Демократия.Ру




Я не хочу говорить об употреблении слова патриот… Это слово имеет настолько односторонний смысл — или, вернее, настолько неопределенный, смотря по обстоятельствам, — что я никогда не осмелился бы применить это определение к себе. Фридрих Энгельс (1820-1895), немецкий философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


16.04.2024, вторник. Московское время 15:51


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Религиозный сектор

Невозможно обеспечить содействие со стороны этого сектора в каждой стране, однако, не следует упускать из виду этот потенциальный источник поддержки. Перед тем как заручиться такой поддержкой, проведите встречу с религиозными лидерами во избежание какого-либо недопонимания того вопроса, что Вы ищете поддержку для информирования и обучения об избирательном процессе. Эта поддержка должна быть «внепартийной». Ниже приведены примеры видов поддержки, которую можно получить со стороны Религиозного сектора.

Доски объявлений

Разместите призыв или листовку на доску объявлений для стимулирования участия имеющих право голоса граждан в избирательном процессе. Основное внимание должно уделяться конкретным предвыборным мероприятиям по мере их проведения. Например: «Сделай свой выбор (число) (месяц) - голосуй за свое будущее!»

Публикации

Включайте статьи в еженедельные бюллетени церкви или иные издания, чтобы призвать всех граждан участвовать в избирательном процессе. Орган по проведению выборов должен предоставить общую информацию или составить проекты статей.

Материалы в виде «ярлычков»

Добавьте «ярлычок» или призыв, которые стимулируют граждан к участию в выборах или информируют их об избирательном процессе, к материалам, обычно публикуемым или распространяемым религиозным сообществом - примеры: еженедельные бюллетени, уведомления о мероприятиях сообщества, зачитываемые на еженедельных церковных службах, бланки, почтовые штемпели, наносимые на конверты почтовыми счетчиками.

Собрания

Оказывайте внепартийную поддержку избирательному процессу. Говорите о важности участия в избирательном процессе на собраниях прихожан.

Конкурс призывов/плакатов

Выступите в качестве организатора конкурса призывов/плакатов среди молодежных и иных организаций церкви для повышения активности избирателей. Создайте комитет для отбора победителей или попросите прихожан проголосовать за победившую работу. Выразите благодарность или присудите небольшой приз победившей работе и поместите ее на досках объявлений или во внутриведомственном издании. Подготовьте пресс-релиз о программе и победителе.

Существует возможность продления конкурса призывов, если каждый приход представит свою победившую работу на конкурс между всеми приходами в епархии. Продумайте, каким призом может быть награжден победивший приход.

НПО

Неправительственные организации это хорошее, недорогое место распространения многих из Ваших материалов. Обычно к их числу относятся некоммерческие организации, которые получают финансовую поддержку от различных фондов, организаций и со стороны других проектов правительственной помощи. Обычно они располагают надежной сетью сторонников на местах. Проведите встречи с руководителями этих организаций и выясните, какую конкретную поддержку они могут Вам оказать. Как минимум, они могут заниматься тиражированием и распространением подготовленных Вами материалов для Вашей программы информирования и обучения избирателей.

Специальная подготовка и семинары

Составьте план специальной подготовки и образовательных программ или семинаров для НПО. Это поможет обеспечить понимание ими целей, которые Вы стараетесь достичь своей программой информирования и обучения избирателей, а также поможет обеспечить точность подготавливаемой и распространяемой ими информации.

Источник замечаний и предложений

Постоянно придерживайтесь стратегии проведения с НПО брифингов о Ваших планах и программах. Также используйте их в качестве источника обратных замечаний и предложений по Вашей программе. Поощряйте поступление предложений по внесению улучшений или изменений.

Интернет

Для избирательного процесса в рамкам Интернет необходимо создать официальный Веб-сайт. Если в данной местности технологии для поддержки такой работы отсутствуют, официальный сайт может быть создан и поддерживаться любым провайдером в мире. Его присутствие в данной местности желательно, однако, не является вопросом первостепенной важности.

Доступ

Сайт в Интернете должен рассматриваться как официальный источник информации об избирательном процессе в целом. Большинство колледжей и университетов имеют доступ к Интернету. Это еще один хороший способ привлечения внимания студентов и научного сообщества. Это также эффективный способ доведения информации до СМИ. Крайне важным побочным эффектом является оказываемое им воздействие на международное сообщество. Это одна из возможностей распространения «нефильтрованной» информации о Вашем избирательном процессе во всем мире.

Содержание

Сайт должен содержать полный текст законов о выборах, а также правил и нормативно-правовых актов. Он должен давать текущую информацию об избирательном процессе. На этом сайте следует размещать все пресс-релизы и прочие релизы новостей. Для сайта должно быть зарегистрировано официальное название домена как дополнительный указатель на официальный статус данного сайта, В Интернете должны быть размещены копии всех бланков и заявлений. Возможно размещение списка всех кандидатов, включая их биографические данные. Следует также разместить аудио- и видеоклипы по программе информирования и обучения избирателей. Необходимо также поместить данные об итогах выборов. Также следует указать адрес электронной почты для того, чтобы заинтересованные граждане могли направить свои вопросы.

Интеграция избирательного процесса

Также имеется возможность размещения списка зарегистрировавшихся избирателей для того, чтобы граждане могли проверить наличие своих имен в данном списке. В то время как прямой доступ в Интернет может иметь ограниченное число граждан, он может использоваться НПО или международной организацией для оказания содействия гражданам.

Не за горами то время, когда голосование через Интернет будет лишь одним из способов проведения выборов.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта