Демократия.Ру




Фанатик - это глухой, как пень оратор. Джебран Халиль Джебран (1883-1931), ливанский и американский философ, художник, поэт и писатель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 21:58


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава 5. Статус зарегистрированных кандидатов

Статья 42. Равенство зарегистрированных кандидатов

Все зарегистрированные кандидаты обладают равными правами и имеют равные обязанности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие и референдуме граждан Российской Федерации».

Статья 43. Обеспечение равного статуса зарегистрированных кандидатов

1. Зарегистрированные кандидаты, замещающие государственные должности Республики Адыгея категории «А», а также муниципальные должности, замещаемые в порядке выборов, на постоянной (штатной) основе, не вправе использовать преимущества своего должностного положения в целях избрания.

2. Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в средствах массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей, представляют в муниципальную избирательную комиссию заверенную копию соответствующего приказа (распоряжения) не позднее трех дней со дня регистрации и не вправе использовать преимущество своего должностного или служебного положения в целях избрания.

3. Соблюдение перечисленных ограничений не должно препятствовать выполнению депутатами, являющимися зарегистрированными кандидатами в депутаты представительного органа местного самоуправления, своих обязанностей перед избирателями.

4. Зарегистрированные кандидаты, замещающие государственные должности Республики Адыгея категории «А», а также муниципальные должности, замещаемые в порядке выборов, на постоянной (штатной) основе, вправе вести предвыборную агитацию только в свободное от исполнения должностных обязанностей время (отпуск, выходные и праздничные дни, иные дни отдыха). Данное правило не действует при использовании зарегистрированным кандидатом бесплатного эфирного времени на каналах государственных и муниципальных организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, в соответствии со статьей 54 настоящего Закона.

5. Журналистам, другим творческим работникам, а также должностным лицам редакций средств массовой информации, должностным лицам и творческим работникам государственных организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, запрещается участвовать в освещении избирательной кампании через средства массовой информации, если указанные лица являются кандидатами либо доверенными лицами кандидатов.

6. Нарушение зарегистрированным кандидатом положений, установленных настоящей статьей, является основанием для отмены муниципальной избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, решения о регистрации кандидата.

Статья 44. Права, обязанности и гарантии деятельности зарегистрированных кандидатов

1. Администрация предприятия, учреждения, организации, командир воинской части, в которых работает, служит зарегистрированный кандидат, со дня регистрации кандидата соответствующей муниципальной избирательной комиссией до дня официального опубликования общих итогов выборов обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, службы в любой день и на любое время в течение этого срока.

2. В течение срока, указанного в части 1 настоящей статьи, соответствующая муниципальная избирательная комиссия за счет средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, выплачивает зарегистрированному кандидату денежную компенсацию в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день назначения выборов, более чем в десять раз.

3. Во время проведения выборов зарегистрированный кандидат не может быть по инициативе администрации (работодателя) уволен с работы или без его согласия переведен на другую работу в другую местность, а также направлен в командировку, призван на военную службу и военные сборы.

4. Время участия зарегистрированного кандидата в выборах засчитывается в общий трудовой стаж по специальности, по которой он работал до регистрации кандидатом.

5. Зарегистрированный кандидат со дня регистрации до дня официального опубликования общих итогов выборов имеет право на территории соответствующего избирательного округа бесплатно пользоваться любыми видами транспорта общего пользования, за исключением такси и заказных рейсов. В городах, где имеется несколько избирательных округов, кандидат может бесплатно пользоваться городским транспортом общего пользования, за исключением такси и заказных рейсов, на территории всего города.

6. В случае, если зарегистрированный кандидат имеет постоянное или преимущественное место жительства вне пределов избирательного округа, в котором он баллотируется, он в течение указанного периода имеет право на три бесплатные поездки железнодорожным и автомобильным транспортом, за исключением такси и заказных рейсов. Оплата этих поездок осуществляется за счет средств соответствующей муниципальной избирательной комиссии.

7. Зарегистрированный кандидат вправе назначать членов избирательных комиссии с правом совещательного голоса, доверенных лиц, наблюдателей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

8. Зарегистрированный кандидат не может быть привлечен без согласия прокурора города, района к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке. Давая согласие на привлечение к уголовной ответственности, арест, прокурор обязан в течение двадцати четырех часов известить об этом муниципальную избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата.

9. Зарегистрированный кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей, связанных со статусом зарегистрированного кандидата, с момента официального объявления муниципальной избирательной комиссией результатов выборов в средствах массовой информации.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта