Демократия.Ру




Политика - не точная наука. Отто фон Бисмарк


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 03:10


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава II - Избирательные права

Статья 8 - Основы участия граждан Российской Федерации в выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти [субъекта Российской Федерации]

Депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти [субъекта Российской Федерации] избираются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории [субъекта Российской Федерации], на основе всеобщего равного и прямого избирательного права путем тайного голосования. Участие в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

Статья 9 - Избирательные права граждан Российской Федерации при выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти [субъекта Российской Федерации].

Граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории [субъекта Российской Федерации], достигшие 18 лет, имеют право избирать депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти [субъекта Российской Федерации], участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях.

Граждане Российской Федерации, достигшие на день выборов 21 год, имеют право быть избранными депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти [субъекта Российской Федерации].

Граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют право избирать или быть избранными.

Статья 10 - Право выдвижения кандидатов

Право выдвижения кандидатов принадлежит непосредственно избирателям соответствующего избирательного округа (избирателю в порядке самовыдвижения), а также избирательному объединению, избирательному блоку.

Статья 11 - Право на предвыборную агитацию

Государство обеспечивает гражданам Российской Федерации, общественным объединениям, политическим партиям при проведении выборов депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти [субъекта Российской Федерации] свободное проведение агитации в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, общественные объединения, политические партии вправе в допускаемых законом формах и законными методами беспрепятственно вести агитацию за участие в выборах, за или против любого зарегистрированного кандидата.

Зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям и избирательным блокам гарантируется возможность проведения предвыборной агитации и выражения политических взглядов, предоставленные всем гражданам Российской Федерации и общественным объединениям, а также дополнительные права, предоставляемые зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям и избирательным блокам, включая гарантированные равные условия доступа к средствам массовой информации, в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и настоящим Законом.

Статья 12 - Финансирование избирательной кампании кандидатов

В целях финансирования избирательной кампании кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды в соответствии с настоящим Законом.

Статья 13 - Открытость избирательного процесса

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и настоящим Законом, кандидаты и их доверенные лица, наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели и представители средств массовой информации имеют право наблюдать за ходом голосования и подсчетом голосов, определением результатов выборов и иной деятельностью избирательной комиссии в период проведения голосования и установления его итогов, определения результатов выборов, знакомиться с информацией и получать информацию об итогах голосования и результатах выборов от избирательных комиссий и органов государственной власти.

Протоколы избирательных комиссий и сводные таблицы с итогами голосования по соответствующей территории являются открытыми документами. Граждане Российской Федерации, наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели, представители средств массовой информации могут ознакомиться с такими документами в помещении избирательных комиссий. Не позднее чем через пять дней после получения запроса на ознакомление с избирательными документами, избирательная комиссия должна либо удовлетворить запрос либо дать обоснованный письменный отказ в удовлетворении запроса с указанием причины такого отказа.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта