Демократия.Ру




Я всегда могу выбрать, но я должен знать, что даже в том случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все-таки выбираю. Жан-Поль Сартр


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 14:49


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Часть четвертая. Организация и проведение отзыва выборных лиц

Часть четвертая. Организация и проведение отзыва выборных лиц

Глава XIX. Право и основания отзыва выборных лиц

Статья 150. Право отзыва

1. Право отзыва выборного лица избирателями является одним из средств контроля избирателей за осуществлением выборным лицом своих полномочий, закрепленных федеральным и областным законодательством.

2. Право отзыва не может быть использовано для ограничения самостоятельности и инициативы выборного лица, создания препятствий его законной деятельности.

3. Право отзыва используется в случаях, когда невозможны либо исчерпаны иные средства обеспечения предусмотренной законом деятельности выборного лица.

4. Право отзыва не может быть использовано в течение первых шести месяцев со дня избрания выборного лица и в течение шести месяцев перед истечением срока, на который он избран.

Статья 151. Перечень оснований отзыва выборного лица

Выборное лицо может быть отозвано только по основанию нарушения законодательства Российской Федерации, Воронежской области и иных нормативных правовых актов органов государственной власти, принятых в пределах их компетенции, выборным лицом любого уровня, а также устава муниципального образования и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции, выборным лицом местного самоуправления.

Статья 152. Отсутствие оснований отзыва выборного лица

1. Выборное лицо может быть отозвано только по основаниям, указанным в статье 151 настоящего Кодекса.

2. Отзыв по иным основаниям не допускается.

Статья 153. Нарушение законодательства Российской Федерации, Воронежской области, устава муниципального образования и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции

1. Под нарушением законодательства Российской Федерации, Воронежской области, устава муниципального образования и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции, являющимся основанием отзыва, понимается однократное грубое нарушение либо систематическое нарушение выборным лицом требований этих актов. Факты нарушения выборным лицом требований этих актов устанавливаются в судебном порядке.

2. Отзыв по указанному основанию не освобождает выборное лицо от иной ответственности за допущенные нарушения законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта