Демократия.Ру




Демократия основывается на убеждении, что в обычных людях заложены необычные возможности. Харри Эмерсон Фосдик


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


27.04.2024, суббота. Московское время 02:17


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава 2. Регистрация (учет) избирателей, образование избирательных округов, избирательных участков, составление списков избирателей

Статья 13. Регистрация (учет) избирателей

1. Регистрации (учету) в качестве избирателей подлежат все граждане Республики Адыгея, обладающие активным избирательным правом в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.

2. Основанием для регистрации (учета) избирателей является факт постоянного или преимущественного проживания гражданина на территории Республики Адыгея, который устанавливается органами регистрационного учета населения в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

3. Регистрация (учет) избирателей осуществляется главой администрации города, района, командиром воинской части по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. При этом может использоваться государственная автоматизированная информационная система «Выборы».

4. Исполнительные органы государственной власти Республики Адыгея обязаны оказывать необходимое содействие администрациям городов и районов Республики Адыгея, а также территориальным (городским, районным) избирательным комиссиям при регистрации (учете) избирателей и уточнении сведений о зарегистрированных избирателях.

5. Избиратель имеет право на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также имеет право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию.

Статья 14. Образование избирательных округов

1. Для проведения выборов депутатов городского, районного Собрания представителей образуются избирательные округа на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории Республики Адыгея в соответствии со статьей 13 настоящего Закона, которые предоставляются главой администрации города, района, а также командиром воинской части в территориальную избирательную комиссию в течение пяти дней после назначения даты выборов.

2. Территориальная избирательная комиссия не позднее чем за семьдесят дней до дня голосования определяет схему образования избирательных округов, в которой должны быть обозначены их границы, перечень административно - территориальных единиц, или муниципальных образований, или населенных пунктов, входящих в каждый избирательный округ (в случае, если избирательный округ включает в себя часть территории административно - территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта, в схеме должны быть обозначены границы данной части территории административно - территориальной единицы, или муниципального образования, или населенного пункта), номер и центр каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе.

3. Избирательные округа в своей совокупности должны охватывать всю территорию города, района.

4. По представлению территориальной избирательной комиссии городское, районное Собрание представителей утверждает схему образования избирательных округов не позднее чем за шестьдесят дней до дня выборов.

5. В случае неутверждения схемы избирательных округов городским, районным Собранием представителей в срок, установленный частью 4 настоящей статьи, выборы проводятся по избирательным округам, схема которых была утверждена при выборах депутатов городского, районного Собрания представителей предыдущего созыва.

6. При проведении выборов депутатов городского, районного Собрания представителей избирательные округа должны образовываться при соблюдении следующих требований:

1) примерное равенство одномандатных избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на десять процентов;
2) при образовании многомандатных избирательных округов соблюдается примерное равенство числа избирателей на один депутатский мандат;
отклонение числа избирателей в многомандатном избирательном округе от средней нормы представительства избирателей, умноженной на число депутатских мандатов в данном округе, не может превышать десяти процентов;
3) избирательный округ составляет единую территорию, не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий.

7. При соблюдении требований об образовании избирательных округов, указанных в части 6 настоящей статьи, учитываются административно - территориальное устройство Республики Адыгея, территории муниципальных образований.

8. Публикация (обнародование) схемы образованных избирательных округов, включая ее графическое изображение, осуществляется городским, районным Собранием представителей не позднее чем через пять дней после ее утверждения.

9. В случае образования многомандатного избирательного округа число мандатов, подлежащих распределению в этом округе, не может превышать пяти.

Статья 15. Образование избирательных участков

1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах депутатов городского, районного Собрания представителей образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются главой администрации города, района по согласованию с территориальными избирательными комиссиями на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка в соответствии со статьей 13 настоящего Закона. Избирательные участки создаются из расчета не менее ста и не более трех тысяч избирателей на каждом избирательном участке не позднее чем за тридцать дней до дня голосования.

3. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

4. Избирательные участки образуются с учетом границ административно - территориального деления Республики Адыгея, территорий муниципальных образований, а также местных и иных условий в целях создания максимальных удобств для участия избирателей в голосовании.

5. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания) могут образовываться избирательные участки в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня голосования;
такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения. При образовании этих избирательных участков допускается отклонение от численности избирателей, указанной в части 2 настоящей статьи.

6. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках избирательного округа, в границах которого расположена воинская часть.

7. В исключительных случаях допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, в границах избирательного округа, в котором расположена воинская часть. Избирательные участки образуют командиры воинских частей по решению соответствующей территориальной избирательной комиссии в сроки, установленные частью 2 настоящей статьи. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования членам участковых и вышестоящих избирательных комиссий, наблюдателям, зарегистрированным кандидатам в депутаты городского, районного Собрания представителей, их доверенным лицам, представителям средств массовой информации по предъявлении соответствующего удостоверения.

8. Списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, местонахождения, номеров телефонов участковых избирательных комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой администрации города, района не позднее чем за двадцать пять дней до дня голосования.

Статья 16. Составление списков избирателей

1. При проведении выборов в целях реализации избирательных прав граждан, а также в целях проведения голосования территориальными избирательными комиссиями составляются списки избирателей на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей и представляемых в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

2. В списки избирателей на избирательных участках включаются граждане Республики Адыгея, обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.

3. Основанием для включения граждан в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт постоянного или преимущественного проживания, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иными федеральными законами, также факт временного проживания на территории этого участка, определяемый в соответствии с федеральным законодательством.

4. Формирование и уточнение сведений о зарегистрированных избирателях осуществляются главой администрации города, района, а в отношении избирателей - военнослужащих, находящихся в воинской части, и членов их семей, а также других избирателей в случае, если они проживают на территории воинской части, - командиром воинской части. Указанные сведения направляются главой администрации города, района в территориальную избирательную комиссию, а командиром воинской части - в территориальную или участковые избирательные комиссии сразу после назначения даты выборов или после образования указанных избирательных комиссий.

5. Список избирателей составляется территориальной избирательной комиссией, в том числе с использованием государственной автоматизированной информационной системы «Выборы» в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Законом, другими законами Республики Адыгея, отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме главой администрации города, района или командиром воинской части.

6. Избиратель включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

7. Избиратели, находящиеся в день выборов в санаториях, домах отдыха, больницах и других местах временного пребывания избирателей, включаются в список избирателей по месту их нахождения. Руководители санаториев, профилакториев, домов отдыха, больниц, иных стационарных лечебно - профилактических учреждений и других учреждений временного пребывания избирателей представляют в участковые избирательные комиссии данные о тех избирателях, которые будут находиться в них в день выборов. Указанные избиратели включаются в список избирателей дополнительно. В список избирателей не включаются граждане, прибывшие в эти учреждения менее чем за пятнадцать дней до дня выборов, если участковая избирательная комиссия располагает документальным подтверждением (справка, уведомление и другое) факта их участия в досрочном голосовании в соответствующей территориальной или участковой избирательной комиссии по месту их постоянного или преимущественного проживания.

8. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемые в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, по адресам избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте восемнадцати лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места постоянного или преимущественного проживания избирателя.

9. Список избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии, а после передачи указанного списка в участковую избирательную комиссию - также председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

10. На избирательных участках, образованных на территории воинской части, список избирателей подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

11. Список избирателей заверяется печатями соответственно территориальной и участковой избирательных комиссий.

12. Соответствующая территориальная избирательная комиссия передает по акту участковым избирательным комиссиям первые экземпляры списка избирателей конкретного избирательного участка не позднее чем за двадцать пять дней до дня выборов. Второй экземпляр списка избирателей остается в территориальной избирательной комиссии для проведения досрочного голосования избирателей в помещении территориальной избирательной комиссии.

13. Участковая избирательная комиссия производит уточнение списка избирателей в соответствии с установленным порядком организации взаимодействия избирательных комиссий с администрацией города, района, воинской частью или организациями, осуществляющими регистрацию (учет) избирателей.

14. Исключение гражданина из списка избирателей после его подписания председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии производится только на основании сведений, полученных от соответствующих органов, осуществляющих регистрацию (учет) избирателей. При этом в списке избирателей указываются дата исключения гражданина из списка и причина такого исключения. Данная запись заверяется подписью председателя и секретаря участковой избирательной комиссии.

15. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Статья 17. Ознакомление со списком избирателей

1. Список избирателей представляется участковой избирательной комиссией для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения не позднее чем за двадцать дней до дня голосования.

2. Список избирателей на избирательных участках, образованных в местах временного пребывания избирателей, представляется для всеобщего ознакомления и дополнения не позднее чем за два дня до дня голосования.

3. Гражданам обеспечивается возможность ознакомления со списком избирателей в помещении участковой избирательной комиссии с целью проверки наличия и правильности внесенных в него сведений.

4. В случае, если гражданин не может по уважительной причине (состояние здоровья и другое) прибыть в помещение участковой избирательной комиссии, участковая избирательная комиссия по устному или письменному его заявлению обеспечивает ознакомление гражданина со списком избирателей по месту его постоянного или преимущественного проживания на территории данного избирательного участка.

5. Ознакомление должны проводить члены участковой избирательной комиссии с соблюдением требований по обеспечению сохранности списков избирателей.

6. Гражданин Республики Адыгея, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение двадцати четырех часов, а в день голосования - в течение двух часов с момента обращения, но позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления.

Статья 18. Обжалование ошибок в списке избирателей

1. После представления списка избирателей для ознакомления гражданин Республики Адыгея, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в списке избирателей.

2. В течение двадцати четырех часов, а в день голосования - в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления.

3. Решение участковой избирательной комиссии о невключении гражданина в список избирателей, в том числе об исключении гражданина из списка избирателей, может быть обжаловано в территориальную избирательную комиссию или в суд по месту нахождения участковой избирательной комиссии, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а в день голосования -немедленно.

4. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно. Внесение исправлений и дополнений в список избирателей производит председатель или секретарь участковой избирательной комиссии.

Статья 19. Списки избирателей для проведения повторных выборов и дополнительных выборов вместо выбывших депутатов

1. Для проведения повторных выборов депутатов городского, районного Собрания представителей участковая избирательная комиссия, в том числе сформированная в новом составе при проведении повторных выборов, использует список избирателей, составленный для проведения первоначальных выборов.

2. Для проведения дополнительных выборов вместо выбывшего депутата составляются новые списки избирателей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта