Демократия.Ру




Меньшинство всегда не право — вначале. Герберт Прокноу


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


24.04.2024, среда. Московское время 00:00

Обновлено: 03.03.2007  Версия для печати

"Газпром" вооружается

Ратникова Н.

"Национальному достоянию" - "Газпрому" требуется соответствующая защита, которую могут обеспечить только собственные вооруженные подразделения. Так решили депутаты Государственной Думы, которые вышли с соответствующим предложением. По данным "Независимой газеты", эта инициатива уже получила поддержку в администрации президента. Примечательно, что охранные структуры "Газпрома" предлагается формировать не на основе закона о частной детективной и охранной деятельности, а руководствуясь законом о ведомственной охране. Это значит, что охрана "Газпрома" будет обладать гораздо более широкими правами - вплоть до получения автоматического оружия. Аналогичную структуру предлагается создать и в "Транснефти".

"Газпром" уже давно называют "государством в государстве". Теперь это экстерриториальное образование обзаведется еще одним атрибутом, присущим суверенным странам: собственной армией. Депутаты планируют дополнить закон "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" положением, наделяющим особые подразделения ОАО "Газпром" правом "использовать и применять служебное оружие и спецсредства для обеспечения сохранности продукции, поставляемой для федеральных государственных нужд, и охраны объектов ее добычи, переработки, хранения и транспортировки, а также для обеспечения сохранности иного имущества, необходимого для выполнения государственных контрактов, в том числе при его транспортировании".

Однако в "Газпроме" уже существует достаточно мощная система служб безопасности. Для чего проводится их усиление, непонятно. В одном из форумов, посвященных биржевой торговле, появилось даже шуточное предположение, что "Газпром" вооружается для защиты от собственных акционеров, которые будут штурмовать его офисы в связи с обвальным падением котировок акций газовой монополии на фондовом рынке. Напомним, что с начала недели они подешевели на 10%, а с конца апреля прошлого года котировки бумаг "Газпрома" снизились примерно на 27%. Конечно, предположение участников форума не более чем шутка, но сарказм очевиден: создание при "Газпроме" собственных ведомственных вооруженных подразделений - это нонсенс.

Как утверждает "Независимая газета", если у "Газпрома" действительно появится собственная ведомственная охрана, то она будет наделена правом обыскивать людей и автотранспорт, применять оружие не только на защищаемых ими объектах, но и вне их. Им разрешено использовать оружие, в том числе и при значительном скоплении людей, в том случае, если осуществляется нападение на объект их охраны. Служебное оружие они могут носить при себе, потому что, опять же, по закону, у них есть право на самооборону. Более того, по закону о ведомственной охране, структуры, имеющие такой статус, могут претендовать и на боевое автоматическое оружие.

Кроме того, думцы предложили скорректировать нынешнюю редакцию закона об оружии: охранным службам "Газпрома" будет позволено приобретать служебное оружие самостоятельно, получая его от МВД. Предложение создать в структурах "Газпрома" собственную армию уже вызвало критику председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, который отметил, что деятельность охранных структур такого рода определяется лишь одним документом - законом "О частной детективной и охранной деятельности в РФ". "Законодательство не предполагает, чтобы для каких-то конкретных компаний делались исключения", - подчеркнул Озеров.

Однако для "Газпрома" исключение все же может быть сделано. Ведь есть версия, что после того, как Владимир Путин покинет Кремль, он может возглавить газовую монополию. В этом случае инициативе депутатов обеспечена поддержка на самом высоком уровне. Еще одним аргументом в пользу принятия поправок является то, что "хозяйство" компании растет как на дрожжах: вслед за консолидацией газового рынка и заявки на лидерство в нефтяной отрасли "Газпром" стал владельцем одного из самых крупных медийных активов в стране. По неподтвержденным данным, он также присматривается к металлургии. В итоге может стать реальностью шутка о том, что Путин в 2008 году станет главой компании "Газнефтьлесполиметаллугольтранссбыт». Такая компания действительно будет уже государством в государстве, и ей потребуется соответствующая армия. Возможно, в ее структурах со временем появится и собственный КГБ? Но это допущение, конечно, из области фантастики.


Наталья Ратникова
02.03.2007

Статья опубликована на сайте Политком.Ру
Постоянный URL статьи http://www.politcom.ru/article.php?id=4224


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Провал операции "Газ в обмен на пенсию для Президента". Планы Путина на 2008 год теперь могут кардинально измениться

 Демократия.Ру: Блант М., Как бы либеральный как бы прорыв

 Демократия.Ру: Новопрудский С., Зачем России партии

 Демократия.Ру: Десять заблуждений по поводу России

 Демократия.Ру: Вардуль Н., Нового главу государства уже выбрали

 Демократия.Ру: Уколов Р., За политическую храбрость и аппаратную стойкость

 Демократия.Ру: Шевцова Л., Тотальная логика гибридной системы




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта