Демократия.Ру




Лучше сражаться среди немногих хороших людей против множества дурных, чем среди множества дурных против немногих хороших. Аристотель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 11:30


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава VII. Статус зарегистрированных кандидатов

Статья 41. Равенство зарегистрированных кандидатов

1. Все зарегистрированные кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных Федеральным Законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иными федеральными законами и настоящим Законом.

2. Зарегистрированные кандидаты, замещающие согласно Федеральному Закону «Об основах государственной службы Российской Федерации» и Закону Саратовской области «О государственной службе Саратовской области» государственные должности категории «А», а также зарегистрированные кандидаты, замещающие выборные муниципальные должности, не вправе использовать преимущества своего должностного положения.

3. Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в средствах массовой информации по трудовому или по гражданско -правовому договору, на время участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей, представляют в избирательную комиссию области заверенную копию соответствующего приказа (распоряжения) не позднее трех дней со дня регистрации и не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.

4. Перечень нарушений принципа равного избирательного права, связанных с использованием преимуществ должностного и служебного положения, установлен пунктом 2 статьи 34 настоящего Закона.

5. Зарегистрированный кандидат, замещающий государственную должность категории «А» или выборную муниципальную должность, вправе вести предвыборную агитацию только в свободное от исполнения должностных обязанностей время. Данное правило не действует при использовании зарегистрированным кандидатом бесплатного эфирного времени на каналах государственных и муниципальных организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, в соответствии со статьей 49 настоящего Закона.

6. Должностным лицам, журналистам и творческим работникам организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, и редакций средств массовой информации, если указанные лица являются зарегистрированными кандидатами, либо доверенными лицами зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, либо уполномоченными представителями избирательных объединений, избирательных блоков, запрещается участвовать в освещении избирательной кампании через средства массовой информации.

7. Соблюдение установленных настоящей статьей ограничений не должно препятствовать выполнению депутатами, выборными должностными лицами своих полномочий и обязанностей перед избирателями.

8. Не имеют права заниматься благотворительной деятельностью в ходе избирательной кампании зарегистрированные кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки, выдвинувшие зарегистрированного кандидата, избирательные объединения, входящие в состав избирательных блоков, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, доверенные лица и уполномоченные представители указанных избирательных объединений, избирательных блоков, доверенные лица зарегистрированных кандидатов, а также организации, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами руководящих органов которых являются указанные лица и организации, а равно иные физические и юридические лица, действующие по просьбе или по поручению указанных лиц или организаций. Указанным лицам и организациям запрещается обращаться к иным физическим и юридическим лицам с предложениями об оказании материальной и финансовой помощи или услуг избирателям и организациям. Физическим и юридическим лицам запрещается осуществлять благотворительную деятельность от имени или в поддержку кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, их уполномоченных представителей и доверенных лиц.

Статья 42. Гарантии деятельности зарегистрированного кандидата

1. Администрация организации, командир воинской части, руководитель органа внутренних дел, в которых работает, служит, проходит военные сборы, учится зарегистрированный кандидат, со дня регистрации кандидата избирательной комиссией области до дня официального опубликования результатов выборов обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, службы, учебных занятий в любой день и на любое время в течение этого срока. В случае освобождения от работы, службы избирательная комиссия области за счет средств, выделенных из областного бюджета на подготовку и проведение выборов, выплачивает зарегистрированному кандидату денежную компенсацию в размере его средней месячной заработной платы (денежного содержания, денежного довольствия), но не превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день официального опубликования решения о назначении выборов Губернатора области, более чем в 10 раз. Денежная компенсация выплачивается зарегистрированному кандидату за время освобождения от основной работы на основании приказа по основному месту его работы или службы о предоставлении неоплачиваемого отпуска.

2. Зарегистрированному кандидату возмещается стоимость проездных билетов при поездках на городском, а также пригородном (не более тридцати поездок) и междугородном (не более четырех поездок) транспорте общего пользования в пределах территории Саратовской области. Если зарегистрированный кандидат проживает вне пределов территории Саратовской области, ему дополнительно возмещаются транспортные расходы за две поездки железнодорожным, водным или автомобильным транспортом общего пользования либо за одну поездку авиационным транспортом на территорию Саратовской области и обратно. Оплата поездок зарегистрированного кандидата осуществляется избирательной комиссией области при предъявлении соответствующих проездных документов за счет средств, выделенных из областного бюджета на подготовку и проведение выборов.

3. Транспортные расходы возмещаются зарегистрированным кандидатам со дня их регистрации до дня официального опубликования результатов выборов. Транспортные расходы при пользовании такси и заказными рейсами не возмещаются. Транспортные расходы на пригородном и междугородном транспорте возмещаются по предъявлении проездных билетов на поездку (от пункта отправления до пункта прибытия), а на городском транспорте - по предъявлении проездных билетов за соответствующий срок.

4. Выплата денежной компенсации и возмещение транспортных расходов не производятся после сдачи в установленные настоящим Законом сроки в избирательную комиссию области итогового финансового отчета зарегистрированным кандидатом.

5. Зарегистрированный кандидат, уполномоченный представитель избирательного объединения, избирательного блока имеют право на получение в соответствующей территориальной избирательной комиссии списка избирательных участков с указанием их границ, адресов и телефонов территориальных и участковых избирательных комиссий, адресов помещений для голосования.

Статья 43. Доверенные лица зарегистрированных кандидатов

1. Зарегистрированный кандидат впnраве назначить до 60 доверенных лиц. Указанные лица регистрируются избирательной комиссией области. Регистрация доверенных лиц осуществляется в течение трех дней со дня поступления письменного заявления кандидата о назначении доверенных лиц и заявления самого гражданина о согласии быть доверенным лицом. В заявлении либо представлении относительно каждой кандидатуры доверенного лица указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, основное место работы или службы (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), занимаемая должность, адрес места жительства (наименование субъекта Российской Федерации, район, город, иной населенный пункт, улица, номера дома и квартиры), серия и номер паспорта или заменяющего его документа, дата его выдачи.

2. Доверенные лица получают от избирательной комиссии области удостоверения. На указанный в пункте 1 статьи 42 настоящего Закона срок администрация (работодатель) обязана (обязан) предоставлять доверенным лицам по их просьбе неоплачиваемый отпуск.

3. Доверенные лица осуществляют агитационную и иную деятельность, способствующую избранию зарегистрированного кандидата. Доверенное лицо имеет также полномочия наблюдателя.

4. Зарегистрированные кандидаты, назначившие доверенных лиц, вправе в любое время отозвать их и назначить взамен других, уведомив об этом избирательную комиссию области, которая аннулирует выданные отозванным доверенным лицам удостоверения. Доверенное лицо вправе в любое время по собственной инициативе сложить свои полномочия, вернув в избирательную комиссию области выданное ему удостоверение и уведомив об этом зарегистрированного кандидата.

5. Полномочия доверенных лиц начинаются со дня их регистрации избирательной комиссией области и заканчиваются вместе с утратой своего статуса назначившим их зарегистрированным кандидатом, за исключением случая, указанного в пункте 4 настоящей статьи, но не позднее официального опубликования общих результатов выборов, а если по жалобам, поданным на нарушения настоящего Закона, ведется судебное разбирательство, - не позднее окончательного решения суда.

Статья 44. Выбытие кандидатов, зарегистрированных кандидатов

1. Кандидат вправе в любое время отозвать свое заявление о согласии баллотироваться, письменно уведомив об этом избирательную комиссию области. Указанное уведомление не подлежит отзыву.

2. Зарегистрированный кандидат вправе в любое время, но не позднее чем за три дня до дня голосования снять свою кандидатуру, подав письменное заявление в избирательную комиссию области. Указанное заявление не подлежит отзыву. На основании полученного заявления избирательная комиссия области в течение суток принимает решение об отмене регистрации подавшего заявление кандидата. В случае, если зарегистрированный кандидат снимет свою кандидатуру без вынуждающих к тому обстоятельств, избирательная комиссия области обязана взыскать с него полученные им на проведение избирательной кампании средства областного бюджета.

3. Действия, перечисленные в пунктах 1 - 2 настоящей статьи, не лишают лицо, их совершившее, права на повторное выдвижение на тех же выборах в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Законом.

4. Избирательное объединение, избирательный блок по решению органа, выдвинувшего кандидата, зарегистрированного кандидата, вправе в любое время, но не позднее чем за пять дней до дня голосования отозвать этого кандидата, зарегистрированного кандидата, подав письменное заявление об этом в избирательную комиссию области. Указанное заявление не подлежит отзыву. В случае отзыва зарегистрированного кандидата избирательная комиссия области принимает решение об отмене регистрации кандидата и взыскивает с избирательного объединения, избирательного блока средства, полученные зарегистрированным кандидатом.

5. Избирательная комиссия области при принятии решения об отмене регистрации кандидата незамедлительно уведомляет об этом лицо, в отношении которого принято это решение, и выдает ему копию решения.

6. В случае, если ко дню голосования не останется ни одного зарегистрированного кандидата либо останется один зарегистрированный кандидат, выборы по решению избирательной комиссии области откладываются на срок не более двух месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления последующих избирательных действий.

7. При наступлении указанных в пункте 6 настоящей статьи обстоятельств в результате того, что зарегистрированный кандидат снял свою кандидатуру, либо избирательное объединение, избирательный блок отозвали зарегистрированного кандидата без вынуждающих к тому обстоятельств, либо регистрация кандидата была отменена в соответствии с пунктом 3 или 4 статьи 78 настоящего Закона, все расходы, понесенные избирательной комиссией области при подготовке и проведении выборов, взыскиваются с этого зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, избирательного блока. Если обязанность произвести возмещение средств возлагается на избирательный блок, то указанные средства распределяются в равных долях между избирательными объединениями, входящими в этот блок на день принятия соответствующего решения избирательным блоком либо принятия избирательной комиссией области решения об отмене регистрации кандидата, если иное распределение не предусмотрено в решении о его создании, представленном в избирательную комиссию области.

8. В настоящем Законе под обстоятельствами, вынуждающими зарегистрированного кандидата к снятию своей кандидатуры, избирательное объединение, избирательный блок - к отзыву зарегистрированного кандидата, понимаются признание зарегистрированного кандидата судом недееспособным, тяжелая болезнь, стойкое расстройство здоровья зарегистрированного кандидата, его близких родственников.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта