Демократия.Ру




До тех пор, пока страна управляется диктатурой партии, Советы рабочих и крестьянских депутатов не будут иметь значения. Они приобретают пассивную роль. Петр Кропоткин


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 22:45


ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные принципы выборов

Выборы депутатов районного, городского республиканского подчинения (далее именуется городским), районного в городе Советов народных депутатов осуществляются гражданами Республики Татарстан по избирательным округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 2. Избирательное право

1. Право избирать и быть избранным в районные, городские, районные в городе Советы народных депутатов принадлежит каждому гражданину Республики Татарстан, достигшему 18 лет, проживающему или работающему на соответствующей территории.

2. Какие-либо прямые или косвенные ограничения избирательных прав граждан Республики Татарстан в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов, отношения к религии, времени проживания в данной местности, рода и характера занятий и иных обстоятельств запрещаются.

3. Не участвуют в выборах и не могут быть избранными граждане, признанные судом недееспособными и лица, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

Статья 3. Назначение выборов

1. Выборы депутатов районного, городского, районного в городе Советов народных депутатов назначаются Государственным Советом Республики Татарстан не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий депутатов.

2. По решению Государственного Совета Республики Татарстан выборы народных депутатов местных Советов народных депутатов Республики Татарстан могут быть перенесены на другой срок, но не более чем на четыре месяца.
(п. 2 введен Законом РТ от 21.07.1999 N2306)

3. 3. Постановление о назначении выборов публикуется в печати.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

Статья 4. Численный состав депутатов районного, городского, районного в городе Советов народных депутатов

Численный состав депутатов районного, городского Советов народных депутатов определяется Государственным Советом Республики Татарстан по представлению районных, городских Советов и главами соответствующих администраций в пределах:

для районных Советов народных депутатов от 10 до 25 депутатов;
для городских Советов народных депутатов от 15 до 75 депутатов.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

Численный состав депутатов районного в городе Совета народных депутатов определяется городским Советом народных депутатов по представлению Совета народных депутатов и главы администрации соответствующего района в городе в пределах от 7 до 25 депутатов.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

Статья 5. Право выдвижения кандидатов в депутаты районного, городского, районного в городе Советов народных депутатов

(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

Право выдвижения кандидатов в депутаты районного, городского, районного в городе Советов народных депутатов принадлежит собраниям избирателей по месту работы (учебы, службы) и по месту жительства, избирателям в порядке самовыдвижения, а также избирательным объединениям и избирательным блокам, зарегистрированным в установленном законом порядке.

Перечень политических общественных объединений, зарегистрированных в установленном законом порядке на уровне, соответствующем уровню выборов, представляется в Центральную избирательную комиссию Республики Татарстан Министерством юстиции Республики Татарстан не позднее семи дней после обнародования дня выборов.

Выдвижение кандидата возможно при условии представления лицом письменного заявления о согласии баллотироваться, в котором указываются сведения биографического характера (фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы (в случае отсутствия основного места работы или службы -род занятий), занимаемая должность, сведения о неснятых или непогашенных судимостях с указанием номера (номеров) и наименования (наименований) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, а также статьи (статей) уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации, гражданство, в том числе гражданство иностранного государства с указанием даты и оснований его приобретения), и дается обязательство в случае проведения одновременных выборов и в Государственную Думу Российской Федерации баллотироваться лишь в одном избирательном округе, а в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности. Указанное заявление вместе с уведомлением о начале сбора подписей направляется в соответствующую избирательную комиссию.

Статья 6. Финансирование и материальное обеспечение избирательной кампании

1. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов районного, городского, районного в городе Советов народных депутатов, осуществляется за счет средств Республиканского бюджета Республики Татарстан, выделенных в установленном порядке.

Расходы на проведение выборов в местные Советы народных депутатов предусматриваются в Республиканском бюджете Республики Татарстан отдельной строкой. Средства, выделенные из Республиканского бюджета Республики Татарстан, поступают в распоряжение Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан не позднее 25 дней после назначения выборов и распределяются между всеми избирательными комиссиями в течение 3 дней.
(Абзац введен Законом РТ от 21.07.1999 N2306)

Финансирование дополнительных выборов (вместо выбывших депутатов) осуществляется за счет средств районного, городского, районного в городе бюджетов. Расходы на проведение этих выборов предусматриваются в местных бюджетах отдельной строкой.
(Абзац введен Законом РТ от 21.07.1999 N2306)

2. Для финансирования избирательной кампании кандидаты в депутаты районного, городского, районного в городе Советов народных депутатов, группы избирателей, общественные объединения вправе использовать собственные средства и добровольные денежные взносы.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

3. Предприятия, учреждения, организации, государственные и общественные органы обязаны оказывать содействие избирательным комиссиям, безвозмездно предоставлять им помещения, оборудование и транспортные средства, необходимые для выполнения возложенных на них задач.

4. Отчет о расходовании средств, выделенных из Республиканского бюджета Республики Татарстан, Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан представляет Государственному Совету Республики Татарстан не позднее 60 дней после опубликования результатов выборов, а районные, городские, районные в городе избирательные комиссии - в Центральную избирательную комиссию Республики Татарстан не позднее 30 дней.

Отчет о расходовании средств, выделенных из местного бюджета на проведение дополнительных выборов, районная, городская, районная в городе избирательная комиссия представляет в местный Совет народных депутатов не позднее 30 дней после опубликования результатов выборов.
(п. 4 введен Законом РТ от 21.07.1999 N2306)

Статья 7. Проведение выборов избирательными комиссиями

Организация выборов в районные, городские, районные в городе Советы народных депутатов осуществляется избирательными комиссиями. В решении всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов, избирательные комиссии в пределах полномочий, установленных настоящим Законом, самостоятельны.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

Статья 8. Гласность при подготовке и проведении выборов депутатов районного, городского, районного в городе Советов народных депутатов

1. Деятельность избирательных комиссий, государственных и общественных органов и органов местного самоуправления, участвующих в организации и проведении выборов депутатов районного, городского, районного в городе Советов народных депутатов, осуществляется открыто и гласно.

2. Избирательные комиссии информируют граждан о своей работе, об образовании избирательных округов, составе, месте нахождения и времени работы избирательных комиссий и списках избирателей. Избирательные комиссии доводят до сведения граждан итоги регистрации кандидатов в депутаты по избирательным округам, биографические данные о зарегистрированных кандидатах в депутаты по избирательным округам, результаты голосования по каждому кандидату в депутаты и итоги выборов.

3. На заседаниях избирательных комиссий, в том числе при регистрации кандидатов в депутаты, пломбировании или опечатывании избирательных ящиков перед началом голосования, подсчете голосов на избирательном участке, определении результатов выборов по округу, подведении общих итогов выборов, а также на всех других собраниях и заседаниях, связанных с выборами, вправе присутствовать представители собраний избирателей по месту работы (учебы, службы) и по месту жительства, общественных объединений и средств массовой информации, местных органов государственной власти и управления, а также доверенные лица кандидатов в депутаты. Полномочия указанных представителей должны быть удостоверены соответствующим документом. О намерении представителей присутствовать в день выборов в помещениях для голосования либо на заседаниях избирательных комиссий должно быть сообщено в соответствующие избирательные комиссии не позднее чем за день до выборов.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

4. Представители и наблюдатели вправе:

а) знакомиться со списками избирателей;
б) находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования;
в) присутствовать при голосовании избирателей вне помещения для голосования;
г) наблюдать за подсчетом числа граждан, внесенных в списки избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней;
наблюдать за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержания бюллетеней для голосования;
знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей, наблюдать за составлением избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов;
д) обращаться к председателю избирательной комиссии, а в случае его отсутствия - к лицу, его замещающему, с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования;
е) знакомиться с протоколом избирательной комиссии об итогах голосования, а также с протоколами иных избирательных комиссий об итогах голосования и результатах выборов;
изготавливать либо получать от соответствующей избирательной комиссии копии указанных протоколов и приложенных к ним документов, а также иных документов, поступивших в соответствующие избирательные комиссии, в том числе списка лиц, присутствовавших при голосовании. По требованию наблюдателя избирательная комиссия обязана выдать или заверить указанные копии;
ж) обжаловать действия (бездействие) участковой избирательной комиссии, иной избирательной комиссии в вышестоящую избирательную комиссию или в суд;
з) присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей в соответствующих комиссиях.
(п. 4 введен Законом РТ от 21.07.1999 N2306)

5. Представители и наблюдатели, участвующие на заседаниях избирательных комиссий, присутствующие при голосовании и подведении итогов выборов, не вправе:

а) выдавать избирателям избирательные бюллетени и открепительные удостоверения;
б) расписываться за избирателя по его просьбе в получении избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений;
в) заполнять за избирателя по его просьбе избирательные бюллетени;
г) предпринимать действия, нарушающие тайну голосования;
д) принимать непосредственное участие в проводимом членами избирательной комиссии подсчете избирательных бюллетеней;
е) совершать действия, препятствующие работе избирательной комиссии;
ж) вести агитацию среди избирателей;
з) участвовать в принятии решений соответствующей избирательной комиссией.
(п. 5 введен Законом РТ от 21.07.1999 N2306)

6. Средства массовой информации освещают ход подготовки и проведения выборов депутатов районного, городского, районного в городе Советов народных депутатов.

7. Избирательные комиссии, государственные и общественные органы представляют средствам массовой информации материалы, связанные с подготовкой и проведением выборов.

ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта