Демократия.Ру




Если мужик может стать королем, не думай, что в королевстве уже демократия. Вудро Вильсон


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


24.04.2024, среда. Московское время 13:17


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Несколько технических замечаний

«Юмор - украшение нации... Пока мы способны шутить,
мы остаемся великим народом!»
С. Довлатов

В заключение сведем воедино приводившиеся ранее и прибавим несколько новых советов по технике дела.

О желательности иметь средства фиксации (фотоаппарат, диктофон, а если есть возможность - то и видеокамеру) уже говорилось выше. Сама собой разумеется желательность (а при работе в день голосования - и необходимость) иметь чистую бумагу (скажем, простейший блокнот среднего формата) и пишущие принадлежности, о чем тоже говорилось.

Помимо этого, в день голосования весьма желательно иметь специально для этого издаваемый «Рабочий блокнот наблюдателя на выборах» или какое-либо подобное издание. Желательно - изданное специально для этих выборов. В такого рода изданиях обычно напечатаны формы бланков протоколов об итогах голосования. Они очень пригождаются при отслеживании процесса подведения итогов. Кроме того, в них обычно содержатся более подробные описания процедуры подведения итогов голосовании, нежели мы могли сказать здесь, детально перечисляются права и обязанности наблюдателей, членов избиркомов и иных лиц, имеющих право присутствовать при подведении итогов, и, что очень полезно, приводятся подробные выдержки из законов, относящихся к наиболее типичным случаям. А иметь возможность точно сослаться на текст закона зачастую очень полезно, поскольку председатели и тем более - члены избиркомов (особенно участковых) предпочитают ограничиваться изучением инструкций, а их составители обычно не слишком озабочены правами тех, кто намерен контролировать деятельность комиссий. Практика показывает, что уверенная и точная ссылка на закон частенько оказывается откровением как для председателя комиссии, так и для ее членов и сильно помогает в защите своих прав. Достаточно типична описанная ранее ситуация, когда у комиссии, точнее у ее председателя, возникает искушение указать наблюдателям на какой-либо угол помещения и сказать: «Стойте вот здесь, отсюда и наблюдайте!»; вот тогда очень эффективной оказывается ссылка на то, что наблюдатели вправе, скажем, при подведении итогов, не только осуществлять наблюдение «на расстоянии и в условиях, обеспечивающих обозримость содержания избирательных бюллетеней», но и «визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем», причем ссылка, сопровождаемая точным указанием на номер статьи закона и пункта в ней. Неплохо также изучить и даже заучить статьи из Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях об ответственности за нарушения избирательных законов. Известно, что ссылка на них также оказывает очень вразумляющее действие. К сожалению, приведение всех этих ссылок в данной брошюре недопустимо увеличило бы ее объем.

Даже если у Вас есть «Рабочий блокнот наблюдателя» или иное пособие, где есть бланки протоколов, все равно желательно иметь еще 2-3 бланка (или формы) протоколов. Также весьма полезно иметь с собой в день голосования калькулятор.

С учетом того, что подведение итогов заканчивается очень поздно, рекомендуется также иметь фонарик - и не только чтобы облегчить возвращение домой, но на случай всяких неожиданностей, каковые могут оказаться и искусственно организованными.

О необходимости наладить контакты с другими активистами как в самой избирательной комиссии, так и вышестоящей (и в нижестоящих, если Вы действуете в территориальной или окружной) уже говорилось неоднократно. Не менее желательно поддерживать контакты с какой-либо организацией, причастной к контролю за выборами, - штабом кандидата, отделением избирательного объединения, блока или организацией специально ставящей своей целью контроль за выборами.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта