Демократия.Ру




Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидов. Томас Карлейль


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 19:46


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава 4. Регистрация (учет) избирателей, участников референдума, отзыва. Составление списков избирателей, участников референдума, отзыва. Образование избирательных округов, избирательных участков, участков референдума, участков отзыва

Статья 17. Регистрация (учет) избирателей, участников референдума, отзыва

1. Регистрация (учет) избирателей, проживающих на территории Белгородской области, осуществляется на основе государственной системы регистрации (учета) избирателей. Регистрации (учету) подлежат все граждане Российской Федерации, проживающие на территории Белгородской области, обладающие активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, отзыве.

2. Основанием для регистрации (учета) избирателей, участников референдума, отзыва является факт постоянного или преимущественного проживания гражданина Российской Федерации на соответствующей территории, который устанавливается органами регистрационного учета населения в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) избирателей, участников референдума, отзыва осуществляется главой муниципального образования в соответствии с Положением «О государственной системе регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации».

Регистрация (учет) избирателей - военнослужащих, членов их семей и других избирателей, участников референдума, отзыва, проживающих в пределах расположения воинской части, дислоцированной на территории муниципального образования, осуществляется командиром воинской части.

4. Избиратель, участник референдума, отзыва имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию.

Статья 18. Составление списков избирателей, участников референдума, отзыва

1. При проведении выборов, референдума, отзыва в целях реализации прав избирателей, участников референдума, отзыва, ознакомления избирателей, участников референдума, отзыва с данными о себе, а также в целях проведения голосования соответствующими избирательными комиссиями, комиссиями референдума, комиссиями отзыва составляются списки избирателей, участников референдума, отзыва на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума, отзыва и представляемых в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи.

2. Порядок составления списков избирателей, участников референдума, отзыва устанавливается Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», настоящим Кодексом, уставами муниципальных образований.

3. В списки избирателей, участников референдума, отзыва на избирательных участках, участках референдума, отзыва включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, отзыве, если иное не предусмотрено федеральными законами.

4. В списки избирателей на выборах в органы местного самоуправления, участников референдума для участия в местном референдуме, участников голосования по отзыву депутатов представительных органов местного самоуправления и глав местного самоуправления в соответствии с международными договорами Российской Федерации и соответствующими им федеральными законами включаются иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет (кроме признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда), постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, в котором проводятся указанные выборы, референдум, отзыв.

5. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума, отзыва на конкретном избирательном участке, участке референдума, отзыва является факт его постоянного или преимущественного, а в случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами, также временного проживания на территории этого участка, определяемый в соответствии с федеральным законодательством.

6. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если эти военнослужащие до призыва на военную службу постоянно или преимущественно не проживали на территории данного муниципального образования, при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, отзыва не включаются в списки избирателей, участников референдума, отзыва и не учитываются при определении числа избирателей, участников референдума, отзыва на указанных выборах, референдуме, отзыве.

7. Формирование и уточнение сведений о зарегистрированных избирателях, участниках референдума, отзыва осуществляется уполномоченным органом или должностным лицом местного самоуправления, а в отношении избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей в случае, если они проживают на территории расположения воинской части, - командиром воинской части. Указанные сведения направляются уполномоченным органом или должностным лицом местного самоуправления в территориальные избирательные комиссии, комиссии референдума, отзыва, а в случае их отсутствия - в соответствующие окружные избирательные комиссии, комиссии референдума, комиссии отзыва, а командиром воинской части - в территориальные или участковые избирательные комиссии, комиссии референдума, комиссии отзыва сразу после назначения дня голосования или после образования этих комиссий. Список избирателей, участников референдума, отзыва составляется соответствующей избирательной комиссией, комиссией референдума, комиссией отзыва, в том числе с использованием государственной автоматизированной информационной системы в порядке, установленном федеральными законами, отдельно по каждому избирательному участку, участку референдума, отзыва на основании сведений, представляемых по установленной форме уполномоченными на то органами или должностным лицом местного самоуправления, командиром воинской части.

8. Гражданин включается в список избирателей, участников референдума, отзыва только на одном избирательном участке, участке референдума, отзыва.

Избиратели, находящиеся в день выборов в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно - профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, включаются в список избирателей по месту их пребывания на основании данных, представляемых руководителями указанных учреждений. В список избирателей не включаются граждане, прибывшие в эти учреждения менее чем за 15 дней до дня выборов, если участковая избирательная комиссия располагает документальным подтверждением факта их участия в досрочном голосовании по месту их постоянного или преимущественного проживания.

Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

9. Список избирателей, участников референдума, отзыва составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, участниках референдума, отзыва, включаемые в список избирателей, участников референдума, отзыва, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, по адресам избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места постоянного или преимущественного проживания избирателя, участника референдума, отзыва. Список избирателей, участников референдума, отзыва подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии, а в случае отсутствия - председателем и секретарем окружной избирательной комиссии, комиссии референдума, комиссии отзыва, а после передачи указанного списка в участковую избирательную комиссию, комиссию референдума, комиссию отзыва - также председателем и секретарем участковой избирательной комиссии, комиссии референдума, комиссии отзыва. На избирательных участках, участках референдума, отзыва, образованных на территории воинской части, список избирателей, участников референдума, отзыва подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии, комиссии референдума, комиссии отзыва. Список избирателей, участников референдума, отзыва заверяется печатями соответственно территориальной, а в случае ее отсутствия -окружной избирательной комиссией, и участковой избирательной комиссии, комиссии референдума, комиссии отзыва.

10. Соответствующая территориальная избирательная комиссия, а при ее отсутствии - окружная избирательная комиссия, комиссия референдума, комиссия отзыва передает по акту участковым избирательным комиссиям, комиссиям референдума, комиссиям отзыва списки избирателей, участников референдума, отзыва конкретного избирательного участка, участка референдума, отзыва не позднее чем за 25 дней до дня голосования. При этом второй экземпляр указанного списка остается в территориальной (окружной) комиссии для проведения досрочного голосования в помещении территориальной (окружной) комиссии.

11. Участковая избирательная комиссия, комиссия референдума, комиссия отзыва производит уточнение списка избирателей, участников референдума, отзыва в соответствии с установленным порядком организации взаимодействия избирательных комиссий, комиссий референдума, комиссий отзыва с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей, участников референдума, участников отзыва.

12. Список избирателей, участников референдума, отзыва представляется участковой избирательной комиссией, комиссией референдума, комиссией отзыва для ознакомления избирателей, участников референдума, отзыва и дополнительного уточнения не позднее чем за 20 дней до дня голосования.

Каждому гражданину обеспечивается возможность ознакомиться с указанными списками в помещении участковой комиссии, проверить наличие и правильность сведений в списке избирателей, участников референдума, отзыва.

13. Граждане, поселившиеся на территории участка после представления списка для всеобщего ознакомления, а также граждане, по какой-либо иной причине не включенные в список, дополнительно включаются участковой комиссией в список на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих место жительства на территории данного участка.

14. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию, комиссию референдума, комиссию отзыва о невключении его в список избирателей, участников референдума, отзыва, о любой ошибке или неточности в списке избирателей, участников референдума, отзыва. В течение 24 часов, а в день голосования - в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия, комиссия референдума, комиссия отзыва обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления. Исключение гражданина из списка избирателей, участников референдума, отзыва после его подписания председателем и секретарем территориальной комиссии производится только на основании сведений, полученных от соответствующих органов, осуществляющих регистрацию (учет) избирателей, участников референдума, отзыва. При этом в списке избирателей, участников референдума, отзыва указываются дата исключения гражданина из списка и причина такого исключения. Данная запись заверяется подписью председателя участковой комиссии. Решение участковой избирательной комиссии, комиссии референдума, комиссии отзыва может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию, комиссию референдума, комиссию отзыва (соответственно уровню выборов, референдума, отзыва) или в суд (по месту нахождения участковой избирательной комиссии, комиссии референдума, комиссии отзыва).

15. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей, участников референдума, отзыва после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей, участников референдума, отзыва запрещается.

16. Для проведения повторного голосования, на выборах главы администрации Белгородской области участковая избирательная комиссия использует данные списка избирателей, составленного для проведения общих выборов.

17. Для проведения повторных, досрочных и дополнительных выборов вместо выбывшего депутата составляются новые списки избирателей в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Статья 19. Образование избирательных округов

1. Для проведения выборов образуются избирательные округа на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории в соответствии с пунктом 3 статьи 17 настоящего Кодекса, которые предоставляются соответственно уровню выборов исполнительным органом государственной власти области или органами местного самоуправления, а также командирами воинских частей не позднее чем в течение 5 дней после назначения дня голосования. Избирательная комиссия Белгородской области (при выборах в органы государственной власти области), соответствующая территориальная избирательная комиссия (при выборах в органы местного самоуправления) не позднее чем за 85 дней до дня голосования определяет схему образования избирательных округов, в которой обозначены их границы, перечень административно -территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ (в случае, если избирательный округ включает в себя часть территории административно - территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно -территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта), номер и центр каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе.

2. Белгородская областная Дума, представительный орган местного самоуправления утверждают схему образования избирательных округов не позднее чем за 75 дней до дня голосования.

3. В случае досрочного прекращения полномочий Белгородской областной Думы, представительного органа местного самоуправления либо если Белгородская областная Дума или представительный орган местного самоуправления не принимают решение об образовании избирательных округов в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, выборы проводятся по избирательным округам, схема которых была утверждена при проведении выборов в Белгородскую областную Думу, представительный орган местного самоуправления прежнего созыва.

4. При проведении выборов в Белгородской области избирательные округа должны образовываться при соблюдении следующих требований:

примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10 процентов;
избирательный округ составляет единую территорию, не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий.

5. При соблюдении требований об образовании избирательных округов, указанных в пункте 4 настоящей статьи, учитываются административно - территориальное устройство (деление) области, территории муниципальных образований.

6. Избирательным округом по выборам главы администрации области является вся территория области, а по выборам главы местного самоуправления - вся территория в границах соответствующего муниципального образования.

7. Публикация (обнародование) схемы образованных избирательных округов, включая ее графическое изображение, осуществляется областной Думой, представительным органом местного самоуправления - не позднее чем через 5 дней после ее утверждения.

Статья 20. Образование избирательных участков, участков референдума, участков отзыва

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума, отзыва образуются избирательные участки, участки референдума, участки отзыва.

2. Избирательные участки, участки референдума, участки отзыва образуются главой муниципального образования по согласованию с территориальной комиссией на основании данных о численности избирателей, участников референдума, отзыва, зарегистрированных на территории избирательного участка, участка референдума, отзыва в соответствии с пунктом 3 статьи 17 настоящего Кодекса из расчета не более чем 3 тысячи избирателей, участников референдума, отзыва на каждом участке не позднее чем за 30 дней до дня голосования на выборах, референдуме, отзыве.

3. При образовании избирательных участков должно учитываться административно - территориальное деление. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов. Границы и центры участков должны создавать максимальные удобства для граждан.

4. В местах временного пребывания избирателей, участников референдума, отзыва (больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания) могут образовываться избирательные участки, участки референдума, отзыва в срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за 5 дней до дня голосования;
такие избирательные участки, участки отзыва входят в избирательные округа по месту их расположения.

5. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках, участках референдума, отзыва. В порядке исключения допускается образование участков в воинских частях, расположенных в обособленных и отдаленных от населенных пунктов местностях. В таких случаях участки образуются командирами воинских частей в зависимости от уровня выборов по решению избирательной комиссии области или территориальной избирательной комиссии в сроки, установленные в пункте 2 настоящей статьи.

6. Списки избирательных участков, участков референдума, отзыва с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий, комиссий референдума, комиссий отзыва и помещений для голосования должны быть опубликованы главой муниципального образования не позднее чем за 25 дней до дня голосования на выборах, референдуме, отзыве.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта