Демократия.Ру




Главный изъян демократии в том, что только партия, лишенная власти, знает, как управлять страной. Лоуренс Питер


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 13:26


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава VI - Рассмотрение заявлений и жалоб

Статья 33 - Обжалование решений, действий, бездействия, нарушающих избирательные права граждан Российской Федерации

Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан могут быть обжалованы в суд.

Решения, действия и бездействие избирательной комиссии [субъекта Российской Федерации] и ее должностных лиц могут быть обжалованы в суд [субъекта Российской Федерации].

Решения, действия и бездействие окружных и участковых избирательных комиссий и их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию или районный, городской суд. Предварительное обращение в вышестоящую избирательную комиссию не является обязательным условием для обращения в суд. Решения суда обязательны для исполнения соответствующими избирательными комиссиями.

С жалобами на решения и действия (бездействие), нарушающие избирательные права граждан, могут обратиться избиратели, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения, избирательные блоки, иные общественные объединения, наблюдатели, а также избирательные комиссии.

В случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иными федеральными законами, настоящим Законом, суд может отменить решение соответствующей избирательной комиссии об итогах голосования или результатах выборов или иное решение избирательной комиссии.

Решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в вышестоящую избирательную комиссию.

Решения и действия (бездействие) избирательной комиссии [субъекта Российской Федерации] или ее должностного лица, нарушающие избирательные права граждан Российской Федерации, могут быть обжалованы в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Вышестоящая избирательная комиссия, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации вправе принять решение по существу жалобы, отменив при этом решение нижестоящей комиссии.

Представители заинтересованных сторон по жалобе или заявлению вправе присутствовать на заседании избирательной комиссии при рассмотрении жалобы (заявления), и должны быть заблаговременно уведомлены о таком заседании.

В случае принятия судом к рассмотрению жалобы и обращения гражданина с аналогичной жалобой в избирательную комиссию, избирательная комиссия приостанавливает рассмотрение данной жалобы до вступления решения суда в законную силу. Суд извещает избирательную комиссию о поступившей жалобе.

Решения по жалобам (заявлениям), поступившим в ходе выборов, принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования и в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в жалобах (заявлениях) требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. По жалобе на решение избирательной комиссии об итогах голосования, о результатах выборов суд обязан принять решение не позднее чем в двухмесячный срок со дня подачи жалобы.

Суды и органы прокуратуры обязаны организовать свою работу (в том числе и в выходные дни) таким образом, чтобы обеспечить своевременное рассмотрение жалоб.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта