Демократия.Ру




Политика: управление общественными делами ради выгоды частного лица. Амброз Бирс


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 09:48

Обновлено: 01.11.2006  Версия для печати

Монополия на сухой спирт

Ратникова Н.

Из-за массовых отравлений суррогатным алкоголем в ряде российских регионов введен режим чрезвычайной ситуации. По официальной статистике, за период август-октябрь этого года некачественным алкоголем отравилось более 2 тыс. человек, из них 184 человека скончались. Чиновники заговорили о необходимости введения госмонополии на производство этилового спирта. Эксперты полагают, что это поможет лишь увеличить налоговые поступления в бюджет, но не остановит алкогольную эпидемию: в ее основе лежат социальные проблемы. Искоренив производителей "универсальной жидкости" для мытья сантехники и потребления внутрь, государство лишь простимулирует появление новых подпольных производств.

В Совете Федерации уже подготовили проект закона о государственной монополии на производство этилового спирта. По словам спикера верхней палаты Сергея Миронова, "если это будет только в руках государства, то не будет "левых" цистерн, технического спирта и непонятных жидкостей химических, которые разливают под видом дешевого алкоголя в различных палатках". 27 октября на проблему отравлений спиртосодержащими жидкостями обратил внимание и первый вице-премьер Дмитрий Медведев. На совещании с руководителями нескольких регионов обсуждался нацпроект "Здоровье", и Медведев указал на необходимость заняться проблемой отравлений. Премьер-министр Михаил Фрадков, как обычно, пообещал найти и наказать всех виновных, был дан срок - три дня. Но за три дня проблему не решить, особенно если учесть, что она возникла не на прошлой неделе и даже не в прошлом августе.

Официальная статистика приводит на первый взгляд ужасающие цифры: всего за пару месяцев в регионах от отравления алкоголем погибло почти двести человек. Этот новостной повод с радостью использовали СМИ, которые уже вторую неделю продолжают сгущать краски: по телевизору показывают реанимационные палаты региональных больниц, доктора сетуют на то, что не хватает койко-мест, в печатных изданиях смакуется уже порядком подзабытая тема "восточного гена", который якобы и провоцирует россиян на безудержное пьянство. При этом озвучиваются примечательные цифры: за год в России, по различным оценкам, от алкогольного отравления гибнет от 30 до 50 тыс. человек. Путем несложных математических вычислений можно подсчитать, что в среднем в день в России от отравления алкоголем гибнет от 80 до 130 человек. Получается, что никакой "алкогольной эпидемии" в последние два месяца и не было: вместо 6 тыс. человек, которые, согласно статистике, должны были погибнуть за это время, "лишь" 184 случая отравления закончились летальным исходом. Получается, что либо чиновники не знали о том, что на самом деле происходит в России с алкогольными отравлениями, либо, как и в "деле Сычева", несколько случаев были использованы как повод для начала какой-то компании. Какой, догадаться несложно - основные принципы уже были озвучены: возвращение к отмененной в 1992 году госмонополии на производство спирта.

Напомним, что последняя, пятая по счету госмонополия на производство спирта закончилась 7 июня 1992 года, когда президент России Борис Ельцин подписал соответствующий указ. В 1993 году была предпринята попытка ее восстановить, но она не увенчалась успехом: на рынке уже активно действовали независимые производители, да и времена, как сейчас принято говорить, были "смутные" - проконтролировать все производство было невозможно, у государства помимо спирта хватало проблем. На сегодняшний день около 60% производимого спирта выпускают государственные заводы.

Первая российская алкогольная монополия была учреждена Иваном III в далеком 1474 году, просуществовала она до 1533 года. К вопросу наполнения госказны "питейными деньгами" вернулись в 1652 году, когда была введена вторая по счету государственная монополия. В 1696 году Петр I вводит третью государственную монополию, которая затем заменяется "винокурной пошлиной". Четвертая монополия действовала с 1906 по 1913 годы. Тогда по инициативе министра финансов Сергея Витте под контроль государства попали практически все производство спирта и вся торговля алкоголем. К монополии на производство и продажу алкоголя вернулись уже в советские времена - пятая монополия была учреждена в 1924 году и просуществовала по июнь 1992 года. Монополия на производство спирта существовала не только в России, в некоторых странах до сих пор существуют серьезные ограничения. В Германии государственная алкогольная монополия была введена еще кайзером Вильгельмом II в июле 1918 года. Как и его российские "коллеги", он пытался за счет водочных денег наполнить изрядно оскудевшую после Первой Мировой войны казну. Монополия в Германии действует до сих пор, но из механизма пополнения казны она превратилась в инструмент субсидирования сельхозпроизводителей. До последнего времени государственная монополия существовала лишь в некоторых штатах США и странах Скандинавии. В Швеции, Норвегии и Финляндии спиртное производилось только на государственных заводах, продавали его исключительно в государственных магазинах, причем по завышенным ценам. Однако в 1994 году Евросоюз потребовал в течение десяти лет отменить часть ограничений. В результате Финляндия вынуждена была отменить запрет на импорт спиртного в 2003 году. Итог таков: из средства наполнения бюджета монополия на производство спирта практически повсеместно превратилась в "механизм сдерживания", который за счет высоких цен и различных ограничений способствовал снижению объемов потребления крепких алкогольных напитков населением. Но, несмотря на это, только в США ежегодно регистрируется 500-600 смертей от алкогольного отравления.

Был такой анекдот: у алкоголика спрашивают: "Почему вы пьете спирт"? "Был бы он твердый, я бы его грыз", - отвечает он. Проблема в России не столько в производстве "паленой" водки, сколько в культуре населения и социальном положении отдельных слоев. Дешевую, "паленую" водку люди покупают не из-за исключительных вкусовых качеств данного продукта, а из-за банальной нехватки средств. Самая дешевая бутылка водки после уплаты всех налогов и сборов стоит не менее 60 рублей. Для некоторых это огромная сумма, особенно для сельского населения, которое живет в основном натуральным хозяйством. Без сомнения, директивными методами - запретами, введением монополии, чиновникам действовать привычнее. Но это не решит проблемы, а, скорее всего, создаст очередную неповоротливую и неэффективную госмонополию, которых у нас в стране с каждым годом становится все больше. Может быть, чиновникам следует взяться за решение других - социальных проблем. Но в преддверии выборов популистские заявления и демонстративная, хоть и неэффективная борьба с некачественным алкоголем, может принести куда большие дивиденды, чем решение назревших социальных проблем.


Наталья Ратникова
31.10.2006

Статья опубликована на сайте Политком.Ру
Постоянный URL статьи http://politcom.ru/article.php?id=3634


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: В России нарастает "алкогольный кризис": число жертв может увеличиться в разы

 Демократия.Ру: Крючков Е., Господа Фрадков, Чайка, Греф и Онищенко, что вы такое пьете?

 Демократия.Ру: Савицкий А., Россия: новый курс

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Если в России передел собственности - это к выборам

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Черкесову — Нобелевку!

 Демократия.Ру: Чеботарев Ю., Демократия по-путински




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта