Демократия.Ру




Монарх обязан тщательно следить за тем, чтобы раздел материальных благ не совершался слишком уж неравномерно, ибо в этом случае не сможет ни удержать бедных, ни защитить богатых. Наполеон I Бонапарт (1769-1821), император французов в 1804—1814 и 1815 годах, полководец и государственный деятель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 23:24


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава IX - Статус зарегистрированных кандидатов

Статья 44 - Права и обязанности зарегистрированного кандидата

Все зарегистрированные кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности.

После регистрации, кандидат по личному заявлению освобождается от работы, службы, военных сборов на период со дня регистрации до дня официального опубликования результатов выборов. Администрация предприятия, учреждения, организации, командир воинской части, руководитель органа внутренних дел, в которых работает, служит зарегистрированный кандидат обязаны по заявлению (рапорту) зарегистрированного кандидата освободить его от работы, службы в любой день и на любое время в течении данного срока. В течение этого срока окружная избирательная комиссия выплачивает кандидату денежную компенсация за счет средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, в размере, не превышающем ______-кратный минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день назначения выборов.

Зарегистрированный кандидат не может быть уволен с работы по инициативе администрации (работодателя), переведен без его согласия на другую работу или должность, в том числе на работу в другую местность, или направлен в командировку со дня регистрации до дня официального опубликования общих итогов выборов. Время участия кандидата в выборах засчитывается в его трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до дня регистрации кандидатом.

Зарегистрированный кандидат не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия прокурора [субъекта Российской Федерации]. Прокурор, давая такое согласие, немедленно извещает об этом окружную избирательную комиссию, осуществившую регистрацию кандидата.

Кандидат вправе снять свою кандидатуру не позднее чем за 3 дня до дня голосования.

Избирательные объединения, избирательные блоки вправе отозвать любого выдвинутого ими кандидата или кандидатов в любое время, но не позднее чем за три дня до дня голосования. Решение об отзыве кандидата или кандидатов принимается тайным голосование органом, выдвинувшим кандидата.

Если кандидат снял свою кандидатуру либо если избирательное объединение, избирательный блок отозвали кандидата, выдвинутого ими по одномандатному избирательному округу, без вынуждающих к тому обстоятельств, избирательная комиссия [субъекта Российской Федерации] может потребовать от кандидата, избирательного объединения, избирательного блока компенсации соответствующей части расходов, понесенных избирательными комиссиями, включая средства, выделенные кандидату окружной избирательной комиссией на цели предвыборной агитации.

Зарегистрированный кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей, связанных со статусом зарегистрированного кандидата, с момента официального объявления окружной избирательной комиссией результатов выборов в средствах массовой информации. В случае назначения повторного голосования зарегистрированные кандидаты, по кандидатурам которых не проводится повторное голосование, утрачивают свой статус со дня назначения избирательной комиссией повторного голосования.

Статья 45 - Поездки кандидата

После регистрации кандидат вправе бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта (кроме такси и заказных рейсов) на территории соответствующего одномандатного избирательного округа до дня официального опубликования общих итогов выборов. В городах, где имеется несколько избирательных округов, кандидат может бесплатно пользоваться городским общественным транспортом (кроме такси и заказных рейсов) на территории всего города.

Статья 46 - Доверенные лица кандидатов

Каждый кандидат, зарегистрированный в одномандатном избирательном округе, вправе назначить до 10 доверенных лиц, которые могут вести предвыборную агитацию и другую деятельность в поддержку кандидата. Регистрация доверенных лиц осуществляется незамедлительно соответствующей окружной избирательной комиссией на основании письменного заявления кандидата и заявления самого гражданина о согласии быть доверенным лицом. После регистрации доверенные лица кандидатов получают удостоверения установленного образца.

Администрация (работодатель) обязана предоставить доверенным лицам по их просьбе неоплачиваемый отпуск на период со дня регистрации соответствующего кандидата до дня официального опубликования общих итогов выборов.

Кандидаты вправе отозвать доверенных лиц и заменить их другими доверенными лицами в любое время после уведомления соответствующей окружной избирательной комиссии, которая аннулирует свидетельство, выданное отозванному доверенному лицу и выдает свидетельство вновь назначенному доверенному лицу.

Полномочия доверенных лиц прекращаются вместе с утратой статуса назначившим их зарегистрированным кандидатом.

Статья 47 - Обеспечение равного статуса зарегистрированных кандидатов

Зарегистрированные кандидаты, замещающие согласно федеральному закону об основах государственной службы Российской Федерации государственные должности категории «А», не вправе использовать преимущества своего должностного положения.

Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, а также работающие в средствах массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей, представляют в избирательную комиссию заверенную копию соответствующего приказа (распоряжения) не позднее трех дней со дня регистрации и не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

Зарегистрированный кандидат, замещающий государственную должность категории «А», вправе вести предвыборную агитацию только в свободное от исполнения должностных обязанностей время (отпуск, выходные и праздничные дни, иные дни отдыха). Данное правило не действует при использовании зарегистрированным кандидатом бесплатного эфирного времени на каналах государственных и муниципальных телерадиокомпаний в соответствии с настоящим Законом.

Зарегистрированные кандидаты не могут использовать любые денежные средства, оборудование и сооружения, персонал, или другие материально-технические средства, доступные им в результате служебного положения, в целях обеспечения своего избрания.

Журналистам, другим творческим работникам, а также должностным лицам редакций средств массовой информации, должностным лицам и творческим работникам государственных телерадиокомпаний запрещается участвовать в освещении избирательной кампании через средства массовой информации, если указанные лица являются кандидатами или доверенными лицами кандидатов.

Нарушение зарегистрированным кандидатом положений, установленных настоящей статьей, является основанием для отмены окружной избирательной комиссией решения о регистрации кандидата.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта