Демократия.Ру




Даже у разбойников есть свои законы. Цицерон Марк Туллий


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 06:47

Обновлено: 21.10.2006  Версия для печати

Как я строил свой домик в деревне

Иванович А.

Я тоже построил дом в Подмосковье. Не сразу. Сначала, как полагается, только купил участок. Огородил. Умные люди подсказали: "Оформляй строительный паспорт и электричество, не мешкай". А что оформлять, ведь нет ничего? Это неважно, говорят. Оформляй стандартный набор - дом, баня, хозблок, туалет. Ну, я и начал.

Это было в 1999 г. Областной центр со всеми инстанциями в 80 км от Москвы. Сначала ехал туда, потом всех сам возил на своей машине в свою деревню и сам же всё оплачивал - архитектуру, санэпидстанцию, пожарных.

Мы публикуем отклик на "личный опыт" нашего читателя "Купив дом, я стал врагом государства". – ред.


Дом строил в деревне, на задах. Что там можно смотреть. На полученном мной участке раньше траву косили и коз пасли. Никаких там не было канализаций, кабелей. Ну, надо так надо.

Паспорт получил через 6 мес. Обошлось не очень дорого, тысяч пять рублей. Оформил тех. условия на подключение к электричеству. Потихоньку дом начал строить - по мере появления необходимых средств.

И вот, наконец, в 2005 г. стройка закончена. Дом обычный, небольшой, деревянный - дачный. Ничего больше оформлять не хотел.

Но, глядя по телевизору на те случаи, когда у нас, в нашем дорогом любимом государстве, могут запросто выгнать с насиженной земли, если кому-то захочется построить через твой участок скоростную платную дорогу, сломав твою постройку и не заплатив тебе ни копейки за нанесённый ущерб, решил начать оформление документов по сдаче дома в эксплуатацию. Чтобы в случае чего…

Вообщем, хочу честно платить государству налоги за свою недвижимость и получить хоть какие то гарантии. Да и пенсия скоро, вторую стройку ведь не осилю, а может просто и времени не хватить.

И тут выяснилось, что тех. условия на подключения электроэнергии действую всего лишь год.

Сунулся повторно оформлять электричество - мама дорогая! Теперь там не три организации, а восемь и со всеми нужно согласовывать, акты оформлять и, главное, каждого вывозить и платить. Это всего лишь для того, чтобы посмотреть на столб, с проводами, подключенными нашим местным умельцем-электриком, который в нашей деревне подключал всех, таких же, как я. Да и деньги к этому времени подешевели (или наоборот цены выросли?).

Выяснилось, что электричество у нас давно все уже роздано и запаса нет. Но если очень нужно…, то за 1000 зеленых за один киловатт, тебя подключат без проблем. Мне нужно 4 киловатта. Считайте сами.

Каким образом это электричество появляется из воздуха, если его нет, не ясно. Может, за мои деньги мне новую линию проведут?

Вряд ли. Кое-как удалось решить эту проблему.

Подумав, что самое сложное уже позади, я настроился потихоньку начать оформление документов на дом. Вспомнив, что я оформил строительный паспорт всего за 6 месяцев, и, помня расположение согласующих организаций в местном городке, решил, что спешить мне некуда, ведь дом я не продаю, а наоборот оформляю для себя. И ошибся снова. Оказывается согласующие организации как люди, при хороших условиях начинают активно размножаться. Вот перечень некоторых организаций и сроки: БТИ - 2,5 мес., Архитектура - 3 мес., Санэпидстанция (успела разделиться на две согласующие организации) - 4 мес., Пожарные (успели разделиться на две согласующие организации) - 3 мес., районная администрация, сельская администрация (у последних двух удалось оформить быстро - повезло). При этом опять, каждого вывозили- отвозили на своей машине, отпрашиваясь с работы на целый день. И у всех свои претензии. Но как же, ведь все было в порядке?

Строительный паспорт подписывали те же организации, те же люди. Оказалось, что мой паспорт уже давно просрочен. Он лишь 3 года действует. Некоторые откровенно намекали на свою малюсенькую зарплату, которая яко бы меньше теперешней пенсии сельских пенсионеров. Правда, глядя на их холеные лица и украшения на пальцах и в ушах, в это как- то не особенно верилось.

Я что-то пытался говорить про упрощенный вариант оформления, но в ответ они только улыбались и обещали, что всё будет еще сложнее.

Ну, не хочет государство получать наши налоги! А другие хотят.

И вот заплачено уже более 15000 руб. (где по документам, а где и без - за ускорение). Осталось совсем немного - взять какую-то справку из БТИ и можно бежать в регистрационную палату. И все. Уф! Да не тут то было. Выяснилось, что мы не успеваем к сроку. Какому сроку, куда спешить? Нужно! Всё продумано за нас. Оказывается, выписка из БТИ действительна только лишь на 1 год. Не успел - всё по новой. И по новой плати. А о регистрационной палате вообще ходят легенды: там люди отмечаются месяцами, а в последние дни, когда очередь подходит, многие даже ночуют там (в своих машинах).

Не дай бог - опоздал или проспал - выкинут из списка, и ничего не докажешь, многим выгодно побыстрее проскочить. Пришлось искать помощника. У них все схвачено. За небольшую сумму (около 4 тысяч зелёных) за четыре месяца всё полностью тебе оформят.

И никто к тебе ездить не будет, никого не надо вывозить и показывать. Все делается заочно.

Деваться некуда, пришлось взять. Но у меня то уже много было сделано, поэтому договорились подешевле. Прошел еще один месяц и, наконец, спасибо помощнику, я получил долгожданные документы. Буду теперь платить налоги и жить спокойно.

Только вот проблема? Может зря я всё это делал? Слышал от кого-то, что дума наша, от больших забот о народе, закон собирается принять о том, что налог на землю в области будет 8000 руб. за сотку. Если это так, то может лучше быстрее продать все от греха, пока еще другие не сообразили?


Александр Иванович
20.10.2006

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/realty/2006/10/18_e_943890.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Петренко В., Владельцы квартир начали войну за землю

 Демократия.Ру: Симакин Д., Национальный проект «Борьба с коррупцией»

 Демократия.Ру: Низшая форма демократии

 Демократия.Ру: Клейн Л., Народ к погрому готов

 Демократия.Ру: Склярова И., Решетка на "одно окно"

 Демократия.Ру: Фирсов А., Заметки о коррупции

 Демократия.Ру: Курасова Е., Новорусское поместье

 Демократия.Ру: Рунов А., Малый бизнес сегодня развивается не благодаря чему-то, а вопреки всему

 Демократия.Ру: Петров А., Жильцам дадут пинка




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта