Демократия.Ру




Нет ничего отвратительнее большинства. Гёте, Иоганн Вольфганг (1749-1832), немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


26.04.2024, пятница. Московское время 01:14


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Глава IV. Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты

Статья 19. Порядок выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты

1. Выдвижение кандидатов в депутаты начинается за 70 дней и заканчивается не позднее 30 дней до выборов.

2. Контроль за выдвижением кандидатов в депутаты районного, городского, районного в городе Советов народных депутатов обеспечивают соответствующие районные, городские, районные в городе избирательные комиссии.

3. Кандидатов в депутаты местных Советов народных депутатов могут выдвигать непосредственно избиратели путем самовыдвижения, а также собрания избирателей по месту работы (учебы, службы) и месту жительства, избирательные объединения, избирательные блоки, зарегистрированные в установленном законом порядке. О выдвижении кандидата уведомляется соответствующая районная, городская, районная в городе избирательная комиссия, в которой будет осуществляться регистрация кандидата. Собрание избирателей по месту работы (учебы, службы) и по месту жительства вправе выдвигать по избирательному округу не более одного кандидата в депутаты. Собрание правомочно, если на нем присутствуют не менее 50 избирателей, проживающих или работающих на территории избирательного округа. Правомочность собрания устанавливается на основании итогов регистрации его участников. Собрания избирателей могут созываться по инициативе органов представительной и исполнительной власти, избирательных объединений, избирательных блоков, соответствующих уровню выборов администраций предприятий, организаций, учебных заведений, командования воинской части, избирателей округов. Самовыдвижение осуществляется путем подачи письменного заявления кандидатом в соответствующую избирательную комиссию с полными биографическими данными и уведомлением о последующем сборе подписей в свою поддержку.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

Избирательные объединения и избирательные блоки вправе выдвигать по одному кандидату в народные депутаты в каждом избирательном округе.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

На собраниях избирателей и при принятии решений избирательными объединениями и избирательными блоками создаются условия для обсуждения неограниченного числа кандидатур. Каждый участник собрания избирателей, член избирательного объединения, избирательного блока имеет право вносить предложения о кандидатах в народные депутаты, участвовать в их обсуждении, поддерживать предлагаемые кандидатуры либо вносить предложения об их отводе, предлагать для обсуждения в качестве кандидата в народные депутаты свою кандидатуру.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

Решение о выдвижении кандидата в народные депутаты принимается открытым или тайным голосованием. Порядок голосования и другие процедурные вопросы устанавливаются собранием избирателей.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

Кандидат в народные депутаты считается выдвинутым, если за него проголосовало более половины участников собрания избирателей. Избирательные объединения и избирательные блоки принимают решение о выдвижении кандидата в народные депутаты в порядке, определенном их учредительными документами. О выдвижении кандидата в народные депутаты составляется протокол. О принятом решении сообщается кандидату в народные депутаты не позднее чем в двухдневный срок.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

4. В поддержку выдвинутого кандидата в депутаты требуется собрать подписи не менее 2 процентов избирателей округа.

5. Избиратель, ставя подпись на подписном листе, указывает фамилию и инициалы, дату рождения, адрес, серию и номер паспорта или иного удостоверения личности. Подписной лист удостоверяется лицом, собиравшим подписи, с указанием фамилии, имени, отчества этого лица, адреса, серии и номера его паспорта или иного удостоверения личности и кандидатом в депутаты, за выдвижение которого собраны подписи. Подписные листы изготавливаются по форме, установленной в приложении к настоящему Закону. В случае наличия у кандидата неснятой или непогашенной судимости в подписном листе должны указываться номер (номера) и наименование (наименования) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, а также статьи (статей) уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации. В случае наличия у кандидата гражданства иностранного государства в подписном листе должно указываться наименование соответствующего иностранного государства.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

6. Инициаторы выдвижения кандидата в депутаты или сам кандидат в депутаты представляют на регистрацию в соответствующую районную, городскую, районную в городе избирательную комиссию протокол о выдвижении кандидата в депутаты, подписные листы с числом подписей избирателей в поддержку кандидата в народные депутаты, установленным настоящим Законом, и заявление кандидата в депутаты о согласии баллотироваться по данному избирательному округу. При этом лица, подпадающие под действие статьи 21 настоящего Закона, в своих заявлениях указывают о намерении освободить занимаемые должности в случае избрания их депутатами либо сообщают о снятии своих кандидатур. Для регистрации кандидатов в соответствующую избирательную комиссию ими должны быть представлены также сведения о доходах и об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности. Сведения о размере и об источниках доходов представляются в виде копии декларации о доходах гражданина, являющегося кандидатом, за год, предшествующий году назначения выборов (с отметкой налоговых органов). В случае, если в соответствии с законодательством о налогах и сборах гражданин, являющийся кандидатом, не обязан представлять декларацию о доходах, представляется справка о совокупной величине его доходов за год, предшествующий году назначения выборов, из организации по месту получения доходов. Сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, представляются по форме, установленной в приложении к настоящему Закону.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

Избирательная комиссия вправе обратиться в соответствующие органы с представлением о проверке достоверности сведений, представляемых в соответствии с настоящей статьей. Районная, городская, районная в городе избирательная комиссия проверяет соответствие выдвижения кандидата в депутаты требованиям, установленным настоящим Законом, и в течение 5 дней регистрирует кандидата в депутаты, обеспечивает опубликование данных о нем, выдает ему удостоверение о регистрации либо отказывает в регистрации.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

7. Отказ в регистрации кандидата в депутаты районного, городского, районного в городе Советов народных депутатов может быть обжалован в районный (городской) суд.

8. Регистрация кандидатов в депутаты заканчивается за 25 дней до выборов.

9. В случае обнаружения недействительных подписей в подписных листах, если количество оставшихся подписей меньше установленного числа для регистрации согласно требованиям настоящего Закона, регистрация кандидата в народные депутаты аннулируется в судебном порядке.».
(п. 9 введен Законом РТ от 21.07.1999 N2306)

10. Если в избирательном округе после регистрации кандидатов в народные депутаты и до дня выборов не останется ни одного кандидата в депутаты, выборы в этом избирательном округе по решению районной, городской, районной в городе избирательной комиссии откладываются и проводятся в порядке и сроки, установленные настоящим Законом.
(п. 10 в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

Статья 20. Права и обязанности кандидатов в депутаты

1. Кандидат в народные депутаты имеет право на отпуск без сохранения заработной платы с момента регистрации до дня опубликования результатов выборов.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

2. Кандидат в депутаты может баллотироваться только в одном избирательном округе.

Кандидат в депутаты не может состоять ни в одной избирательной комиссии. Лицо, выдвинутое кандидатом в депутаты и состоящее членом одной из избирательных комиссий, считается освобожденным от обязанностей члена комиссии с момента его регистрации кандидатом в депутаты.

3. Кандидат в депутаты может иметь до трех доверенных лиц, которые регистрируются той же избирательной комиссией, которая зарегистрировала кандидата в депутаты. Доверенные лица получают от соответствующей избирательной комиссии удостоверения и ведут деятельность, способствующую избранию кандидата депутатом. Доверенное лицо не может состоять ни в одной из избирательных комиссий округа.

4. Кандидат в депутаты вправе в любое время до дня выборов снять свою кандидатуру.

5. Собрания избирателей по месту работы (учебы, службы) и по месту жительства, избирательные объединения и избирательные блоки могут в любое время до дня выборов отозвать выдвинутых ими кандидатов в депутаты.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

Основанием для отзыва выдвинутого ими кандидата в депутаты является протокол собрания избирателей, решение полномочного органа избирательного объединения, избирательного блока.
(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

Статья 21. Несовместимость статуса народного депутата местного Совета народных депутатов с должностным положением

(в ред. Закона РТ от 21.07.1999 N2306)

В соответствии с Конституцией Республики Татарстан министры, председатели государственных комитетов и другие члены Кабинета Министров Республики Татарстан, за исключением Премьер - министра, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Татарстан, заместители глав местных администраций и руководители структурных подразделений администраций, а также судьи не могут быть депутатами соответствующих местных Советов народных депутатов.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта