Демократия.Ру




Когда не обращают внимания на критику или похвалу народа и спокойно мирятся с потерей его симпатий - это недостойный путь управления страной. Сюнь-цзы


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


23.07.2017, воскресенье. Московское время 21:30

Горячая линия «избиратель - юрист» на Демократии.Ру

Российские выборы в вопросах и ответах

Раздел ведет заслуженный юрист России, кандидат юридических наук Ляля Георгиевна Алехичева

<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 >>

 • ВОПРОС #113: поступил 31/07/2003, количество посещений 1209

19.07.2003 г. я ехала на поезде из Петрозаводска в Москву. Наряду с другой печатной продукцией в каждом купе на столике лежали агитационные буклеты одной из известных партий, содержащие прямые призывы голосовать выборах в Государственную Думу за кандидатов этой партии, а на обратной стороне расписание поездов дальнего следования с московских вокзалов. Из выходных данных следует, что буклет отпечатан по заказу этой партии тиражом 4,5 миллиона экземпляров. Является ли распространение подобных агитматериалов задолго до объявления выборов и регистрации кандидатов нарушением действующего избирательного законодательства?

ОТВЕТ:
Призывы голосовать за кандидатов являются согласно ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #112: поступил 18/07/2003, количество посещений 1129

Может ли член муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса быть членом избирательной комиссии субъекта Российской Федерации с правом совещательного голоса при проведении выборов в разные уровни власти с одним и тем же днем голосования? Насколько нам известно, Федеральный закон ставит ограничения на членство в комиссиях разного уровня только при проведении одних и тех же выборов. В нашем случае это выборы депутатов городского совета и выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

ОТВЕТ:
При решении поставленного Вами вопроса следует руководствоваться пунктами 1 и 25 ст. 29 Федерального закона...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #111: поступил 17/07/2003, количество посещений 1328

Компания, которая занимаются политическим консалтингом, в настоящее время не имеет лицензии на деятельность по организации агитационной кампании. Лицензируется ли эта деятельность? Имеет ли право такая компания проводить и публиковать результаты социологических опросов, проводимых самостоятельно? Нужна ли лицензия на проведение социологических опросов?

ОТВЕТ:
Перечень видов деятельности, для осуществления которых требуется лицензия, установлен в Федеральном законе «О лицензировании отдельных...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #110: поступил 30/06/2003, количество посещений 1214

Существуют ли какие-нибудь требования к порядку заключения договоров с юридическими и физическими лицами по ведению предвыборной агитации?

ОТВЕТ:
Кандидат вправе заключать договор на ведение предвыборной агитации с физическими лицами, если данная работа выполняется...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #109: поступил 19/06/2003, количество посещений 1124

Могут ли кандидату отказать в регистрации, если он в сведениях об имуществе,представленных в избирательную комиссию, не указал, что ему принадлежит автомобиль?

ОТВЕТ:
Если согласно п. 8 ст. 32 ранее действовавшего Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #108: поступил 12/06/2003, количество посещений 1013

Пункт 9 ст. 70 ФЗ "Об основных гарантиях..." устанавливает, что соответствующая избирательная комиссия признает итоги голосования, результаты выборов недействительными, если допущенные при проведении голосования или установления его итогов нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей. Аналогичная норма содержится и в ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы..." Объясните, пожалуйста, какими критериями должна руководствоваться избирательная комиссия, определяя, является ли определенное нарушение не позволяющим с достоверностью определить результаты волеизъявления или нет. Закреплены ли такие критерии в нормативных актах?

ОТВЕТ:
При определении результатов выборов избирательная комиссия должна принимать во внимание массовость и серьезность допущенных нарушений...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #107: поступил 07/06/2003, количество посещений 1086

В пятницу 06-го июня стало известно, что выборы в Думу состоятся 7-го декабря.
Официальная избирательная кампания по выборам в Думу начинается 1-го сентября, а по выборам Президента 1-го декабря.
Значит ли это, что с 1-го по 7-е декабря агитировать за лидеров думских партий, идущих на выборы Президента нельзя вовсе?
Или наоборот, в это время можно агитировать за них как из фонда по выборам в Думу, так и из фонда по выборам Президента?

ОТВЕТ:
Согласно ст. 50 Федерального закона "О выборах Президента РФ" агитационный период начинается со дня выдвижения...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #106: поступил 27/05/2003, количество посещений 1103

В ч.1 ст.44 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" указано, что запрещается осуществлять сбор подписей на "рабочих местах". Подпадает ли под данное понятие рабочее место лица, осуществляющего сбор подписей на своем рабочем месте и может ли он (сборщик) заниматься этой деятельностью на своем рабочем месте? Будет ли являться сбор подписей указанным способом нарушением действующего законодательства?

ОТВЕТ:
Сбор подписей на рабочем месте сборщика подписей по смыслу ч. 1 ст. 44 Федерального закона...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #105: поступил 08/05/2003, количество посещений 936

В связи с появлением Федерального закона «О ГАС «Выборы» протоколы, полученные из государственной автоматизированной системы получили юридическую силу.
Будет ли продолжаться проводиться параллельный подсчет голосов по бумажным протоколам в территориальных комиссиях и выше?

ОТВЕТ:
Придание юридической силы протоколам, подготовленным в электронном виде с использованием ГАС «Выборы» в соответствии со...

Подробнее >>>

 • ВОПРОС #104: поступил 08/05/2003, количество посещений 871

Известно, что по новой редакции Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав …" некоммерческие организации и профсоюзы, не являющиеся общероссийскими, потеряли право выставлять наблюдателей на выборах.
Есть ли еще какие тенденции, связанные с уменьшением возможностей осуществления общественного контроля за проведением выборов в новой редакция Федерального закона?

ОТВЕТ:
Суждение, содержащееся в поставленном вопросе, является не вполне точным. Согласно п. 4 ст. 30 Федерального...

Подробнее >>>

Задайте свой вопрос адвокату!


E-mail:* Ответить по E-mail.
Адрес:*

ПРИМЕЧАНИЕ: Звездочками отмечены обязательные к заполнению поля.

Мы оставляем за собой право публикации вопроса и ответа для того, чтобы граждане смогли узнать о возможных сложностях и путях их решения. Если вы не хотите, чтобы ваш вопрос и ответ на него присутствовали здесь, сделайте соответствующую пометку. По вашей просьбе мы также можем изменить или скрыть реальные географические названия или имена. Демократия.Ру не располагает возможностью доведения жалоб до суда, но мы можем связать вас с квалифицированными юристами, которые специализируются на вопросах, связанных с выборами, избирательными правами граждан, и т.п.




ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2017  Карта сайта