Демократия.Ру




Национализм — детская болезнь. Это корь человечества. Альберт Эйнштейн (1879-1955), физик-теоретик


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 14:59


ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава I. Общие положения

Статья 1. Право на гражданство

1. В Российской Федерации каждый человек имеет право на гражданство.

2. В Российской Федерации никто не может быть лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть выдан другому государству иначе как на основании закона или международного договора Российской Федерации.

Статья 2. Гражданство Российской Федерации и гражданство республик в составе Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации являются лица, приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом. Гражданство Российской Федерации является равным независимо от оснований его приобретения.

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории республики в составе Российской Федерации, являются одновременно гражданами этой республики.

Статья 3. Двойное гражданство

1. За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N5206-1)

2. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации.

3. Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Российской Федерации.

Статья 4. Сохранение гражданства Российской Федерации лицами, проживающими за пределами Российской Федерации

Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства.

Статья 5. Защита и покровительство граждан Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации за пределами Российской Федерации пользуются защитой и покровительством Российской Федерации.

2. Государственные органы Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, их должностные лица обязаны содействовать тому, чтобы гражданам Российской Федерации была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами, установленными законодательством государства их пребывания, международными договорами Российской Федерации, международными обычаями, защищать их права и охраняемые законом интересы, а при необходимости принимать меры для восстановления нарушенных прав граждан Российской Федерации.

Статья 6. Гражданство Российской Федерации и брак

1. Заключение или расторжение брака гражданином Российской Федерации с лицом, не принадлежащим к гражданству Российской Федерации, не влечет за собой изменения гражданства.

2. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменения гражданства другого супруга.

3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей.

Статья 7. Сокращение безгражданства

Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства и не препятствует приобретению ими иного гражданства.

Статья 8. Почетное гражданство Российской Федерации

1. Лицу, не являющемуся гражданином Российской Федерации, имеющему выдающиеся заслуги перед Российской Федерации или мировым сообществом, может быть с его согласия предоставлено почетное гражданство Российской Федерации.

2. Почетные граждане Российской Федерации пользуются правами граждан Российской Федерации в соответствии с Положением о почетном гражданстве Российской Федерации.

Статья 9. Применение международных договоров

1. При решении вопросов гражданства наряду с настоящим Законом подлежат применению международные договоры Российской Федерации, регулирующие эти вопросы.

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила этого договора.

Статья 10. Документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации

Документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются удостоверение личности гражданина Российской Федерации или паспорт гражданина Российской Федерации, а до их получения - свидетельство о рождении или иной документ, содержащий указание на гражданство лица.

Статья 11. Терминология

Если настоящим Законом не устанавливается иное, то указанные ниже термины означают в настоящем Законе следующее:

а) иное гражданство - гражданство другого государства;
б) иностранный гражданин - лицо, обладающее гражданством иностранного государства и не имеющее гражданства Российской Федерации;
в) лицо без гражданства - лицо, не принадлежащее к гражданству Российской Федерации и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству другого государства;
г) полномочные органы - государственные органы и учреждения, указанные в статье 32 настоящего Закона.

ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта