Демократия.Ру




В 1861 году в России отменили крепостное право. Еще 152 года ушло на то, чтобы отменить остальные права. Неизвестный автор


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 19:26


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава VII. Финансирование выборов

Статья 40. Финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов

1. Расходы избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов депутатов областной Думы, а также по обеспечению деятельности избирательных комиссий в течение срока их полномочий производятся за счет средств областного бюджета. Соответствующие расходы предусматриваются отдельной строкой в областном бюджете.

2. Средства, выделенные из областного бюджета на организацию и проведение выборов, поступают в распоряжение избирательной комиссии области в десятидневный срок со дня назначения выборов и распределяются ею между всеми избирательными комиссиями.

3. В случае, если финансирование выборов не осуществляется за счет средств областного бюджета. а также в случае несвоевременного перечисления средств избирательной комиссии области, расходы по выборам оплачиваются за счет кредитов банков, которые предоставляются избирательной комиссии области на конкурсной основе. При этом допустимый объем средств не может превышать сумму, содержащуюся в отчете избирательной комиссии области о расходовании средств при подготовке и проведении аналогичных предыдущих выборов, с учетом изменения установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Правительство области обязано в десятидневный срок со дня обращения избирательной комиссии области дать ей гарантию исполнения обязательств возврата кредитных средств, включая начисляемые на них проценты.

4. Окружные, территориальные избирательные комиссии направляют финансовые отчеты о расходовании бюджетных средств на выборы в избирательную комиссию области, которая представляет сводный финансовый отчет в областную Думу. Председатели избирательных комиссий распоряжаются денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов, и несут ответственность за соответствие финансовых документов решениям избирательных комиссий, за представление отчетов о расходовании указанных средств в порядке и сроки, установленные настоящим Законом.

5. Порядок открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных избирательной комиссии области, другим избирательным комиссиям, устанавливается избирательной комиссией области по согласованию с Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области. Плата за услуги банка по открытию счетов избирательных комиссий и проведению операций по счетам не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на указанных счетах, проценты банком не уплачиваются.

Статья 41. Избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов

1. Кандидат обязан создать собственный избирательный фонд для финансирования избирательной кампании после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии, осуществленного в соответствии со статьями 25, 26 настоящего Закона, о начале сбора подписей избирателей в поддержку данного кандидата.

2. Избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов могут формироваться только за счет следующих средств:

а) собственных средств кандидата;
б) средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, избирательным блоком;
в) добровольных пожертвований граждан и юридических лиц;
г) средств, выделенных соответствующей избирательной комиссией кандидату.

3. Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов:

а) иностранным государствам и иностранным юридическим лицам;
б) иностранным гражданам;
в) лицам без гражданства;
г) гражданам Российской Федерации, не достигшим возраста 18 лет;
д) российским юридическим лицам с иностранным участием, если доля иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30 процентов на день официального опубликования решения о назначении выборов;
е) международным организациям и международным общественным движениям;
ж) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
з) государственным и муниципальным учреждениям и организациям;
и) юридическим лицам, имеющим государственную или муниципальную долю в уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования решения о назначении выборов;
к) воинским частям, военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам;
л) благотворительным организациям и религиозным объединениям и учрежденным ими организациям;
м) анонимным жертвователям (для гражданина - без указания любого из следующих сведений: фамилии, имени, отчества, адреса места жительства и даты рождения;
для юридического лица - без указания любого из следующих сведений: идентификационного номера налогоплательщика, названия, даты регистрации, банковских реквизитов, отметки об отсутствии государственной или муниципальной доли в уставном (складочном) капитале либо о наличии такой доли с указанием ее размера, об отсутствии иностранного участия в уставном (складочном) капитале либо о наличии такого участия с указанием доли этого участия);
н) юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня голосования.

4. Сумма пожертвований в избирательный фонд кандидата от физического лица не может превышать 50 - кратного размера минимальной оплаты труда, юридического лица - 500 - кратного размера минимальной оплаты труда, установленного федеральным законом на день назначения выборов. Общая сумма пожертвований физических и юридических лиц в фонд кандидата не может превышать размер минимальной оплаты труда соответственно в 500 и 2500 раз.

5. Все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный счет в банке. Порядок открытия и ведения указанных счетов, учета и отчетности по средствам избирательных фондов устанавливается избирательной комиссией области по согласованию с Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области.

6. Право распоряжаться средствами избирательных фондов принадлежит создавшим их кандидатам, зарегистрированным кандидатам.

7. Средства избирательных фондов имеют целевое назначение. Они могут использоваться только на покрытие расходов, связанных с проведением избирательной кампании.

8. Средства избирательных фондов могут использоваться на:

а) финансовое обеспечение организационно - технических мер, направленных на сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата, в том числе на оплату труда лиц, привлекаемых для сбора подписей избирателей;
б) предвыборную агитацию, а также на оплату работ (услуг) информационного и консультационного характера;
в) оплату других работ (услуг), выполненных (оказанных) юридическими лицами или гражданами Российской Федерации, а также иных расходов, непосредственно связанных с проведением избирательной кампании.

9. Граждане и юридические лица вправе оказывать финансовую (материальную) поддержку деятельности, способствующей избранию кандидата, только через соответствующие избирательные фонды. Запрещается бесплатное выполнение или выполнение по необоснованно заниженным расценкам юридическими лицами, их филиалами, представительствами и иными подразделениями работ, оказание услуг, реализация товаров, прямо или косвенно связанных с выборами. Допускается добровольное бесплатное личное выполнение гражданином работ, оказание им услуг по подготовке и проведению выборов без привлечения третьих лиц. Запрещается выполнение оплачиваемых работ, реализация товаров, оказание платных услуг, прямо или косвенно связанных с выборами, без согласия в письменной форме кандидата, зарегистрированного кандидата, лиц, им уполномоченных на такое выполнение работ, реализацию товаров, оказание услуг и их оплату из соответствующего избирательного фонда.

10. Кандидатам, зарегистрированным кандидатам, запрещается использовать иные денежные средства для оплаты работ по сбору подписей избирателей, ведения предвыборной агитации, осуществления других предвыборных мероприятий, кроме средств, поступивших в их избирательные фонды. В случае, если кандидат, зарегистрированный кандидат при сборе подписей или в период проведения предвыборной агитации, иных предвыборных мероприятий, помимо средств собственного избирательного фонда, использовали иные денежные средства, соответствующая избирательная комиссия вправе отменить свое решение о регистрации кандидата. В случае, если указанные нарушения обнаружены после опубликования результатов выборов, избирательная комиссия вправе обратиться в суд с представлением о признании избрания кандидата недействительным.

11. Банк - держатель счета избирательного фонда кандидата, зарегистрированного кандидата по требованию окружной избирательной комиссии обязан периодически предоставлять ей информацию о поступлении и расходовании средств, находящихся на избирательном счете данного кандидата, зарегистрированного кандидата.

12. Соответствующая окружная избирательная комиссия до дня голосования периодически направляет в средства массовой информации для опубликования сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов. Средства массовой информации, указанные в пункте 1 статьи 35 настоящего Закона, обязаны за счет средств их текущего финансирования публиковать указанные сведения в течение трех дней с момента получения.

13. Зарегистрированный кандидат не позднее чем через 30 дней после опубликования результатов выборов обязан представить в соответствующую окружную избирательную комиссию отчет о размерах и обо всех источниках создания своего фонда, а также обо всех произведенных затратах. Копии указанных отчетов передаются соответствующей окружной избирательной комиссией в средства массовой информации для опубликования не позднее трех дней со дня их поступления.

14. Зарегистрированный кандидат, не избранный по результатам голосования и набравший по результатам голосования менее чем 3 процента числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании, обязан возвратить в полном объеме денежные средства, полученные в установленном настоящим Законом порядке от соответствующей окружной избирательной комиссии для формирования его избирательного фонда и на возмещение транспортных расходов.

15. Остатки неизрасходованных денежных средств, находящихся на специальном счете, кандидат, зарегистрированный кандидат обязаны перечислить пропорционально вложенным средствам на счета организаций и лицам, осуществившим пожертвования либо перечисления. По истечении 30 дней со дня голосования банк обязан в бесспорном порядке перечислить по письменному указанию соответствующей окружной избирательной комиссии долю средств, причитающуюся соответствующей избирательной комиссии, на ее счет. Другие денежные средства, оставшиеся на специальном счете кандидата, зарегистрированного кандидата, по истечении 60 дней со дня голосования по письменному указанию избирательной комиссии области банк обязан перечислить в областной бюджет.

16. Порядок налогообложения средств избирательных фондов, добровольных пожертвований и перечислений в указанные фонды, а также расходов из средств указанных фондов устанавливается действующим законодательством.

17. Избирательные комиссии осуществляют контроль за порядком формирования и расходования средств избирательных фондов кандидатов, зарегистрированных кандидатов.

Статья 42. Контрольно - ревизионная служба

Для осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, выделенных избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов, а также контроля за источниками поступления, правильным учетом и использованием денежных средств избирательных фондов, для проверки финансовых отчетов кандидатов, зарегистрированных кандидатов создается контрольно - ревизионная служба при избирательной комиссии области с привлечением специалистов из государственных и иных органов и учреждений. Указанные органы и учреждения по запросу избирательной комиссии области не позднее чем через месяц со дня официального опубликования решения о назначении выборов обязаны направить специалистов в ее распоряжение на срок до 30 дней. В течение этого срока специалисты осуществляют свои обязанности с временным освобождением от основной работы, за ними сохраняются установленные должностные оклады и выплаты по основному месту работы.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта