Демократия.Ру



Юридическая консультация онлайн

Нельзя безнаказанно управлять государством без народа и против воли народа. Морис Торэз (1900-1964), деятель французского коммунистического движения


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


22.10.2020, четверг. Московское время 19:11

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

 • ВОПРОС #141: поступил 02/11/2003, количество посещений 910

Избирательная комиссия муниципального образования определила результаты повторных выборов мэра, по итогам которых был избран кандидат М. Через некоторое время по заявлению трех проигравших кандидатов она установила, что этот кандидат израсходовал помимо средств избирательного фонда более 10 процентов от предельной суммы расходов за счет избирательного фонда. Соответствующее решение было принято в результате рассмотрения заявлений трёх кандидатов, набравших менее 1,5% голосов. После чего избирательная комиссия обратилась в суд с заявление о признании результатов выборов мэра недействительными. Имела ли право комиссия принимать это решение? Не должны ли были подавать заявления в суд сами кандидаты?

ОТВЕТ:
В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (п. 10 ст. 75) и в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации предусмотрено право избирательных комиссий обращаться в суд с жалобами на нарушения избирательных прав граждан и заявлениями на нарушения избирательного законодательства. При этом не установлено каких-либо специальных ограничений на обращение в суд избирательных комиссий с заявлениями о признании результатов выборов недействительными на основании п. 2 ст. Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав …». По сути, избирательная комиссия обращается с заявлением в суд об отмене ранее принятого решения избирательной комиссии в связи с выявлением новых обстоятельств.

<<< Вернуться






ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2020  Карта сайта