Демократия.Ру




Быть человеком в человеческом обществе — вовсе не тяжкая обязанность, а простое развитие внутренней потребности; никто не говорит, что на пчеле лежит священная обязанность делать мёд; она его делает потому, что она пчела. Человек, дошедший до сознания сво А. Герцен


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


25.04.2024, четверг. Московское время 06:05


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ

3 x 3

Близится пресловутый миллениум!

Страшно!..

Говорят, что человек на пороге чего-то нового и неизвестного начинает задумываться о том, что осталось за плечами. Происходит с ним некое непонятное явление, под названием переоценка. Сидит он перед окном, устремив печальный взор за туманный горизонт, и думает: «Да! Новый век на носу, а смогу ли я, герой ХХ века, найти себя там? Все ли правильно я делал? Может, стоит что-нибудь изменить?»

А если человека терзают сомнения, то, может, и представителям власти, тоже людям, не чужды укоры совести?

Вот уже почти десять лет, как мы пытаемся подогнать по фигуре демократические одБжи. Не очень удачно. И не то, чтобы фасон не подходил, а так - по мелочи. Здесь чуть тянет, там чуть жмет. Ведь в большинстве своем россияне не желают отмены частной собственности, демократических свобод и много другого, в том числе представительных органов. Недовольство вызывают механизмы, посредством которых эти институты функционируют. То есть, структура организации власти. По форме все соответствует импортным стандартам, а по содержанию - все чистой воды наше, отечественное. А ведь демократии, как никакой другой форме политического устройства, противопоказана поверхностность. Она неминуемо исказится и явит народу свое обезображенное нервным тиком лицо.

На вопрос, как ей, сердечной, помочь, ответ уже давно есть, и не нужно ничего выдумывать! Просто власть должна стоять к народу, который она призвана представлять и защищать, «передом», а не ...спиной. Гражданская активность есть нечто чрезвычайно важное, в отсутствии чего демократия перестает быть демократией. Для того, чтобы побороть гражданскую неактивность, важно убедить общество, что о нем думают и о нем беспокоятся. В противном случае народ воспользуется помощью, предложенной ему со стороны.

Так что, властители, на пороге третьего тысячелетия и перед третьими парламентскими выборами трижды подумайте, стоит ли забывать об избравших вас безвластных. А мы трижды сплюнем и поздравим друг друга с наступающим новым годом, столетием и парламентом...

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта