Демократия.Ру




Кто с тревогой следит за каждой трещиной в доме, тому обвал не угрожает. Публий Сир, римский поэт


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 13:18


ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Вступление

Нет особой нужды напоминать о том, что на нас неотвратимо, как хотелось бы верить, надвигаются выборы. В первую очередь - выборы депутатов Государственной Думы России. За ними маячат выборы Президента. Каждому из нас будет предложено дать оценку деятельности стоящих у власти и претендующих на то, чтобы там стоять, указав кого именно мы сочтем достойным нести ответственность за управление нами в следующие 4 года. Или, быть может, меньше, - если речь пойдет об одновременно проводимых выборах в иные органы власти. И наша с Вами задача - поставить на эти места (т.е. избрать) таких людей, которые за эту самую зарплату работали бы именно на нас с Вами, а не просто ею (и прочими сопутствующими приятностями) наслаждались.

Для того, чтобы эту оценку и выбор производили именно мы, избиратели, написаны весьма даже объемные законы, а в дополнение к ним принято совсем уж необозримое множество постановлений, решений и инструкций. Казалось бы, все должно быть в порядке? Отнюдь. Закон сам по себе - лишь стопа бумаги. Воплощать его в жизнь должны, в конечном счете, люди. А у людей есть свои интересы и предпочтения. И, что особенно важно, в нашем обществе существует устойчивая и очень давняя традиция неуважения, если не сказать - пренебрежения, к писаному, «формальному» закону. Насколько она сильно эксплуатировалась и углублялась за годы коммунизма, не стоит и упоминать - перечень и анализ примеров потянет на многотомный труд. И все же, чтобы не быть голословным, напомним выражение «качать права» и задумаемся: как оно воспринимается - как позитивная оценка или как негативная? А применительно к выборам - известное высказывание, приписываемое «отцу народов»: «Неважно как голосуют, важно кто считает.». Можно упомянуть и совсем уж недавнее высказывание одного из членов Совета Федерации насчет того, что раньше было заранее известно (начальству), кого именно изберут (в начальники) на выборах: «А чем это было плохо?». Вот такие люди нередко и занимаются исполнением законов. Впрочем, как раз для начальников все это было совсем даже не плохо.

Поэтому, чтобы законы заработали, необходимо участие в процессе их реального применения тех людей (пока еще - немногочисленных), которые убеждены, что общество может иметь «человеческое лицо» только в случае, если в нем неуклонно и наравне соблюдаются и дух, и буква «формального», писаного закона. Независимо от того, что именно считает полезным (для себя, для «своих», для страны, для человечества) тот или иной применитель этого закона. Причем это остается верным даже и для тех стран, в которых традиция «буквалистского», «формального» соблюдения законов куда как более прочна. И наиболее ярко это участие обычных, «рядовых» граждан проявляет себя именно во время выборов.

Что и неудивительно - на выборах делят власть. А власть, кроме того, что она привлекательна для многих сама по себе, означает - деньги. И уж ради сочетания и того, и другого немало охотников пойти на что угодно. Если мы с вами их не остановим. Причем именно мы с вами и представляем собой последнюю линию обороны в этой борьбе за власть и деньги. Власть, между прочим, над нами же.

Но чтобы успешно держать оборону, надо знать ряд вещей, в первую очередь - оружие, обстановку, потенциальных союзников и противника. Задача этой брошюры состоит в том, чтобы дать (пусть и частично) эти знания. Если этого покажется мало, то можно обратиться в разного рода организации типа предвыборных штабов кандидатов, местных отделений избирательных объединений/блоков («Яблока», например) или в местные отделения организаций, занимающихся обеспечением «чистоты» выборов. В этих организациях желающим участвовать в конкретных акциях (типа наблюдения на выборах, участия в работе избирательных комиссий, предвыборных команд или штабов) будут предоставлены соответствующие дополнительные материалы, будут проводиться обучающие занятия. Но существуют способы действий и вне тех или иных организаций, о них, в частности, пойдет здесь речь.

Но даже если Вы, читатель, по тем или иным причинам не сочтете для себя возможным активно участвовать в защите закона от тех, кто считает себя выше его (а значит, в конечном счете - и Вас), то прочесть эту брошюру может оказаться для Вас полезным. Она даст Вам возможность распознать, кто из претендентов на управление Вами считает, что закон - это не для него. А увидев это, Вы сможете самостоятельно решить (пусть даже только для себя): а стоит ли отдавать за него свой голос. Ведь тот, кто считает, что его собственные интересы выше каких-то там бумажек, вряд ли станет особо задумываться о Ваших интересах.

ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта