Демократия.Ру




Геноцид - преднамеренное убийство людей не за то, что они сделали, а за то, что они есть. Неизвестный


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


19.04.2024, пятница. Московское время 20:57


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ

Демос критикус

19 декабря - день, которого с замиранием сердца ждала вся страна. У каждого россиянина наверняка были свои надежды на этот девятнадцатый день первого зимнего месяца. Чьи-то ожидания сбылись, кого-то результаты выборов разочаровали. Возможно, кое-кто даже пожалел, что проголосовал именно так, а не иначе. Ведь мы все только задним умом крепки. Но теперь уже поздно, исправить ошибку можно будет в 2003 году, то есть в следующем веке, в третьем тысячелетии, которое, если верить фантазиям голливудских гениев, будет со-о-овсем другим!

Только вот наша с вами жизнь, похоже, останется прежней. Мы по-прежнему будем ездить в холодных, старых автобусах, жить в неотапливаемых квартирах, куда горячая вода поступает с перебоями, и т.д. При этом мы стиснем крепче зубы, затянем туже поясочки, и будем терпеливо ждать прихода к власти политического мессии... Россию «аршином общим не измерить»: не понятно, чем руководствовался электорат, голосуя за избирательное движение, которому два месяца от роду. Человеческий разум рухнул под натиском гения предвыборных технологий. Двухмесячный младенец, не прилагая никаких видимых усилий, повалил на лопатки ребят постарше, можно даже сказать, «заломал». Действительно, политических промахов нет, но ведь восемь недель - не срок. И все равно, поверили и доверились.

А все потому, что не хотим сами строить свое будущее! Ну, вот не хочется! Не желает наш народ требовать того, без чего народ нормальный прожить не сможет вообще! Все ждет чего-то, а именно - доброго дядьку, большого человека, который придет и всех плохишей разгонит. Поэтому готовы довериться любому первому попавшемуся незнакомцу, авось поможет...

Но не стоит рассматривать это как призыв к революции. Ни в коем случае! Просто обидно, что такая огромная страна не способна генерировать хорошую энергию; мирный атом - не наш вариант. Мы чужого не жалеем, это понятно, но своего-то почему не бережем? Речь идет не о деньгах (хотя их тоже не очень много), а о НА-РО-ДЕ (диктую по слогам, чтобы было понятней). Ой, опасное это дело - игнорировать базис, когда надстройка такая непрочная и непредсказуемая.

19 декабря позади...
Конец века впереди...
Конец света, похоже, откладывается... на некоторое время.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта