Демократия.Ру



Юридическая консультация онлайн

Причина того, что трудно управлять народом, заключается в том, что народ просвещается и в нем много умных. Лао-Цзы


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


22.10.2020, четверг. Московское время 18:47

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #140: поступил 01/11/2003, количество посещений 869

Просьба уточнить положения пункта 9 статьи 48 Федерального закона "Об основных гарантиях …". Могут ли быть использованы в агитационных материалах фотография кандидата из журнала (опубликована до 1-го сентября) с известным ученым и видеокадры из прошлогодней передачи, где кандидат общается с Президентом страны, без согласия на то ученых и Президента, а так же можно ли включать в агитационные материалы кадры, где кандидат снят 9-го мая среди ветеранов войны?

ОТВЕТ:
В соответствии с п. 9 ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» использование изображений физических лиц в агитационных материалов возможно только с их письменного согласия, которое представляется в избирательную комиссию (по ее требованию - если они используются в СМИ). В отличии от имевших место до выборов публичных высказываний о кандидате, которые разрешается использовать в агитационных материалах, если имеется возможность подтвердить их обнародование, в отношении изображений физических лиц такого исключения не предусмотрено. Даже содержащиеся в архивах СМИ изображения физических лиц без их согласия не могут быть опубликованы в целях предвыборной агитации.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2020  Карта сайта