Демократия.Ру




Не может быть свободен народ, угнетающий другие народы. Сила, нужная ему для подавления другого народа, в конце концов всегда обращается против него самого. Фридрих Энгельс (1820-1895), немецкий философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 22:59


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Информационные ресурсы

Международный фонд избирательных систем хорошо понимает, что сохранение и укрепление демократических основ избирательного процесса требует нечто большего, чем просто приверженность делу демократии. Для этого необходим огромный объем сложной технической информации. Вот почему МФИС создал уникальную коллекцию информационных ресурсов в помощь демократическим государствам на разных этапах их становления.

Ресурсный центр имени Ф. Клифтона Уайта

Признавая огромные заслуги и приверженность Ф. Клифтона Уайта идеалам демократии, МФИС учредил информационный ресурс-центр для предоставления информационных материалов в демократические страны всего мира и назвал его в честь этого видного политического деятеля.

Когда государству нужно в первый раз провести свободные выборы, зарегистрировать избирателей, приобрести оборудование для проведения голосования, обеспечить надежный и четкий подсчет голосов и подведение итогов выборов, не допустить различного рода подлоги и правонарушения, проинформировать избирателей, разработать законы о выборах и даже написать конституцию, материалы по всем этим вопросам оно может найти в одном месте - Ресурсном центре имени Ф. Клифтона Уайта. Демократические государства с крепкими традициями также обращаются в Ресурсный центр по широкому кругу вопросов и получают аналитическую и иную информацию, что помогает им усовершенствовать и модернизировать свои демократические системы.

Размещенный в штаб-квартире Международного фонда избирательных систем в Вашингтоне, округ Колумбия, Ресурсный центр является хранилищем материалов по вопросам подготовки и проведения выборов, демократической системы государственного правления, обеспечения законности и построения гражданского общества. Материалы собраны и хранятся на самых разных носителях. Ресурсный центр - это дань уважения основателю Международного фонда избирательных систем Ф.Клифтону Уайту. Также это замечательная коллекция идей, моделей и материалов, обеспечивающих работу Международного фонда избирательных систем во всех уголках мира.

Быстро пополняющаяся коллекция Ресурс-центра привлекает к себе внимание огромного количества людей. В Ресурсный центр со всех концов мира приезжают должностные лица, ответственные за подготовку и проведение выборов, политические деятели, ученые, представители средств массовой информации и общественные деятели. В Ресурсном центре имеются материалы на многих языках. В коллекцию входят:

    образцы документов - законы о выборах, конституции, избирательные бюллетени, материалы, связанные с регистрацией избирателей, формы для учета результатов подсчета голосов, брошюры и листовки, предназначенные для информирования избирателей, материалы для методической подготовки работников избирательных комиссий, сметы расходов, календари, хозяйственные документы, пособия в помощь наблюдателям, также имеется архив фотоматериалов;

    образцы избирательного оборудования и материалов - огромное количество избирательных ящиков, кабин для тайного голосования, печатей для избирательных ящиков, несмываемая краска и другие предметы, используемые по всему миру, которые можно заказать или приобрести у производителей;

    книги - более 6 000 томов, представляющих официальные публикации как национальных, так и региональных органов, ответственных за проведение выборов, академические издания, материалы международных и неправительственных организаций, специализированные периодические издания;

    плакаты - приблизительно 500 плакатов, посвященных работе с избирателями и подготовке работников избирательных комиссий из самых разных стран мира;

    видео- и аудиокассеты - приблизительно 500 видеокассет с записями обращений к избирателям, учебных материалов для работников избирательных участков, материалами по гражданскому воспитанию, конференций, организованных МФИС, и другие информационные материалы, созданные при поддержке МФИС, а также около 100 аудиокассет с обращениями к избирателям и материалами по гражданскому воспитанию;

    электронные базы данных - информация об избирательных системах, имена и адреса должностных лиц и органов, ответственных за подготовку и проведение выборов, данные относительно избирательных цензов, дат и результатов выборов, а также контактная информация по политическим партиям собраны в файлах и рассортированы по каждой стране.

Кроме того, персонал Ресурсного центра проводит по заявкам научно-исследовательскую работу и оказывает содействие органам, ответственным за подготовку и проведение выборов, во всех уголках мира. Ресурсный центр открыт для посещений по будням, в нем имеются специально отведенные места для работы официальных должностных лиц, просто интересующихся граждан и исследователей.

СNN/МФИС, сотрудничество в области наблюдения за выборами

Через Ресурсный центр им. Ф.Клифтона Уайта в 1998 г. МФИС установил и поддерживает партнерские отношения с телевизионным каналом CNN (»Cable News Network»), обеспечивая передачу точной политически нейтральной информации о проведении выборов в различных странах мира.

Информация транслируется ежедневно по каналам CNN-International на аудиторию, составляющую более 100 млн. зрителей, в 210 странах и регионах мира. В течение 45-секундного выпуска «Election Watch» (»Обзор выборов») зрителям предлагаются фактические данные и интересная информация о предстоящих выборах и референдумах, проводимых на общенациональном уровне. Расширенная версия выпуска «Election Watch», содержащая даты, исторический экскурс и результаты более чем 90 выборов, также имеется на странице CNN-Interactive в Internet, пользующейся большой популярностью (www.cnn.com/WORLD/election.watch.

Данные, относящиеся к выборам, собранные через Систему информации о выборах в Ресурсном центре, регулярно транслируются и публикуются основными средствами массовой информации. Каждый день информация собирается из различных источников со всего мира и тщательно проверяется перед тем, как она будет доведена до широкой аудитории.

Страница МФИС в Internet

Страница в Internet МФИС обслуживается через Ресурсный центр имени Ф.Клифтона Уайта и содержит важную информацию о выборах и демократических процессах, при этом такая информация доступна любому человеку, обладающему компьютером и модемом. На странице в Internet можно найти:

    самые свежие новости по выборам;

    подробный отчет о деятельности МФИС в стране;

    подробный календарь проведения выборов;

    публикации МФИС;

    с этой страницы можно напрямую выйти на соответствующие страницы Internet, в том числе и те, которые обслуживаются представительствами МФИС в Армении, Парагвае, России, Словакии и Украине. Страница МФИС в Internet также напрямую связана со страницей CNN.

20 ноября 1997 г. по рейтингу «TopTenLinks» страница МФИС вошла в десятку лучших информационных сайтов. Представительская страница МФИС также получила награду Lycos «Top 5 percent» (»Лучшие 5 процентов») и была признана одним из лучших сайтов в Internet. В 1998 г., в среднем, в месяц страницу МФИС в Internet посещали 512 220 пользователей.

Публикации

Ресурс-центр имени Ф.Клифтона Уайта выпускает информационные издания, рассчитанные на тех людей, чья работа связана с демократическим процессом, или занимающихся научными исследованиями в данной области.

    Elections Today (»Выборы сегодня»). Ежеквартально выпускаемый МФИС журнал рассказывает о проектах Международного фонда избирательных систем и содержит наиболее свежую информацию о методах, принципах и нововведениях в подготовке и проведении выборов и рассчитан на организаторов выборов во всем мире.

    Отчеты по странам. По завершении каждого проекта рабочая группа МФИС готовит отчет о проделанной работе. Для большинства стран такие отчеты являются источником весьма ценной и даже уникальной информации и зачастую представляют собой единственное аналитическое исследование, сделанное после проведения выборов, которое можно считать своего рода точкой отчета для следующих выборов. Персонал Ресурс-центра ежегодно выполняет десятки заявок на публикации МФИС.

    Справочник для пользователя избирательных услуг, материалов и оборудования. Справочник 1998 г. является единственным изданием, в котором содержится информация для должностных лиц, органов власти, а также ответственных за подготовку и проведение выборов в отношении того, где можно получить услуги, материалы и оборудование, необходимые для проведения демократических выборов.

Социологические исследования

Чтобы обеспечить подлинную демократию, нужны заинтересованные, информированные и активные граждане. Для достижения этой цели необходимо разработать стратегию изменения общественного отношения к демократическому процессу, которая должна основываться не на слухах или предположениях, а на полученных опытным путем аргументах и возможности оценки результатов. Исходя из этого, Международный фонд избирательных систем был своего рода начинателем проведения социологических исследований приблизительно в десяти странах.

Данные, полученные в результате опросов общественного мнения и проведения фокус-групп:

    являются важным показателем, дающим возможность определить, происходит ли развитие или затухание демократических процессов;

    помогают в разработке программ и стратегических концепций;

    дают количественную информацию, позволяющую определить критерии оценки эффективности проводимых программ;

    позволяют определить области для реализации программ, направленных на повышение гражданской активности населения.

Исследовательская деятельность в области демократического процесса и государственного правления, проведенная МФИС, основывается на коллективных методах работы, сочетает в себе передовые методологические концепции, учет местной ситуации и конкретных потребностей избирательной комиссии или страны, в которой проводится такая деятельность. Многие организации, посвятившие свою деятельность развитию демократического процесса, используют результаты проведенных исследований для корректировки своих программ, выявления проблемных областей, определения факторов, способствующих или тормозящих демократические политические процессы и экономические реформы, и уточняют стратегию связи с общественностью.

На сегодняшний день МФИС провел социологические исследования в Армении, Азербайджане, Сальвадоре, Гане, Казахстане, Кыргызстане, Мали, Филиппинах, России, Таджикистане, Украине и Узбекистане. МФИС также предоставил техническое содействие в проведении социологического исследования в Боснии-Герцеговине.

Интернатура имени Хэтфилда-Диксона

Программа «Интернатура имени Хэтфилда-Диксона» началась под эгидой Национальной ассоциации секретарей штатов и получила название в честь бьющих сенаторов Соединенных Штатов Америки и секретарей штатов Марка Хэтфилда и Алана Диксона. Программа «Интернатура Хэтфилда-Диксона» предусматривает приглашение должностных лиц, ответственных за подготовку и проведение выборов, из молодых государств, вставших на демократический путь развития, в Соединенные Штаты Америки для проведения с ними интенсивной профессиональной подготовки по вопросам проведения выборов и механизма голосования.

В течение 1998 г. МФИС организовал две сессии в рамках этой программы. Г-н Алберт Архин, Исполнительный директор Избирательной комиссии Ганы, проходил курсы повышения квалификации в Отделе регистрации и выборов графства Кинг в г. Сиэтл, штат Вашингтон. Также, в рамках программы «Интернатура имени Хэтфилда-Диксона», г-н Феликс Уллоа, член Верховной избирательной комиссии Сальвадора, в течение двух недель наблюдал за избирательным процессом в Кентукки, когда там проходила подготовка к первичным выборам в мае 1998 г.

Аспирантура Чарльза и Катлин Манатт

В 1998 г. МФИС приступил к программе «Интернатура Чарьза и Катлин Манатт». Учрежденная Председателем МФИС Чарльзом Манаттом аспирантура предназначена для работы со студентами, заинтересованными в углублении и расширении своих знаний по вопросам подготовки и проведения выборов и обеспечения гражданского участия в политическом процессе. Два выпускника из колледжей и университетов штатов Среднего Запада США ежегодно отбираются для прохождения полуторамесячной программы интенсивного обучения в Ресурс-центре имени Ф.Клифтона Уайта.

Региональные ресурс-центры

Кроме Ресурс-центра в штаб-квартире в Вашингтоне многие представительства МФИС на местах имеют своих собственные ресурс-центры с аналогичной информацией по той стране или региону, в котором они действуют, что облегчает распространение важной информации о демократическом процессе по всему миру. Ресурс-центры МФИС на местах расположены в:

    Армении;

    Боснии (МФИС организовал ресурс-центры по вопросам работы с избирателями и информирования избирателей в Сараево и в Зенице в 1996-1998 гг., когда там проходили выборы);

    Демократической Республике Конго

    Гане (ресурс-центр организован совместно с Избирательной комиссией Ганы и размещается в ее помещениях);

    Гаити;

    Казахстане (данный ресурс-центр поддерживает меньшие по размеру филиалы в новой столице Казахстана Астане, а также в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане);

    Либерии;

    Молдове;

    Парагвае;

    России; и

    Йемене.

Кроме того, с помощью МФИС Ассоциация выборных должностных лиц Африки организовала библиотеку в офисе Секретариата в Асмаре, Эритрея. Ассоциация организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы имеет центр документации в помещении Секретариата в Будапеште, Венгрия.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта