Демократия.Ру




Смена убеждений — это когда республиканец становится демократом; предательство — когда демократ становится республиканцем. Э. Стивенсон


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


26.04.2024, пятница. Московское время 09:58


ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»

Институт Развития Избирательных Систем (ИРИС)

Институт Развития Избирательных Систем - российская негосударственная и некоммерческая организация, созданная с целью обеспечения прозрачности избирательной системы в Российской Федерации путем распространения среди участников избирательного процесса надежной и объективной информации.

Сфера деятельности ИРИС включает:

    - Оказание технической и методической помощи участникам избирательного процесса;

    - Наблюдение на выборах и распространения российского и международного опыта организации и проведения выборов;

    - Предоставление избирателям информации о работе избирательных систем в Российской Федерации и за рубежом.

Главными задачами ИРИС являются:

    - Преодоление общественного недоверия в реальное народовластие путем открытого волеизъявления граждан через распространение информации о выборах и повышение прозрачности процесса выборов и предвыборной кампании;

    - Создание постоянно действующего исследовательского центра по изучению российской избирательной системы и распространению передового опыта работы в этой области среди участников избирательного процесса в России и за рубежом;

    - Создание постоянно действующей организации, координирующей работу по предоставлению необходимой информации о функционировании избирательной системы российским избирателям не только на федеральных выборах, но и в промежуток между ними, на выборах местных;

    - Распространение узаконенных и общепризнанных понятий об этике проведения предвыборных кампаний, выборов и отчетности народных избранников перед своими избирателями.

В рамках своей деятельности ИРИС совместно с Международным Фондом Избирательных Систем (МФИС) и Национальным Институтом Прессы (НИП) осуществляют совместную разработку мероприятий, помогающих проведению свободных и беспристрастных выборов в Российской Федерации путем повышения независимости и информированности СМИ. В настоящее время они реализуют проект, цель которого - улучшение эффективности освещения в средствах массовой информации выборов в Думу Российской Федерации 1999 г.

Образовательный проект для СМИ предусматривает проведение серии двухдневных семинаров для журналистов, работающих в печатных изданиях, на радио и на телевидении. Семинары пройдут в десяти краевых и областных центрах; для участия в них приглашаются журналисты из более 50 городов России. Участники семинаров познакомятся с положениями федерального и регионального законодательства РФ о выборах, с законоположениями и прецедентами, имеющими отношение к освещению избирательной кампании в СМИ, с профессиональными приемами прозрачного, аккуратного и этически выдержанного освещения выборов, а также с зарубежным опытом освещения предвыборных кампаний.

«Мы очень рады возможности тесного сотрудничества с НИП и с ИРИС», - говорит менеджер московской программы МФИС по СМИ Дафни Скиллен. - «Обе организации располагают ценными интеллектуальными и техническими ресурсами и могут внести значительный вклад в повышение объективности и эффективности освещения выборов российскими СМИ.»

Данный проект пользуется поддержкой и разрабатывается по согласованию с Центральной избирательной комиссией РФ.

24-25 августа1999 состоялся первый семинар «СМИ и парламентские выборы 1999 в России» в Тверской области. Сюда были приглашены члены Избирательных комиссий и журналисты из соседних областей: Ивановской, Костромской, Новгородской, Московской, Смоленской, Ярославской, Владимирской.

Первый день был посвящен обсуждению волнующих журналистов вопросов, касающихся избирательной кампании, ее сроков, пределов участия СМИ, вопросов защиты чести и достоинства. Представителям прессы и электронных СМИ отвечали член ЦИК Большаков С. В., директор юридического отдела ТВ-Центр, г. Москва, Иванов И. В., а также представители региональных избирательных комиссий. Наиболее спорные положения закона «О выборах депутатов Государственной Думы...» были отчасти разъяснены представителями власти. Однако нельзя не отметить, что некоторые вопросы остались открытыми. Оказывается закон «О выборах депутатов Государственной Думы...» является загадкой не только для представителей прессы и электронных СМИ, но и для сотрудников избирательных комиссий.

Международным опытом освещения избирательных кампаний поделились руководитель проекта Дафни Скиллен и журналист NBS Магда Уолтер.

Показать свое мастерство в предоставлении объективного, соответствующего нормам закона и журналисткой этики материала широкому кругу читателей и телезрителей, репортеры региональных СМИ смогли на второй день семинара, участвуя в деловых играх, специально разработанных НИП, МФИС и ИРИС. Стоит признать, что и представители прессы и сотрудники избирательных комиссий, достойно, с определенной долей юмора справились со сложными заданиями. Остается надеяться, что профессиональная интуиция журналистов и знания членов избиркомов не подведут их в предвыборной гонке 1999 и 2000 годов.

Первый семинара прошел, вопреки русской пословице, утверждающей, что первый блин комом, весьма успешно.

Перспективность проекта показали проведенные семинары в Новосибирске 6-7 сентября и Санкт-Петербурге 9-10 сентября.

6-7 сентября в семинаре в Новосибирске приняли участие журналисты из газет и телерадиокомпаний пяти регионов западной Сибири: Омской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай. Программа включала в себя обзор избирательного законодательства, с которым выступила председатель Новосибирской областной избирательной комиссии профессор Лидия Устинова; анализ типичных правовых нарушений, допускавшихся средствами массовой информации при освещении прошлых избирательной кампаний, который сделал юрист Центра права и СМИ Федор Кравченко. Этическим аспектам освещения избирательных кампаний было посвящено выступление директора Новосибирского филиала НИП Виктора Юкечева.

И в этот раз наибольший интерес журналистов вызвали практические занятия, позволяющие смоделировать реальные ситуации избирательных кампаний с последующим их освещением в СМИ и анализом допущенных ошибок.

В процессе подготовки первого семинара, НИП, МФИС и ИРИС было издано пособие«Средства Массовой Информации и Парламентские выборы 1999 года в России», основанное на законе «О выборах депутатов Государственной Думы...» от 26 июня 1999 года и законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 19 сентября 1998 года, с изменениями от 30 марта 1999 года. В пособие вошли статьи о взаимодействии избиркомов и СМИ, об условиях проведения предвыборной агитации через телевидение и периодические печатные издания и о различных правовых и этических аспектах работы журналистов в период избирательных кампаний. Статьи для сборника написаны доктором юридических наук А. Постниковым, членом ЦИК С. Большаковым, директором юридической дирекции ТК «ТВ-Центр» И. Ивановым, зам. директора юридической дирекции ТК «ТВ-Центр» И. Ереминым, зам. Председателя Судебной Палаты по информационным спорам В. Монаховым, руководителем проекта НИП В. Авдеевым, и др. В пособие включены также выдержки из федеральных законов, относящихся к работе СМИ в период избирательных кампаний, примеры экспертных заключений Судебной палаты по информационным спорам и образцы этических кодексов журналистов.

ОГЛАВЛЕНИЕ | След. »»




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта