Демократия.Ру




Невозможно сыграть «Песнь свободы» на инструменте принуждения. Станислав Ежи Лец (1909-1966), польский поэт, философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


25.04.2024, четверг. Московское время 07:40


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Письмо Президента МФИС

Дорогие друзья!

«Избирательные бюллетени, но не пули!» Так видел будущее Ф.Клифтон Уайт. И его наследие - Международный фонд избирательных систем - помог сделать его пророческие мечты реальностью.

В 1987 г., когда Клифтон Уайт организовал Международный фонд избирательных систем по предложению Питера МакПерсона, занимавшего в то время должность руководителя Агентства США по международному развитию, помощь молодым, только что образовавшимся демократическим государствам оказывалась от случая к случаю. Не вызывало сомнений то, что если произойдет демократическая революция, то она потребует систематической всесторонней помощи и поддержки, учитывающей культурные особенности и традиции каждой страны. Именно такую помощь и оказывает МФИС на протяжении более 12 лет.

Начав свою деятельность в конце 1980-х гг. на волне выборов, которая буквально захлестнула страны Латинской Америки, перейдя затем, с падением Берлинской стены, в страны бывшего Советского Союза и в Африку, где в начале 1990-х гг. прошел целый ряд демократических выборов, и обеспечив свое присутствие в Азии, МФИС сыграл ключевую, хотя и не заметную на первый взгляд роль в деле распространения и продвижения демократии.

Завоевав солидную репутацию в области оказания содействия развитию избирательного процесса, МФИС также проводит работу, направленную на укрепление других основ демократии:

    обеспечение законности - МФИС предоставляет консультационную поддержку по вопросам правовой и судебной реформы, а также проводит разъяснительную работу среди населения в поддержку проводимых реформ;

    обеспечение справедливого государственного правления - МФИС провел работу по институционализации органов, ответственных за подготовку и проведение выборов, работающих на постоянной и профессиональной основе, а также оказывал консультационную помощь парламентам различных стран; и

    построение гражданского общества - МФИС сыграл ведущую роль в укреплении неправительственных организаций, оказывал содействие в создании коалиций и обеспечивал диалог между гражданскими общественными организациями и объединениями и органами государственной власти.

В 1998 г. продолжился процесс предоставления гражданам демократических прав и свобод. Сегодня при демократической власти живет людей больше, чем когда бы то ни было в мировой истории. Как вы увидите, на Балканах МФИС оказывал существенную помощь в проведении выборов. В Черногории выборы имели не только историческое значение, но и были подлинно мирными. В Парагвае МФИС оказал критически важную поддержку в подготовке к проведению выборов, в результате чего удалось повысить отчетность выборных должностных лиц перед избирателями. На Украине МФИС оказывал содействие в принятии первой в стране конституции. В Гане МФИС помог найти точки соприкосновения и общий язык между гражданскими общественными организациями и выборными должностными лицами. В Катаре Международный фонд избирательных систем был задействован в программах, направленных на предоставление женщинам демократических прав. Вот всего лишь несколько примеров работы, проведенной МФИС более чем в 100 странах.

Несмотря на большие достижения, задача, которую ставит перед нами будущее, заключается в обеспечении прочной демократии. Покойный Хаберт Х.Хамфри однажды сказал: «Просто защищать демократию недостаточно. Защищая демократию, можно ее потерять. Расширять демократию - значит укреплять ее». Международный фонд избирательных систем гордится тем, что упорно и настойчиво добивается расширения демократии не только в странах, которые уже ощутили ее чудесные преимущества, но также и в тех государствах, где демократия только начинает пускать ростки.

Мы вступаем в последний год столетия, которое было свидетелем двух разрушительных мировых войн, экономических перипетий, смерти миллионов людей от рук кровавых диктаторских режимов. И все же, конец одного столетия и начало другого несет в себе большие надежды. Международный фонд избирательных систем привержен делу построения прочных демократических институтов и развитию концепции «заставить демократию работать». Работая вместе, мы сможем добиться того, чтобы демократия стала той дорогой в будущее, по которой человечество пойдет в следующем тысячелетии и после него.

Искренне ваш,
Ричард Судриетт,
Президент

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта