Демократия.Ру




Там, где прекращаются регулярные выборы, начинается рабство. Джон Адамс


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 12:31


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава II. Образование избирательных округов, избирательных участков, регистрация и учет избирателей, составление списков избирателей

Статья 12. Образование избирательных округов

1. Для проведения выборов депутатов представительного органа местного самоуправления образуются одномандатные избирательные округа на основании данных избирательной комиссии муниципального образования о численности избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования, которые предоставляются главой муниципального образования или иным уполномоченным должностным лицом (органом) местного самоуправления, а также командирами воинских частей не позднее 5 дней после назначения дня голосования.

2. Представительный орган местного самоуправления по предложению избирательной комиссии муниципального образования утверждает схему образования избирательных округов не позднее чем за 60 дней до дня голосования. Если на территории муниципального образования представительный орган местного самоуправления отсутствует или не принимает решение об образовании избирательных округов в установленный срок, выборы проводятся по избирательным округам, схема которых была утверждена при проведении выборов депутатов представительного органа местного самоуправления прежнего созыва.

3. Избирательные округа, образуемые для проведения выборов депутатов представительного органа местного самоуправления, должны отвечать следующим требованиям:

примерное равенство избирательных округов по числу избирателей на депутатский мандат в избирательных округах, с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более 10 процентов;
в труднодоступных и отдаленных местностях допустимое отклонение не должно быть более 15 процентов;
при образовании избирательных округов на территории компактного проживания этнических групп отклонение от средней нормы представительства избирателей может превышать указанные пределы, но не более чем на 30 процентов;
избирательный округ образует единую территорию. При этом обеспечивается образование не менее одного избирательного округа в пределах каждого муниципального образования.

4. При соблюдении указанных требований в отношении образования избирательных округов учитывается территориальное деление муниципального образования, местные условия и национальный (этнический) состав населения.

5. Представительный орган местного самоуправления публикует схему образования избирательных округов, включая ее графическое изображение, не позднее чем через 5 дней после ее утверждения.

Статья 13. Образование избирательных участков

1. Избирательные участки образуются для голосования и подсчета голосов избирателей. Избирательные участки образует глава местной администрации по согласованию с избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня выборов, учитывая местные и другие условия в целях создания максимальных удобств для избирателей.

2. Избирательные участки образуются из расчета не более 3000 избирателей на каждый избирательный участок.

3. Избирательные участки могут быть образованы в больницах, иных стационарных лечебно - профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, в труднодоступных и отдаленных местностях на территории муниципального образования в порядке и в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи. В исключительных случаях допускается образование таких участков избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 5 дней до дня выборов.

4. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных и удаленных от населенных пунктов местностях. В таких случаях избирательные участки образуются командирами воинских частей по решению избирательной комиссии муниципального образования в сроки, установленные в пункте 1 настоящей статьи. Членам избирательных комиссий, кандидатам и их доверенным лицам, наблюдателям, а также представителям средств массовой информации должны быть обеспечены доступ в помещения для голосования и возможность осуществления их прав в соответствии с настоящим Законом по предъявлении соответствующих удостоверений.

5. Глава местной администрации либо иной орган местного самоуправления обеспечивает опубликование списков избирательных участков в местной печати не позднее чем за 25 дней до дня выборов. В этих списках должны быть указаны границы и номера участков, а также места нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования.

Статья 14. Регистрация (учет) избирателей

1. Регистрации (учету) подлежат все граждане Российской Федерации, имеющие право избирать депутатов представительного органа местного самоуправления.

2. Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт постоянного или преимущественного проживания гражданина на территории муниципального образования, который устанавливается органами регистрационного учета населения в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) избирателей осуществляется главой местной администрации либо иным уполномоченным должностным лицом (органом) местного самоуправления, командиром воинской части по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. При этом может использоваться государственная система регистрации (учета) избирателей.

4. Органы исполнительной власти Республики Дагестан обязаны оказывать необходимое содействие органам местного самоуправления и избирательным комиссиям при регистрации (учете) избирателей и уточнении сведений о зарегистрированных избирателях.

5. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кем и в каких целях используется или использовалась эта информация.

Статья 15. Порядок составления списков избирателей

1. Списки избирателей составляются в соответствий с законом избирательной комиссией муниципального образования на основе сведений, предоставляемых по установленной форме главой местной администрации или иным уполномоченным должностным лицом (органом) местного самоуправления, осуществляющим регистрацию избирателей в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации». Списки избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей в случае, если они проживают на территории расположения воинской части, составляются на основе сведений, предоставляемых командиром воинской части. Указанные сведения предоставляются в избирательную комиссию муниципального образования.

2. Списки тех избирателей, которые в день голосования будут находиться в больницах, иных стационарных лечебно -профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, составляются на основании данных, предоставляемых руководителями таких учреждений.

3. Список избирателей составляется отдельно по каждому избирательному участку.

4. При составлении списка избирателей используется государственная система регистрации (учета) избирателей.

5. После обобщения и проверки необходимых данных избирательная комиссия муниципального образования составляет список избирателей по форме, утвержденной Избирательной комиссией Республики Дагестан.

6. В списке избирателей сведения об избирателях располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, по адресам избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места постоянного или преимущественного проживания избирателя.

7. Список избирателей составляется в двух экземплярах, которые подписываются председателем и секретарем избирательной комиссии муниципального образования. Первый экземпляр списка избирателей остается в данной избирательной комиссии, а второй передается по акту соответствующей участковой избирательной комиссии не позднее чем за 25 дней до дня голосования. После получения списка участковой избирательной комиссией его подписывают также председатель и секретарь участковой избирательной комиссии. Список избирателей заверяется печатями соответственно избирательной комиссии муниципального образования и участковой избирательной комиссии.

8. Участковая избирательная комиссия уточняет список избирателей в соответствии с установленным порядком организации взаимодействия избирательных комиссий с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей.

9. Исключение гражданина из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем избирательной комиссии муниципального образования производится только на основании сведений полученных от соответствующих органов, осуществляющих регистрацию (учет) избирателей. При этом в списке избирателей указываются дата исключения гражданина из списка и причина такого исключения. Данная запись заверяется подписью председателя и секретаря участковой избирательной комиссии.

10. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Статья 16. Порядок включения граждан в списки избирателей

1. Граждане, обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом, включаются в списки избирателей. Избиратель может быть внесен в список избирателей только на одном избирательном участке.

2. Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его регистрационного учета на территории этого избирательного участка.

3. Студенты и аспиранты, проживающие в общежитиях, включаются в списки избирателей по месту нахождения общежития.

4. Избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, других стационарных лечебно - профилактических учреждениях и иных местах временного пребывания избирателей, включаются в списки избирателей по месту их пребывания при условии их постоянного или преимущественного проживания на территории того избирательного округа, в пределах которого находится соответствующее учреждение, место временного пребывания.

5. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного округа после составления списков избирателей и представления их для всеобщего ознакомления, а также избиратели, по какой-либо причине не включенные в списки, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в списки избирателей на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих место их постоянного или преимущественного проживания на территории данного избирательного участка.

6. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях которые расположены на территории муниципального образования, если эти военнослужащие до призыва на военную службу постоянно или преимущественно не проживали на территории данного муниципального образования, при проведении выборов в органы местного самоуправления не включаются в списки избирателей и не учитываются при определении числа избирателей.

Статья 17. Ознакомление избирателей со списками избирателей, уточнение списков избирателей

1. Списки избирателей предоставляются участковой избирательной комиссией для всеобщего ознакомления и дополнительного уточнения не позднее чем за 20 дней до дня голосования.

2. Гражданин, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей. Участковая избирательная комиссия в течение 24 часов, а в день голосования - в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо выдать письменный ответ с изложением мотивов отклонения заявления.

3. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в течение трех дней или, в случае подачи жалобы за три или менее дней до дня выборов или в день выборов, немедленно.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта