Демократия.Ру




Политики - как подгузники. Их надо менять регулярно и по тем же причинам. Французская пословица


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 14:55


ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава I. Общие положения

Статья 1. Правовая основа проведения выборов депутатов Народного Собрания Республики Дагестан

Выборы депутатов Народного Собрания Республики Дагестан проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», другими федеральными законами, Конституцией Республики Дагестан, настоящим Законом и другими законами Республики Дагестан.

Статья 2. Основные термины, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие термины:

агитационные материалы - печатные, аудиовизуальные и иные материалы, содержащие признаки предвыборной агитации и предназначенные для массового распространения, обнародования в ходе избирательной кампании;
выборы - выборы депутатов Народного Собрания Республики Дагестан;
выдвижение кандидата - определение кандидата в депутаты Народного Собрания Республики Дагестан по инициативе избирателей, избирательного объединения, избирательного блока, а также сбор подписей избирателей в поддержку указанной инициативы, предусмотренные законом Республики Дагестан;
депутат - лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в Народное Собрание Республики Дагестан на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;
избирательные комиссии - коллегиальные органы, формируемые в порядке и в сроки, установленные законом, которые организуют и обеспечивают подготовку и проведение выборов;
избиратель - гражданин Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающий на территории Республики Дагестан, имеющий право избирать депутатов Народного Собрания Республики Дагестан;
избирательное объединение - республиканское политическое общественное объединение либо республиканское отделение общероссийского, межрегионального политического общественного объединения (политическая партия, политическая организация, политическое движение), основными закрепленными в уставе целями которого являются: участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации деятельности указанных органов;
данное объединение должно быть создано и зарегистрировано уполномоченным органом в порядке, установленном законом, а его действующий устав зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Дагестан не позднее чем за один год до дня голосования;
избирательный блок - добровольное объединение двух и более избирательных объединений для совместного участия в выборах. Избирательный блок обладает правами избирательного объединения;
избирательный округ - территория, которая образована в соответствии с законом и от которой непосредственно гражданами избирается один депутат;
кандидат - лицо, выдвинутое в установленном настоящим Законом порядке в качестве кандидата в депутаты Народного Собрания Республики Дагестан;
зарегистрированный кандидат - лицо, которое зарегистрировано соответствующей избирательной комиссией кандидатом в депутаты Народного Собрания Республики Дагестан;
наблюдатель - лицо, назначенное в предусмотренном настоящим Законом порядке зарегистрированным кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, общественным объединением и уполномоченное вести наблюдение за проведением голосования, подсчетом голосов и иной деятельностью избирательной комиссии в период проведения голосования, установления его итогов, определения результатов выборов, включая действия избирательной комиссии по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов;
предвыборная агитация - деятельность граждан, кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, побуждающая или имеющая целью побудить избирателей принять участие в выборах, а также голосовать за тех или иных кандидатов или против них;
документ, заменяющий паспорт, - удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет -для солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту; справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

Статья 3. Срок полномочий депутатов Народного Собрания Республики Дагестан

1. Народное Собрание Республики Дагестан избирается сроком на четыре года.

2. Периодическое проведение выборов депутатов Народного Собрания Республики Дагестан является обязательным. Выборы назначаются в сроки, установленные настоящим Законом.

Статья 4. Назначение выборов

1. Выборы депутатов Народного Собрания Республики Дагестан назначаются Народным Собранием Республики Дагестан не позднее чем за 90 дней до дня выборов.

2. В случае досрочного прекращения полномочий депутатов Народного Собрания Республики Дагестан по основаниям, предусмотренным законом, выборы депутатов Народного Собрания Республики Дагестан назначаются не позднее первого воскресенья месяца, наступившего по прошествии трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий депутатов Народного Собрания Республики Дагестан.

Статья 5. Избирательные права граждан

1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и постоянно или преимущественно проживающий на территории Республики Дагестан, вправе избирать депутатов.

2. Гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, вправе избираться депутатом Народного Собрания Республики Дагестан.

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Депутат Народного Собрания Республики Дагестан не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, судьей, государственным служащим, муниципальным служащим. Депутат Народного Собрания Республики Дагестан не может входить в состав Государственного Совета Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан.

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан, работающий на постоянной профессиональной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности.

Статья 6. Принципы участия избирателей, избирательных объединении и избирательных блоков в выборах

1. Избиратели участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие избирателя в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать на него воздействие с целью принудить участвовать или не участвовать в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Избирательные объединения, избирательные блоки участвуют в выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан на равных основаниях в порядке, установленном настоящим Законом.

4. Все решения избирательных объединений, избирательных блоков, связанные с их участием в выборах, принимаются на коллегиальной основе.

Статья 7. Органы, осуществляющие подготовку и проведение выборов

1. Подготовка и проведение выборов депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, обеспечение реализации и защита избирательных прав граждан возлагаются на избирательные комиссии.

2. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их компетенции, установленной законом, обязательны для исполнительных органов государственной власти, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, организаций, должностных лиц и избирателей.

Статья 8. Гласность при подготовке и проведении выборов депутатов

1. Подготовка и проведение выборов депутатов Народного Собрания Республики Дагестан осуществляются открыто и гласно.

2. Решения избирательных комиссий, органов государственной власти, органов местного самоуправления, связанные с подготовкой и проведением выборов депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, подлежат опубликованию (обнародованию).

Статья 9. Право на предвыборную агитацию

1. Граждане, кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки, общественные объединения вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами осуществлять деятельность, побуждающую избирателей участвовать в выборах депутатов Народного Собрания Республики Дагестан, а также голосовать за или против кандидатов.

2. Зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам гарантируются равные условия доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации.

3. Зарегистрированным кандидатам гарантируются равные условия проведения предвыборной агитации.

Статья 10. Финансирование выборов

Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов в Народное Собрание Республики Дагестан, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан. Порядок сосредоточения и использования этих. средств определяется Избирательной комиссией Республики Дагестан.

Кандидаты вправе создавать собственные избирательные фонды для финансирования избирательной кампании.

ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта