Демократия.Ру




Война в Чечне – неотъемлемая часть Российской Федерации. Неизвестный


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 15:22

Обновлено: 17.02.2007  Версия для печати

Соревнование первых

Портников В.

Кто сейчас помнит, как при назначении премьер-министром России Михаила Фрадкова новому главе кабинета ставилась задача сформировать компактное, не перегруженное заместителями премьера правительство? Кто вспоминает, как расставались с вице-премьерскими портфелями члены нового кабинета, а относительно единственного оставшегося вице-премьера журналистам было специально объяснено, что он никакой не первый. Первые вице-премьеры остались в прошлом.

И в будущем. Вначале на пост первого вице-премьера был назначен глава президентской администрации Дмитрий Медведев, теперь - оставивший ради приставки к должности пост министра обороны Сергей Иванов. И если назначение первым вице-премьером Дмитрия Медведева мотивировалось исключительно необходимостью сосредоточиться на пресловутых национальных проектах, то Сергей Иванов в новой должности будет заниматься практически тем же, чем он и занимался на посту "простого" вице-премьера - с опреленным расширением функций, разумеется. Но то, что приставка "первый" для Иванова означает прежде всего уравнивание в табели о рангах с Медведевым, практически очевидно.

И неудивительно. Потому что первый вице-премьер в России - больше чем первый вице-премьер. В прошлом он вовсе не был заместителем главы правительства. Его наличие в кабинете означало наличие еще одного центра власти. Вспомним Анатолия Чубайса. Олега Сосковца. Сергея Степашина (и ельцинское "не так сидим!"). Николая Аксененко. Но сегодня первые вице-премьеры - это вовсе не альтернативные премьер-министры. Это вице-президенты.

Поскольку сам премьер-министр не рассматривается в качестве возможного соискателя президентской должности и при всем своем аппаратном влиянии воспринимается как сугубо технологическая фигура, элите, привыкшей к тому, что в ельцинские времена именно премьер обозначал преемника, приходится искать "вице-президента" на другой должности. Сама последовательность кремлевских действий как бы подразумевает простой ответ на вопросы ищущих: сегодня "вице-президент" - это первый вице-премьер. "На ваши вопросы ответит министр обороны Иванов" - сказал президент интересующимся в Мюнхене. Вопросы есть? Вопросов нет.

Но в этой схеме есть определенная нестыковка. Почему же их двое? Теперь уже окончательно двое. Это явно сбивает номенклатуру с толка, заставляет выдвигать разнообразнейшие версии - кто кого победит, или не победит, а просто власть поделят. Но есть и еще одно предположение: что вся схема - обманка.

Ведь в привычной системе координат первый вице-премьер - все равно никакой не преемник. Преемник - премьер-министр. Это всё равно как в советское время - когда умирал очередной генсек, в его преемниках числился кто угодно - и первый секретарь Московского горкома, и первый секретарь Ленинградского обкома, и первый секретарь ЦК Компартии Украины. Но наследником всегда становился секретарь ЦК по идеологии. И получалось - кто не успел занять эту должность - тот опоздал. Или вот еще пример поближе по времени: когда умер Ниязов и главой государственной комиссии по организации похорон был назначен никому дотоле неизвестный министр здравоохранения, вначале предполагали, что на эту должность потому и назначили врача, что "тяжеловесы" борются за власть. Но оказалось, что в Ашхабаде руководствовались привычным подходом. Ниязов, казалось бы, все разрушил в системе управления, сделал так, что в стране не было и быть не могло второго лица. Но должность главы комиссии по организации собственных похорон даже он не мог отменить. А ведь известно: кто хоронит вождя, тот ему и наследует.

Но поскольку политических похорон Владимира Путина не предвидится, главе государства нет никакой нужды рушить сложившуюся систему власти. Двум преемникам не бывать. Рано или поздно кто-то из них - или кто-нибудь третий - станет премьер-министром страны. И только тогда мы и узнаем имя нового президента страны по версии Владимира Путина.


Виталий Портников - публицист

16.02.2007

Статья опубликована на сайте Политком.Ру
Постоянный URL статьи http://www.politcom.ru/article.php?id=4165


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Виноградов Д., Преемник, дублер и трое посторонних

 Демократия.Ру: Пусть скажет царь. Главный вопрос российской политики - кто сменит Владимира Путина

 Демократия.Ру: Шевцова Л., Тотальная логика гибридной системы

 Демократия.Ру: Бовт Г., Президент Медведев

 Демократия.Ру: Новопрудский С., Власть в себе

 Демократия.Ру: Шевцова Л., Бессилие Путина

 Демократия.Ру: Калинина Ю., Выбора нет

 Демократия.Ру: Ворожейкина Т., Ускользающий выбор

 Демократия.Ру: Россияне не узнают преемника

 Демократия.Ру: Перестановки в правительстве: комментарии экспертов




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта