Демократия.Ру




Всякая власть открыто и прикрыто заключает в себе яд. Николай Александрович Бердяев (1874-1943), русский религиозный и политический философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 22:00


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Приложение N 3(А)

Порядок распределения компенсационных и оставшихся нераспределенными депутатских мандатов

I. В графе (1) рабочей таблицы записываются названия избирательных объединений или избирательных блоков, которые:

    A. получили депутатские мандаты при первоначальном распределении мандатов в избирательном округе [субъекта Российской Федерации]; или

    B. выдвигали кандидатов в пяти или более одномандатных избирательных округах.

II. Для каждого избирательного объединения или избирательного блока, занесенного в графу (1), подсчитывается общее количество голосов избирателей, отданных за всех кандидатов, выдвинутых этим избирательным объединением или избирательным блоком во всех одномандатных избирательных округах в [субъекте Российской Федерации]. Полученные результаты по каждому избирательному объединению или избирательному блоку заносятся в графу (2) рабочей таблицы.

III. Для каждого избирательного объединения или блока, занесенного в графу (1), подсчитывается общее количество депутатских мандатов, полученных данным избирательным объединением или избирательным блоком по одномандатным избирательным округам в [субъекте Российской Федерации]. Полученный результат заносится по каждому избирательному объединению или избирательному блоку в графу (3) рабочей таблицы.

IV. В строке «Выбыл» заносится в графу (2) общее количество голосов, поданных за кандидатов в одномандатных избирательных округах, которые были выдвинуты непосредственно избирателями или были выдвинуты избирательными объединениями или избирательными блоками, не получившими представительства при первоначальном распределении мандатов по избирательному округу [субъекта Российской Федерации].

V. В строке «Выбыл» заносится в графу (3) общее количество депутатских мандатов, полученных теми кандидатами в одномандатных избирательных округах, которые были выдвинуты непосредственно избирателями или были выдвинуты избирательными объединениями или избирательными блоками, не получившими представительства при первоначальном распределении мандатов по избирательному округу [субъекта Российской Федерации].

VI. В строке «Итого» в графе (2) записывается общее количество голосов избирателей.

VII. В строке «Итого» в графе (3) записывается общее количество депутатских мандатов.

VIII. Для каждого избирательного объединения или избирательного блока, занесенного в графу (1), делится количество голосов избирателей, указанных в графе (2) по данному избирательному объединению или блоку, на количество голосов избирателей, указанных в графе (2) строки «Итого». Результат деления (процентное отношение) записывается в графу (4).

IX. Для каждого избирательного объединения или избирательного блока, занесенного в графу (1), количество депутатских мандатов, указанных в графе (3) по данному избирательному объединению или избирательному блоку, делится на количество депутатских мандатов , указанных в графе (3) строки «Итого». Результат деления (процентное отношение) записывается в графу (5).

X. Для каждого избирательного объединения или избирательного блока, занесенного в графу (1), результат деления в графе (5) вычитается из результата деления в графе (4). Полученный результат записывается в графу (6).

XI. Один депутатский мандат выделяется тому избирательному объединению или избирательному блоку, у которого получился наилучший результат (наибольшая разность между процентным соотношением количества депутатских мандатов и процентным соотношением количества голосов) в графе (6). Депутатские мандаты, распределяемые в соответствии с настоящим Приложением, предоставляются кандидатам, следующим по порядку в списке кандидатов избирательного объединения или избирательного блока по избирательному округу [субъекта Российской Федерации]. Наименования избирательного объединения или избирательного блока и имя кандидата, которому выделен депутатский мандат, записываются в месте, отведенном внизу Рабочей таблицы.

XII. Рабочая таблица переписывается заново, при этом повторяются этапы 1-7, а в графу (3) вносятся соответствующие изменения, отражающие количество дополнительных депутатских мандатов, полученных избирательным объединением или блоком в предыдущих турах распределения, и добавляется один мандат в строку «Итого».

XIII. Этапы 8, 9, 10 и 11 повторяются с тем чтобы определить избирательное объединение или блок, которому будет выделен очередной депутатский мандат, до тех пор пока все компенсационные мандаты (мандаты, зарезервированные как компенсационные в соответствии с настоящим Законом, а также мандаты, оставшиеся нераспределенными в избирательном округе [субъекта Российской Федерации] при первоначальном распределении мандатов) не будут распределены.

XIV. В случае совпадения результатов в любом туре распределения мандатов согласно настоящему Приложению, избирательное объединение или избирательный блок, получившее (ий) большее количество голосов избирателей при голосовании по избирательному округу [субъекта Российской Федерации], получает депутатский мандат в этом туре.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта