Демократия.Ру




Оковы измученного человечества сделаны из канцелярской бумаги. Франц Кафка (1883-1924), немецкий писатель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 07:41


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Стратегия в области маркетинга и средств массовой информации

Общие положения

При планировании стратегии в области маркетинга и средств массовой информации Вам необходимо использовать все свои ресурсы для достижения наибольшего воздействия и выполнения своих целей и задач при наименьших затратах. Для того чтобы добиться этого, Вы должны уделить основное внимание соответствующим задачам во всех своих материалах. Разработайте тему для своей программы и обеспечьте соответствующую направленность всех своих материалов на эту тему. Например, темой для выборов может быть: «Голосуй! Твое будущее в твоих руках». Примером темы для регистрации может быть: «Если ты не зарегистрируешься, ты не сможешь голосовать». Сделайте свои материалы творческими, развлекательными и информативными. Для каждого своего материала составьте простое обращение. Это особенно важно при использовании СМИ для доведения комплексной информации, как правило, связанной с избирательным процессом. Проведите анализ каждой темы и при необходимости распространите несколько простых обращений. Поскольку для своих материалов Вы будете использовать несколько информационных каналов Вы должны быть уверены в том, что материалы дополняют и поддерживают друг друга. Также важно осуществлять координацию распространения материалов для достижения максимального воздействия.

Телевидение

Телевидение может быть наиболее эффективным средством массовой информации для доведения обращения до избирателей. Однако, его использование, вероятно, будет наиболее дорогостоящим. Поэтому, Вы должны оценить его потенциальную эффективность до того, как направите свои ограниченные ресурсы на это СМИ. Внимание какой части целевой аудитории оно привлечет? Каковы пристрастия целевой аудитории при просмотре телепередач? Каковы возможности имеющихся производственных мощностей? Если это средство массовой информации привлечет внимание значительной части Вашей целевой аудитории и имеются ресурсы для его использования, ТВ должно быть основным СМИ в ходе Вашей программы.

ТВ материалы

Планируйте использовать сочетание материалов различных типов. Наиболее эффективным является ряд коротких объявлений, используемых в сочетании с фундаментальными программами при поддержке со стороны других средств массовой информации. Не забывайте, что при использовании вещательных СМИ повторение важно, чтобы создать понимание обращения. Обращение должно быть простым. Для наибольшей эффективности оно должно преподноситься творчески. По возможности избегайте использовать «говорящую голову» - человека стоящего перед камерой, читающего обращение.

Совместное использование материалов

При производстве телевизионных материалов не следует забывать, что многие из продуктов, используемых в производстве, могут также использоваться и в других средствах массовой информации. Например, графические элементы могут использоваться в газетах, печатных СМИ и на плакатах. Аудиозапись с телевидения может использоваться на радио и в других аудио программах. Фундаментальные ТВ программы могут также транслироваться по радио. По возможности привлекайте аудиторию к участию в телевизионных программах в прямом эфире, когда зрители звонят на передачу. Как правило, подготовленные для СМИ материалы могут также использоваться или быть адаптированы для подготовки специалистов.

Радио

Обычно, при обращении к целевым аудиториям одно из вещательных средств массовой информации является доминирующим или основным СМИ. Однако, если имеется возможность использовать оба средства массовой информации, то для достижения максимального воздействия должна осуществляться их координация. Если радио охватывает 95% целевой аудитории, а ТВ - только 70%, то доминирующим СМИ должно быть радио. Но если разница в размере охвата аудитории этими СМИ составляет менее 15%, то для Вашей программы доминирующим средством массовой информации должно быть телевидение. Однако, не следует недооценивать возможностей радио. Оно может быть очень эффективным при его правильном использовании, в особенности, в тех районах, где отсутствует телевидение. Обязательно используйте преимущества отличительных черт радио и телевидения.

Газеты

Как и в случае с вещательными средствами массовой информации. Вам необходимо знать охват аудитории различными газетами. Выясните, кто читает какие газеты. Узнайте о распространении каждой газеты. Определите, какие целевые аудитории могут быть охвачены при помощи газет. Поддерживайте направленность своей кампании, координируя использование материалов так, чтобы газеты дополняли и поддерживали вещательные средства массовой информации.

Материалы

Большинство законов о выборах требует публикации официальных уведомлений в газетах. Эти юридические уведомления обычно носят технический характер, и их следует рассматривать в качестве дополнительной возможности осуществления информационной и образовательной программы. В размещаемых объявлениях и рекламе могут использоваться некоторые графические элементы из телевизионных материалов. Не сбрасывайте со счетов использование обычных разделов новостей или статей на основании проводимых Вами пресс-релизов для поддержки своей программы. Также освещайте тему через материалы, предназначенные для публикации в газетах.

Прочие печатные средства массовой информации

Существует широкий ряд иных печатных средств массовой информации, включая журналы, которые могут успешно использоваться для эффективного проведения программы информирования и обучения избирателей. Координируя и планируя использование этих материалов. Вы можете повысить эффект воздействие своей программы.

Плакаты

Обычно Вы должны планировать подготовку мотивационных и информационных плакатов. Где возможно, используйте материалы из газетных рекламно-агитационных объявлений. В некоторых случаях следует поступать «с точностью наоборот». Сперва создайте плакат, а затем используйте его для рекламы в газетах и журналах, а также в качестве заставки или фона для телевизионных передач и рекламных роликов.

Конкурс плакатов

Существует несколько недорогих способов привлечения свежих идей и вовлечения граждан в избирательный процесс. Один из способов заключается в проведении работы с учащимися колледжа или университета, в расписании которых имеются занятия по изобразительному искусству или дизайну. Обратитесь к такому учебному заведению с просьбой о привлечении учащихся к проекту по оформлению мотивационных и информационных плакатов для Ваших программ. Выберите один или несколько дизайнов учащихся. Обычно учебные заведения охотно устраивают своим учащимся «экзамен на выживание» в условиях делового мира, а учащиеся желают иметь в своем багаже практический коммерческий опыт. Кроме того, студенты используют современные методы доведения информации, вызывающие живой интерес у молодежных аудиторий. Создателям отобранных плакатов, по крайней мере, должны быть вручены грамоты или другое официальное признание их заслуг. Конкурс на лучший плакат может быть расширен путем проведения конкурса на лучший призыв среди широкой аудитории общественности. Можно, например, договориться с газетой или иным средством массовой информации об объявлении среди общественности конкурса на лучший призыв для плакатов или кампании по информированию избирателей в СМИ. Газета или иной орган может опубликовать выбранный призыв дня или недели и отметить заслуги лица, представившего призыв-победитель. После этого Вы можете выбрать призыв(ы), которые хотели бы использовать в своей информационной и образовательной программе. Теперь Вы привлекли широкую общественность к избирательному процессу и в поддержку своих усилий получили значительную положительную известность. Вы должны отвести достаточное время для проведения конкурса и разработки плаката. Эти мероприятия следует проводить за 3 - 6 месяцев до выборов. Такой же конкурс может проводиться совместно с частным или религиозным секторами или с НПО. А это требует надлежащего и заблаговременного планирования.

Листовки

Листовки - это хороший способ привлечения внимания небольших групп целевой аудитории. Например, один из способов привлечения внимания женщин в сельской местности - распространение листовок на рынках, часто посещаемых ими. Листовки могут быть предназначены для хранения или на выброс. «Предназначенные для хранения» предполагает, что получателю захочется сохранить листовку для дальнейшей работы, а «предназначенные на выброс» означает, что они будут прочитаны и, возможно, переданы другому лицу, однако, скорее всего, выброшены. Информационные листовки должны быть «предназначенными для хранения». Мотивационные листовки могут быть простым воспроизведением плакатов.

Бланки и канцелярские товары

Это практически бесплатная и зачастую упускаемая из вида возможность оказать содействие Вашей программе информирования и обучения избирателей. На каждом письме или официальной корреспонденции, исходящей из правительственного или, по крайней мере, Вашего органа, должен быть нанесен призыв или обращение внизу на первой странице документа. Призыв или обращение может также быть нанесено на конверте. Такая же работа может быть проведена с частным и религиозным секторами, а также НПО.

Необычные печатные СМИ

Подставки под бокалы, используемые в кафе и барах, могут быть очень эффективным агитационным средством, если на них нанесены обращения, предназначенные для избирателей, часто посещающих эти места. На бумажных скатертях, используемых в ресторанах быстрого питания, могут быть также нанесены мотивационные или информационные обращения в поддержку Вашей программы. Пакеты, как пластиковые, так и бумажные - еще одна возможность необычной агитации. Если эти статьи не предусмотрены в Вашем бюджете, возможно, содействие по этому вопросу будет оказано частным сектором.

Кино

Определите аудиторию, внимание которой Вы можете привлечь при помощи данного средства массовой информации. Затем проведите оценку того, будет ли стоимость производства оправдана ожидаемыми результатами. В некоторых случаях кинотеатры могут согласиться провести верстку Ваших материалов без взимания дополнительной оплаты. Большинство кинотеатров имеют возможность вставлять слайды в перерыве между фильмами. Некоторые из графических материалов, используемых для телевидения или рекламных объявлений в газетах, могут быть преобразованы в слайды и использоваться в кинотеатрах. Некоторые кинотеатры могут вставлять киноклипы в ролики, показываемые между фильмами. Это стоит дороже нежели производство рекламного клипа для телевидения, однако, если бюджет позволяет и телевизионный ролик может быть снят на кино-, а не на видеопленку, у Вас будет готовая продукция двойного назначения. Кинотеатры - это также идеальные места для размещения плакатов, поскольку в них, как правило, используются плакаты для анонса приближающихся культурных событий. Материалы в кинотеатрах могут быть либо мотивационными, либо информационными.

Радиофицированные автомобили и транспортные средства

Их следует рассматривать для районов, где средства массовой информации представлены в недостаточной степени или отсутствуют вообще. Они могут залатать прорехи в работе средств массовой информации. Такие средства могут быть очень эффективными в небольших городках или деревнях. Существует возможность использования аудиозаписей на радиоточках совместно с местными объявлениями. При помощи этих средств могут распространяться информационные и мотивационные обращения. Обращения должны быть очень короткими. Обычно это СМИ является очень эффективным при использовании непосредственно за несколько дней до мероприятия. Продолжительное использование СМИ не рекомендуется.

Брифинги и пресс-релизы

Важно проводить свою информационную и образовательную программу открытым и прозрачным образом с равноправным и свободным доступом к прессе и иным средствам массовой информации. Однако для обеспечения «передового», а не «реакционного» характера программы Вам следует предпринять несколько шагов. Во-первых, организуйте рассмотрение и согласование всех производимых и распространяемых материалов. Назначьте одно лицо в качестве официального пресс-секретаря от Вашей организации. Убедитесь в том, что это лицо знает право и избирательный процесс и обладает полной информацией обо всех политических тенденциях и событиях. Составьте график регулярных брифингов или встреч с прессой и поддерживайте систему плановых пресс-релизов. Обеспечьте распространение пресс-релизов во все средства массовой информации. Составьте график встреч представителей СМИ с ключевыми должностными лицами Вашего учреждения. Повышайте периодичность пресс-релизов перед каждым конкретным предвыборным мероприятием.

Прочие

В некоторых районах используются рутинные, но при этом весьма разнообразные методы доведения местной информации. Например, Белл Крайерс может пройти через некоторые деревни с объявлением важной местной информации. Организуйте дискуссию или группы поддержки или семинары для политических партий и кандидатов, местных организаций, профсоюзов и трудовых организаций, активистов и НПО. Проведите специальные мероприятия с приглашением общественности, такие как «Встреча в ратуше» или иные собрания местного значения. Более широко привлекайте ключевых должностных лиц к своей работе.

Горячая линия

При наличии технических возможностей создайте общенациональную горячую линию для ответов на вопросы со стороны общественности. По возможности это должен быть «бесплатный» телефонный номер, по которому можно дозвониться со всей страны. Если возможность организовать общенациональную горячую линию отсутствует, выделите местный номер для горячей линии по каждому муниципалитету или для каждой местности. По возможности автоматизируйте ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Автоматизируемой системой может быть простой телефонный автоответчик с записью ответов на наиболее часто задаваемые вопросы.

Частный сектор

Дальнейшее укрепление основ демократических принципов отвечает долгосрочным интересам всех граждан и, в особенности, делового сообщества и частного сектора. Это повышает устойчивость и содействует развитию бизнеса и сообщества. Демократия - это не спорт для зрителей, граждане и общественные и частные организации должны принимать участие в ее работе. Граждане и деловое сообщество получат выгоду от оказания даже минимальной поддержки. Ниже приведены примеры поддержки, которую частный сектор и деловое сообщество могут оказать для программы информирования и обучения избирателей. Большая часть этой поддержки может быть оказана коммерческими или частными организациями на безвозмездной основе.

Внутренние

Платежная ведомость или отчет о доходах

Напечатайте официальный лозунг или призыв на платежной ведомости или отчете о доходах сотрудников для того, чтобы поставить их в известность о различных шагах, происходящих в ходе избирательного процесса. Например: «Регистрация завершается (число) (месяц); чтобы голосовать - регистрируйся сейчас!», «Если не зарегистрируешься сейчас - не сможешь голосовать».

Ведомости

Разместите статьи во внутренних ведомостях компаний, чтобы призвать сотрудников к регистрации и голосованию. Органы, ответственные за проведение выборов должны предоставить общую информацию или составить проекты статей.

Встречи в компании

Станьте более заметным, внепартийным сторонником избирательного процесса. Подчеркивайте важность прохождения регистрации и голосования на встречах с сотрудниками. Побуждайте сотрудников к рассмотрению кандидатов, партийных платформ и вопросов с тем, чтобы они были информированными избирателями.

Конкурс призывов/плакатов

Для повышения активности избирателей организуйте проведение конкурса призывов/плакатов среди сотрудников. Сформируйте комитет для выбора победителей или обратитесь к сотрудникам с просьбой проголосовать за победившую работу. Выразите благодарность или присудите небольшой приз победившей работе и разместите ее на досках объявлений компании. Рассмотрите вопрос о публикации работы-победительницы в одном из открытых рекламных объявлений предприятия. Подготовьте пресс-релиз о программе и победителе.

Объединения или ассоциации групп предприятий, приблизительно аналогичные торгово-промышленной палате, могут продлить конкурс призывов/плакатов, обратившись с просьбой к каждому их члену представить свою победившую работу на общий конкурс. Победившему предприятию присуждается приз.

Внешние

Рекламные ярлычки

Включайте «ярлычки» во все виды агитации: на телевидении, радио, в газетах, вымпелах и т. д. «Ярлычки» должны стимулировать граждан к участию в избирательных процессах.

Добавьте «ярлычок» или призыв к материалам, обычно публикуемым или распространяемым компанией, например, подставки для бокалов, бумажные скатерти для ресторанов быстрого питания, обертка для продуктов, фирменные бланки, почтовые штемпели, наносимые на конверты почтовыми счетчиками.

Поддержка общественной работы

Оказывайте спонсорскую поддержку (оплачивайте) отдельные обращения по поводу общественной работы в средствах массовой информации с призывом к гражданам участвовать в избирательном процессе. На «ярлычке» в конце таких спонсорских объявлений должно быть указано: «Данное обращение представлено вашему вниманию как общественная работа Компании «ХУZ». Таким образом, предприятие приобретает дополнительную известность, а выгода для граждан состоит в том, что они получили информационное обращение.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта