Демократия.Ру




Управление страной — это не призовое состязание для нескольких ловких и решительных спортсменов, а всенародное объединение на товарищеских началах, в котором государство является хозяином важнейших ресурсов страны и в котором худшим видом преступления счи С. Льюис


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 07:05


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Адмирал встает за штурвал

Итак, выборы в Калининграде завершились. Как и ожидалось, победителем стал командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Егоров. По результатам состоявшегося в воскресенье 19 ноября второго тура губернаторских выборов, Егоров получил 56,34% голосов. Его соперник, действующий губернатор Леонид Горбенко набрал 33,83 процента. Как отметили в облизбиркоме, выборы прошли «без серьезных нарушений». Нынешние выборы - первые в России, где губернатор избирается сроком на 5 лет.

Между тем, областная избирательная комиссия Калининградской области разобрала жалобы на нарушения процедуры проверки протоколов в 1-м туре губернаторских выборов и признала, что основания для претензий были. Как сообщила заместитель председателя комиссии Мария Ступак, проверка установила, что председатели участковых комиссий действительно виноваты: наблюдатели получали зачастую никем не подписанные копии еще до того, как члены комиссии заканчивали сверку и вносили исправления в оригиналы. Как сообщила местная газета «Калининградская Правда», cреди полученных объяснений есть и такие: «Наблюдатели просили поскорее».

Оценки предвыборной ситуации почти не оставляли сомнений в относительно легкой победе адмирала Егорова. Считалось, что действующий губернатор Калининградской области Горбенко - среди тех глав администраций, кому Кремль объявил войну. Неважно, насколько о поддержке Кремля могли свидетельствовать предвыборные плакаты, на которых Егоров был сфотографирован с Президентом Путиным. Важна была сама тенденция. Позиционирование кандидата как «человека Кремля», «силовика» и альтернативы действующей региональной власти по прогнозам многих наблюдателей должно было дать свои результаты, несмотря на осечку в Курске. И хотя прошедшие 5 ноября выборы в Калининграде не принесли победы ни одному из участников, и предстоял второй тур, лидировал явно Егоров. Легкую победу во втором туре командующему Балтийским флотом предрекали и результаты работы социологических служб, производивших опросы калининградцев на выходе из избирательных участков.

Тем не менее, интрига сохранялась до последнего момента. Оставшиеся после первого тура кандидаты - Егоров и тогда еще действующий губернатор области Горбенко затаились и старались как можно реже появляться на публике. Вызвано это было не в последнюю очередь и тем, что ресурсы СМИ в области были исчерпаны кандидатами еще перед первым туром выборов. PR-машина, пользуясь в том числе и не совсем чистыми методами, славно поработала, но, не принеся победы ни одному из двух основных претендентов на губернаторское кресло, сумела притупить восприимчивость электората, если не совсем отвратить его от участия в голосовании. Реакция населения на сообщения местных СМИ, имеющих предвыборную окраску свелась к минимуму.

Нужно отдать должное избирательным штабам кандидатов - предвыборные плакаты и листовки в преддверии второго тура исчезли. Впрочем, сторонники Леонида Горбенко все же продолжали раздавать на улицах губернаторские газеты, сосредоточившие свои усилия на моральном уничтожении соперника, но, похоже, кроме раздражения прохожих, подобные усилия не вызывали. В самих избирательных штабах двух кандидатов напряжение не падало ни на минуту - так, в штабе Горбенко небезосновательно боялись, что последний проиграет Егорову во втором туре, а у Егорова опасались, что на выборы не придет часть городского населения, в первом туре проголосовавшего за кандидата Юрия Синельника, а село традиционно отдаст свои голоса действующему губернатору.

Нельзя сказать, что Леонид Горбенко не отдавал себе в этом отчета и не предпринимал никаких действий, дабы поправить свое катастрофически пошатнувшееся положение. По сообщению местной газеты «Калининградская Правда», губернатор издал незадолго до выборов постановление «О мерах по обеспечению реализации избирательных прав граждан». Согласно этому документу сельского избирателя в день выборов должны были доставить прямо к избирательному участку. Газета критически отнеслась к подобной акции, предполагая, что источником финансирования подобного сервиса - отнюдь не избирательный фонд губернатора, а общий бюджет. В сложившейся ситуации вмешательство государственной по статусу, исполнительной региональной власти в выборный процесс выглядело более чем некорректно. И, хотя председатель областного избиркома Василий Зюбанов не усмотрел в этом никаких нарушений предвыборного законодательства, по мнению газеты, налицо чистейший пример использования «административного ресурса».

Что же касается электората местного коммунистического кандидата Никитина, получившего в первом туре около 15% голосов, и призвавшего своих сторонников голосовать согласно их политическим предпочтений, то, по мнению наблюдателей, его голоса должны были в большинстве своем отойти адмиралу, военный имидж которого по идее ближе коммунистам, нежели экстравагантный образ губернатора Горбенко. По всей видимости, так и получилось.

Избранный губернатор Владимир Егоров назвал своих приоритетов улучшение финансирования работников образования, обеспечение бесперебойной подачи тепла и электроэнергии коммунальным предприятиям и бюджетным организациям, а также развитие экономических отношений с соседями - Белоруссией, Литвой и Польшей. В интервью, данном ИТАР-ТАСС, Егоров заявил, что Калининградская область «объективно оказалась первым регионом в России, который будет взаимодействовать с Европейским Союзом, причем, навсегда».

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта