Демократия.Ру




Сила парламента проявляется не столько в том, что он может сделать, сколько в том, чему он может помешать. Джеймс Фулбрайт


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 15:46


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава II. Назначение выборов

Статья 6. Назначение выборов главы администрации

Выборы главы администрации района, города назначаются Народным Собранием Республики Дагестан по предложению Государственного Совета Республики Дагестан; поселка, сельсовета, иного населенного пункта - представительным органом местного самоуправления соответствующего района, города по предложению главы администрации соответствующего района, города.
(в ред. Закона РД от 02.11.2000 N21)

Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока, на который был избран глава администрации. Исчисление срока, на который был избран глава администрации, начинается со дня его избрания.

Выборы главы местной администрации назначаются не позднее чем за 70 дней до дня выборов.
(в ред. Закона РД от 02.11.2000 N21)

В случае, если в установленный настоящим Законом срок выборы не назначены, выборы главы администрации проводятся в порядке, предусмотренном статьей 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие а референдуме граждан Российской Федерации».

При невозможности главы администрации района, города осуществлять свои полномочия вследствие его отставки (письменного заявления о сложении полномочий), отрешения от должности (отзыва избирателями, выражения недоверия) по другим предусмотренным законом основаниям досрочные выборы главы администрации назначаются по предложению Государственного Совета Республики Дагестан Народным Собранием Республики Дагестан не позднее чем через 14 дней со дня прекращения полномочий главы администрации.
(в ред. Законов РД от 09.10.1998 N19; 02.11.2000 N21 )

При невозможности главы администрации поселка, сельсовета и иного населенного пункта осуществлять свои полномочия вследствие его отставки (письменного заявления о сложении полномочий), отрешения от должности (отзыва избирателями, выражения недоверия) либо досрочного прекращения полномочий, по другим предусмотренным законом основаниям досрочные выборы главы администрации назначаются представительным органом местного самоуправления соответствующего района, города, а если представительный орган не избран, то соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее чем через 14 дней со дня прекращения полномочий главы администрации.
(абзац введен Законом РД от 09.10.1998 N19)
(в ред. Закона РД от 02.11.2000 N21)

Решение о назначении выборов главы администрации публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.
(в ред. Законов РД от 09.10.1998 N19; 02.11.2000 N21 )

Статья 7. Обстоятельства, исключающие проведение выборов

Выборы главы администрации не проводятся в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Республики Дагестан, либо на территории, на которой предполагается их проведение, либо на части этой территории, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта