Демократия.Ру




Управляемая демократия не является демократией. Анатолий Иванов


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


27.04.2024, суббота. Московское время 02:33


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава 6. Статус зарегистрированных кандидатов

Статья 52. Равенство зарегистрированных кандидатов

Все зарегистрированные кандидаты обладают равными правами и имеют равные обязанности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Статья 53. Обеспечение равного статуса зарегистрированных кандидатов

1. Зарегистрированные кандидаты, замещающие государственные должности категории «А» или выборные муниципальные должности, не вправе использовать преимущества своего должностного положения в целях избрания.

2. Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в средствах массовой информации по трудовому или гражданско -правовому договору, на время их участия в выборах главы администрации города, района освобождаются от выполнения служебных обязанностей, о чем представляют в территориальную избирательную комиссию заверенную копию соответствующего приказа (распоряжения) не позднее трех дней со дня регистрации, и не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях избрания.

3. Зарегистрированные кандидаты, замещающие государственные должности категории «А» или выборные муниципальные должности, вправе вести предвыборную агитацию только в свободное от исполнения должностных обязанностей время. Данное правило не действует при использовании указанными зарегистрированными кандидатами бесплатного эфирного времени на каналах государственных и муниципальных организаций, осуществляющих теле-и (или) радиовещание в соответствии со статьей 62 настоящего Закона.

4. Соблюдение перечисленных в настоящей статье ограничений не должно препятствовать лицам, замещающим государственные должности категории «А» и выборные муниципальные должности, являющимся зарегистрированными кандидатами на должность главы администрации города, района, выполнению ими своих обязанностей перед населением.

5. Должностным лицам, журналистам и творческим работникам организаций телерадиовещания и редакций средств массовой информации, в случае если указанные лица являются зарегистрированными кандидатами или их доверенными лицами, или уполномоченными представителями избирательного объединения, избирательного блока, или членом, уполномоченным представителем группы избирателей, или избирателем, выдвинувшими зарегистрированных кандидатов, запрещается участвовать в освещении избирательной кампании через средства массовой информации.

6. Не имеют права заниматься благотворительной деятельностью в ходе избирательной кампании зарегистрированные кандидаты на должность главы администрации города, района, а также избирательные объединения, избирательные блоки, выдвинувшие кандидатов, избирательные объединения, вошедшие в состав этих избирательных блоков, уполномоченные представители избирательных объединений, избирательных блоков, доверенные лица зарегистрированных кандидатов, члены и уполномоченные представители групп избирателей, избиратели, выдвинувшие кандидатов, а также организации, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления или органов контроля которых являются указанные лица и (или) организации (представители указанных организаций), а равно иные физические и юридические лица, действующие по просьбе или по поручению указанных лиц и (или) организаций. Указанным лицам и организациям запрещается обращаться к иным физическим и юридическим лицам с предложениями об оказании материальной и финансовой помощи или услуг избирателям и организациям. Физическим и юридическим лицам запрещается осуществлять благотворительную деятельность от имени или в поддержку зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц, избирательных объединений, избирательных блоков, групп избирателей, избирателя, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, и их уполномоченных представителей.

7. Нарушение зарегистрированным кандидатом положений, установленных настоящей статьей, является основанием для принятия территориальной избирательной комиссией решения об отмене регистрации этого кандидата.

Статья 54. Права, обязанности и гарантии деятельности зарегистрированных кандидатов

1. Администрация организации, командир воинской части, руководитель органа внутренних дел, в которых работает, служит, проходит военные сборы, учится зарегистрированный кандидат, со дня регистрации кандидата территориальной избирательной комиссией до дня официального опубликования результатов выборов обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, службы, учебных занятий в любой день и на любое время в течение этого срока.

2. В течение срока, указанного в части 1 настоящей статьи, соответствующая территориальная избирательная комиссия за счет средств, выделенных на подготовку и проведение выборов главы администрации города, района, выплачивает зарегистрированному кандидату денежную компенсацию в размере его средней месячной заработной платы (денежного содержания, денежного довольствия), но не превышающую минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день официального опубликования (публикации) решения о назначении (проведении) выборов главы администрации города, района, более чем в пять раз. Денежная компенсация выплачивается зарегистрированному кандидату за время освобождения от основной работы на основании приказа по основному месту его работы или службы о предоставлении неоплачиваемого отпуска.

3. Зарегистрированный кандидат со дня регистрации и до дня официального опубликования общих итогов выборов имеет право на территории соответствующего города, района бесплатно пользоваться любыми видами транспорта общего пользования, за исключением такси и заказных рейсов.

4. В случае, если зарегистрированный кандидат имеет постоянное или преимущественное место жительства вне пределов города, района, в котором он баллотируется, зарегистрированный кандидат имеет право до момента подведения общих итогов выборов главы администрации города, района на три поездки (железнодорожным или автомобильным транспортом, за исключением такси и заказных рейсов) от места жительства, указанного им в заявлении о согласии баллотироваться, до центра соответствующего города, района Республики Адыгея и обратно.

5. Возмещение зарегистрированному кандидату транспортных расходов производится территориальной избирательной комиссией за счет средств, выделенных на подготовку и проведение выборов главы администрации города, района, по предъявлении зарегистрированным кандидатом проездных билетов за соответствующий срок.

6. Зарегистрированный кандидат не может быть по инициативе администрации (работодателя) уволен с работы, службы, отчислен из образовательного учреждения или без его согласия переведен на другую работу, в том числе на работу в другую местность, а также направлен в командировку или военные сборы.

7. Время участия зарегистрированного кандидата в выборах главы администрации города, района засчитывается в общий трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до регистрации кандидатом.

8. Зарегистрированный кандидат не может быть без согласия прокурора города, района привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке. Давая согласие на привлечение к уголовной ответственности, арест зарегистрированного кандидата, прокурор города, района немедленно извещает об этом соответствующую территориальную избирательную комиссию.

9. Зарегистрированный кандидат вправе назначать членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, доверенных лиц, наблюдателей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

10. Зарегистрированный кандидат на должность главы администрации города, района вправе в любое время снять свою кандидатуру, но не позднее чем за три дня до дня голосования, подав письменное заявление в территориальную избирательную комиссию. Указанное заявление не подлежит отзыву. На основании полученного заявления территориальная избирательная комиссия в течение суток принимает решение об отмене регистрации подавшего заявление зарегистрированного кандидата.

11. Зарегистрированный кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей, связанных со статусом зарегистрированного кандидата, со дня официального опубликования территориальной избирательной комиссией общих результатов выборов. В случае, если территориальная избирательная комиссия назначит повторное голосование, зарегистрированные кандидаты, по кандидатурам которых не проводится повторное голосование, утрачивают свой статус со дня назначения территориальной избирательной комиссией даты повторного голосования, при этом в случае, предусмотренном частью 3 статьи 84 настоящего Закона, зарегистрированный кандидат, занявший место выбывшего зарегистрированного кандидата, вновь приобретает права и обязанности, связанные со статусом зарегистрированного кандидата.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта