Демократия.Ру




Кто не умеет управлять, тот всегда становится узурпатором. К.Бини


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.05.2019, понедельник. Московское время 21:39

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 >>

 • ВОПРОС #143: поступил 10/11/2003, количество посещений 514

Я сейчас нахожусь в США (студент). Хочу принять участие в декабрьских выборах, но, к сожалению, перед отъездом (три месяца назад) не позаботился об открепительном удостоерении - вопрос - могу ли я, несмотря на это, принять участие в выборах?

ОТВЕТ:
Поскольку Вы находитесь за границей три месяца, Вы не имели возможности получить открепительное удостоверение. Поэтому...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #142: поступил 03/11/2003, количество посещений 511

Есть сведения о том, что один из кандидатов в депутаты выделил деньги на выплату стипендий студентам одного из вузов. Является ли это подкупом избирателей, либо благотворительной деятельностью? Как следует поступить в данном случае. Как доказать указанный факт, какие необходимы доказательства?

ОТВЕТ:
Согласно статье 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #141: поступил 02/11/2003, количество посещений 521

Избирательная комиссия муниципального образования определила результаты повторных выборов мэра, по итогам которых был избран кандидат М. Через некоторое время по заявлению трех проигравших кандидатов она установила, что этот кандидат израсходовал помимо средств избирательного фонда более 10 процентов от предельной суммы расходов за счет избирательного фонда. Соответствующее решение было принято в результате рассмотрения заявлений трёх кандидатов, набравших менее 1,5% голосов. После чего избирательная комиссия обратилась в суд с заявление о признании результатов выборов мэра недействительными. Имела ли право комиссия принимать это решение? Не должны ли были подавать заявления в суд сами кандидаты?

ОТВЕТ:
В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #140: поступил 01/11/2003, количество посещений 501

Просьба уточнить положения пункта 9 статьи 48 Федерального закона "Об основных гарантиях …". Могут ли быть использованы в агитационных материалах фотография кандидата из журнала (опубликована до 1-го сентября) с известным ученым и видеокадры из прошлогодней передачи, где кандидат общается с Президентом страны, без согласия на то ученых и Президента, а так же можно ли включать в агитационные материалы кадры, где кандидат снят 9-го мая среди ветеранов войны?

ОТВЕТ:
В соответствии с п. 9 ст. 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #139: поступил 30/10/2003, количество посещений 521

Что на практике означает Постановление Конституционного Суда от 30 октября 2003 г.? Не получится ли, что теперь можно писать и говорить все, что угодно, в том числе и с признаками агитации и выдавать это за информирование?

ОТВЕТ:
В рассматриваемом Постановлении Конституционного Суда введено более четкое разграничение информирования избирателей от предвыборной агитации. Это...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #138: поступил 30/10/2003, количество посещений 505

Каков порядок проведения жеребьевки по распределению платного эфирного времени для негосударственного электронного СМИ?

ОТВЕТ:
Согласно п. 17 статьи 60 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #137: поступил 30/10/2003, количество посещений 539

Мы использовали в агитационных материалах изображение Государственного герба (двухцветное). Представили материал в избирком - избирком не возражал. А теперь у нас начались проблемы (якобы мы нарушили КоАП). Что посоветуете?

ОТВЕТ:
Использование Государственного герба в агитационных материалах нарушает порядок его использования, установленный в Федеральном конституционном законе...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #136: поступил 28/10/2003, количество посещений 506

Имеет ли право частная телекомпания заключить договор на предоставление платного эфирного времени для размещения материалов предвыборной агитации зарегистрированного кандидата с третьим лицом - рекламным агентством?

ОТВЕТ:
Нет, такая возможность не предусмотрена действующим избирательным законодательством. Договоры на предоставление эфирного времени заключаются только...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #135: поступил 28/10/2003, количество посещений 516

Существует ли возрастной ценз для вступления в общественную организацию?

ОТВЕТ:
В соответствии со ст. 19 Федерального закона «Об общественных объединениях» учредителями, членами и участниками общественных...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #134: поступил 26/10/2003, количество посещений 544

Мы муниципальное телевидение. 7-го декабря у нас в городе выборы Мэра. По Закону «Об основных гарантиях избирательных прав …» на этих выборах мы предоставляем бесплатное время для агитации и платное. Объем платного времени должен быть не менее, чем объем бесплатного, но не может превышать более, чем в два раза. Тут все понятно. Непонятно другое. В этот же день проводятся выборы в Государственную Думу и выборы Губернатора области. Там мы не предоставляем бесплатного времени. Но в Законе (ст.51. п.6) говорится, что объем платного эфирного времени для муниципальных студий считается от общего объема бесплатного времени. Никакого указания на совмещение дат выборов разного уровня нет. Так как нам быть? Определять объем для платной агитации на выборах в Государственную Думу произвольно или мы обязаны отталкиваться от условий выборов мэра? Возникает также вопрос о расценках за эфирное время. На разных уровнях выборов они должны быть одинаковые или разные? С одной стороны говорится, что для всех кандидатов, партий, блоков и т.д. условия должны быть равные, а, с другой стороны, избирательные фонды отличаются в несколько раз.

ОТВЕТ:

Для решения поставленных вопросов следует обратиться к тексту Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы...

Подробнее >>>





ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2019  Карта сайта