Демократия.Ру




Счастлив, кто независим, но как трудно быть счастливым, то есть независимым. Николай Михайлович Карамзин (1766-1826), российский историк, литератор


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 21:44

Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 17 февраля 2000 года N84/992-3 «О нарушении порядка и правил проведения предвыборной агитации в ходе подготовки к выборам Президента Российской Федерации в 2000 году»

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

г. Москва

Рассмотрев вопросы агитационной деятельности в ходе избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации в 2000 году, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации отмечает, что со дня официального опубликования решения о назначении выборов Президента Российской Федерации ряд организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание (далее - организации телерадиовещания) и редакций периодических печатных изданий, а также некоторые кандидаты на должность Президента Российской Федерации (далее - кандидаты), зарегистрированные кандидаты на должность Президента Российской Федерации (далее - зарегистрированные кандидаты) допускают нарушения порядка и правил проведения предвыборной агитации, установленных Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» (далее - Федеральный закон). В Центральную избирательную комиссию Российской Федерации поступают обращения избирателей, других участников избирательного процесса, выражающих обеспокоенность нарушением установленных Федеральным законом сроков предвыборной агитации, а также тем, что в информационных телепрограммах и в периодических печатных изданиях оказывается предпочтение отдельным кандидатам.

Согласно пункту 6 статьи 5 и пункту 5 статьи 48 Федерального закона предвыборная агитация зарегистрированных кандидатов в периодических печатных изданиях на выборах Президента Российской Федерации в 2000 году начинается 25 февраля 2000 года. В нарушение указанного положения Федерального закона 10 февраля 2000 года в газете «Советская Россия», а 10, 15-16 февраля 2000 года - в газете «Правда» были опубликованы предвыборные агитационные материалы зарегистрированного кандидата Г. А. Зюганова. В связи с этим принимаются меры по привлечению к административной ответственности главных редакторов указанных газет в установленном законом порядке.

В нарушение сроков проведения предвыборной агитации, установленных статьей 45 и пунктом 5 статьи 48, а также положений статей 8, 44, 48, 50 и 57 Федерального закона в «Российской газете» от 4 февраля 2000 года был опубликован предвыборный агитационный материал «А сколько голосов готовы отдать за Владимира Путина уже сейчас?». Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций главному редактору «Российской газеты» Анатолию Юркову было направлено предупреждение о недопустимости нарушения Федерального закона. Предупреждение было принято к сведению «Российской газетой», которая после 4 февраля 2000 года таких материалов не публиковала.

7 и 8 февраля 2000 года организацией телерадиовещания ОРТ было передано интервью исполняющего обязанности Президента Российской Федерации В. В. Путина, в котором раскрывались его политические взгляды, рассматривались отдельные аспекты его биографии и лично'й жизни. В связи с тем, что В.В.Путин в указанное время одновременно являлся кандидатом, у избирателей, иных участников избирательного процесса вызывает сомнение правомерность такого использования государственной организации телерадиовещания в период избирательной кампании, так как согласно пунктам 3 и 4 статьи 35 Федерального закона кандидатам, замещающим государственные должности, запрещается использовать должностное положение, в том числе путем преимущественного доступа к государственным средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

В газете «Комсомольская правда» N26 от 11 февраля 2000 года был опубликован материал «Владимир Путин ответил на вопросы читателей «КП». Владимир Путин: «Я не буду рассказывать басни. Они нам не к чему». Кроме того, в ряде материалов, опубликованных газетой «Комсомольская . правда» (например, от 6 и 21 января 2000 года), последовательно проводилась мысль, что кандидат В.В.Путин не имеет достойных конкурентов на досрочных выборах и является явным фаворитом избирательной кампании. Материалы публиковались систематически, в них оказывалось явное предпочтение одному из кандидатов.

Вместе с тем в таких периодических печатных изданиях, как «Советская Россия», «Сегодня» систематически публиковались материалы, содержащие негативную информацию о кандидате В.В.Путине.

Ряд поступающих в ЦИК России материалов свидетельствует об отрицательной реакции избирателей на публичные высказывания должностных лиц государственных органов в поддержку отдельных кандидатов и иные подобные действия, нарушающие пункт 3 статьи 44 Федерального закона, согласно которому органам государственной власти, лицам, замещающим государственные должности, государственным служащим запрещено проводить предвыборную агитацию.

Руководствуясь статьями 8, 17, 44, 45, 48, 49 и 50 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:

1. Обратить внимание руководителей организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий на их обязанность в соответствии с законом принимать необходимые меры, исключающие нарушение сроков проведения предвыборной агитации, а также проведение предвыборной агитации лицами, которые не вправе ее проводить на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях без оплаты из средств избирательных фондов зарегистрированных кандидатов. В ином случае согласно пункту 7 статьи 53 Федерального закона это может повлечь для организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, их должностных лиц предусмотренную федеральным законодательством ответственность.

2. Обратить внимание зарегистрированного кандидата Г.А.Зюганова на необходимость соблюдения порядка и сроков проведения предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях.

3. Обратить внимание зарегистрированного кандидата В.В.Путина на необходимость учитывать в своей деятельности, осуществляемой в связи с замещением государственной должности, требований Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации».

4. Опубликовать настоящее постановление в «Парламентской газете», «Российской газете» и журнале «Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации».

Председатель
Центральной Избирательной комиссии
Российской Федерации

А.А.Вешняков

Секретарь
Центральной Избирательной комиссии
Российской Федерации

О.К.Застрожная




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта