Демократия.Ру




Стыдно жить в стране, управляемой негодяями. Сергей Ковалев


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
Нормативный материал
Публикации ИРИС
Комментарии
Практика
История
Учебные материалы
Зарубежный опыт
Библиография и словари
Архив «Голоса»
Архив новостей
Разное
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


26.04.2024, пятница. Московское время 20:33


«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ

Казанский меридиан

Усилия центра по приведению местных законодательств в соответствие с федеральными порой приобретает самые причудливые формы.

На днях указом Президента РФ В. Путина будет создан Государственный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, который поручено вести Министерству юстиции РФ. Минюст будет проводить экспертизу всех правовых актов до того, как они будут подписаны. Такое заявление сделал после встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым в Казани министр юстиции РФ Ю. Чайка.

Ю. Чайка сообщил также, что в Госдуме находится предложение о наделении Минюста РФ полномочиями обращаться в суды общей юрисдикции на предмет отмены незаконного правового акта. Он подчеркнул при этом, что задача создания единого правового поля решается Минюстом и Генпрокуратурой РФ во взаимодействии со всеми президентами республик, губернаторами краев и областей. Отвечая на реплику одного из журналистов о том, что народ Татарстана в большинстве своем не голосовал за российскую Конституцию, а значит, она не имеет силы на территории республики, федеральный министр ответил, что «если мы живем в федеративном государстве, то должны уважать федеральные законы». Ю. Чайка не отрицал, что если некоторые федеральные законы устарели, то за основу будут браться более совершенные нововведения из законодательства субъектов Федерации. В завершение встречи министр юстиции РФ вручил высшую награду Минюста - золотую медаль за укрепление уголовно-исполнительской системы - президенту Татарстана М. Шаймиеву, серебряные - мэру Казани К. Исхакову и председателю Конституционного суда РФ С. Нафиеву.

По словам газеты «Время и деньги», Минтимер Шаймиев скептически оценил инициативу своего чувашского коллеги, обратившегося в Конституционный суд РФ с целью оспорить ряд положений «президентских законов» по усилению вертикали власти. В частности, Н. Федоров ставит под сомнение конституционность права главы государства отстранять от должностей руководителей субъектов от должностей и распускать законодательные органы и парламенты субъектов. Президент Татарстана считает, что Н. Федорову, как и главам других регионов, «надо было думать раньше», когда только шло обсуждение этих законодательных инициатив Президента страны. «Хочу напомнить, что Совет Федерации голосовал по ним и не без пассивного согласия самих губернаторов регионы лишали полномочий», - сказал М. Шаймиев. Глава республики обратил внимание на позицию, которую тогда заняли он и президент Башкирии Муртаза Рахимов, пытавшиеся разъяснить главам субъектов, к каким последствиям приведет принятие этих законов. «Но тогда многим казалось, что именно Шаймиеву и Рахимову больше всех надо, вот они громче всех и заявляют о своей позиции», - напомнил глава Татарстана.

«« Пред. | ОГЛАВЛЕНИЕ




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта