Демократия.Ру




Над обществом имеют прочную власть только идеи, а не слова. Виссарион Григорьевич Белинский (1811-1848), русский литературный критик


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


26.04.2024, пятница. Московское время 09:32


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ

СМИ и выборы

Хроника событий

6.07.99
Б. Ельцин подписал указ «О совершенствовании государственного управления в области СМИ и массовых коммуникаций». В соответствие с этим документом создается новый федеральный орган - Министерство РФ по Делам Печати, Телерадиовещания и Средств Массовых Коммуникаций. Руководителем нового министерства назначен первый заместитель председателя ВТРК Михаил Лесин. Официальная задача, поставленная перед новым министерством - реализация государственной политики в области СМИ.

16.07.99
Председатель ЦИК Вешняков А. А. встретился с руководителями Телерадиокомпаний федерального уровня. Встреча была посвящена новым правилам проведения предвыборной агитации в СМИ.

20.07.99
С председателем ЦИК А.А. Вешняковым встретились редакторы крупнейших газет и журналов.

30.07.99
Состоялась встреча Председателя ЦИК Вешнякова А. и Министра РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Лесина М., посвященная вопросам взаимодействия в ходе предстоящих парламентских выборов.

06.08.99
Уволен главный редактор газеты «Коммерсантъ» Раф Шакиров.

10.08.99
В «Российской Газете» был опубликован Указ Президента о назначении выборов в Государственную Думу на 19 декабря 1999 года.

16.08.99
Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций направило в ЦИК список СМИ, которые обязаны бесплатно предоставлять эфирное время или свои страницы для предвыборной агитации.

20.08.99
В «Российской Газете» были опубликованы Обращение ЦИК к участникам избирательного процесса и Разъяснения «О некоторых вопросах проведения предвыборной агитации в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы ... третьего созыва».

26.08.99
Была создана рабочая группа, контролирующая ход предвыборной агитации. В нее вошли члены ЦИК и представители Министерства по делам Печати.

30. 08. 99
Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций вынесло вчера предупреждение ОАО «Общественное российское телевидение». Министерство усмотрело в действиях ОАО «ОРТ» нарушение действующего законодательства, выразившееся в злоупотреблении свободой массовой информации.

02.09.99
Приказом Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций была приостановлена лицензия на вещание ОАО «ТРК Петербург». Поводом к этому явился показ 30 августа программы «Политика. Петербургский стиль», В демонстрации сюжета Министерство усмотрело «ущемление прав и законных интересов граждан и организаций», нарушение закона о СМИ и о гарантиях избирательных прав граждан. Это был единственный случай применения мер ответственности к средствам массовой информации в нашем демократическом государстве.

03.09.99
Телерадиокомпания «Петербург» возобновила передачи. Таков результат встречи руководства ТРК и Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Игорь Шабдарасулов получил свое третье назначение в президентскую администрацию. Теперь он официально осуществляет контроль за парламентскими выборами.

09. 09. 99
Георгий Боос подал в Останкинский межмуниципальный районный суд Москвы иск к Общественному российскому телевидению о защите чести и достоинства. Моральный ущерб оценен в 5 млн. руб. Поводом для иска явилось то, что 21 августа 1999 года ведущий программы время ОРТ Павел Шеремет, ссылаясь на интервью в «Независимой Газете», обвинил Бооса в угрозе убийства семьи Бориса Ельцина. Георгий Боос выступает «с протестом против вольной трактовки фрагментов интервью, расценив прозвучавшее обвинение как намеренно искажающее его слова и мысли».

15.09.99
На заседании Госдумы в первом чтении был принят проект закона, вносящий изменения в закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации». Депутаты практически единогласно проголосовали за то, чтобы выступать перед телезрителями по местным телеканалам не один раз в два месяца, а ежедневно. При этом продолжительность выступления предлагается увеличить на три минуты - то есть до десяти минут, если закон будет принят в окончательном варианте.
Госдума единогласно приняла постановление «О ситуации в Дагестане и первоочередных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и борьбе с терроризмом». Дума в частности, рекомендует правительству принять меры «по недопущению выступлений в СМИ представителей незаконных вооруженных формирований, а также пропаганды войны, призывов к нарушению территориальной целостности РФ, разжиганию национальной и социальной розни». Те СМИ, которые нарушают эти требования, по мнению депутатов должны лишаться лицензии. Однако необходимо помнить, что подобное постановление не имеет силы закона, а носит исключительно рекомендательный характер.

РЕДАКЦИЯ: Юpин А.В., Бачеева Е.И., Кистауова А.А.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта