Демократия.Ру




Где человек находится противясь, там его тюрьма. Эпиктет


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 13:53

Обновлено: 10.03.2007  Версия для печати

Проверка перед выборами в Думу

Людвиг М.

В воскресенье в 14 российских регионах пройдут выборы депутатов областных парламентов. Итоги региональных выборов станут проверкой перед декабрьскими выборами в нижнюю палату российского парламента, в Госдуму, и находить с ней общий язык придется уже новому президенту, который будет избран в марте 2008 года. В двух первых сериях региональных выборов, которые состоялись весной и осенью прошлого года, кремлевская партия "Единая Россия" победила с большим отрывом. Но теперь она получила конкурента в лице второй "партии власти", "Справедливой России".

Законодатели в провинциях переняли те изменения некоторых существенных пунктов избирательного законодательства, за которые с прицелом на выборы проголосовали обе палаты Федерального собрания. Госдума и Совет Федерации подняли барьер для прохождения партий в парламент с 5 до 7% и запретили партиям создавать блоки. Норма, устанавливающая, что выборы действительны только в том случае, если в них приняло участие не менее 20% зарегистрированных избирателей, была отменена. Одновременно избирателей лишили возможности голосовать "против всех", нормы, которая в прошлом использовалась для выражения принципиального недовольства программами партий и отдельных кандидатов.

Кроме того, на федеральном уровне была ликвидирована смешанная избирательная система. В будущем голосование будет проходить исключительно по партийным спискам и по пропорциональной схеме. Однако в большинстве регионов прежняя смешанная система сохранилась, то есть там возможны как прямые выборы кандидатов, так и голосование по партийным спискам. Таким образом хотя бы в регионах независимые кандидаты все еще имеют шанс получить депутатский мандат.

Изменения, внесенные в закон о партиях, привели к тому, что количество зарегистрированных партий в России заметно сократилось. В 90-е в отдельные годы существовало более ста политических партий. В настоящее время – всего 17 по стране в целом. Региональные партии тоже испустили дух. На последнем этапе российских региональных выборов принимают участие всего 15 партий. Это обусловлено требованием о подтверждении минимальной численности в 50 тысяч членов, которые, кроме того, не должны проживать всего лишь в паре-тройке регионов, а также необходимостью депонировать перед выборами значительные суммы в качестве залога и собрать большое число подписей в свою поддержку.

Изменения законов о партиях и о выборах имели своей целью улучшить перспективы крупных партий за счет мелких. Так, повышение барьера в сочетании с запретом на создание блоков является, прежде всего, ударом по двум центристским демократическим партиям, либеральной партии "Яблоко" Григория Явлинского и Союзу правых сил (СПС) Никиты Белых, за которым стоит экономический реформатор 90-х годов и нынешний глава государственного энергетического холдинга "Единые энергосистемы" Анатолий Чубайс. Двум этим партиям не удалось зарегистрироваться для участия в выборах во всех 14 регионах; кроме того, вероятность преодоления ими семипроцентного барьера в большинстве регионов слишком мала. Тем не менее, причина предсказуемой неудачи обеих партий, которые имеют достаточно долгие традиции политической жизни в России после распада СССР, также кроется и в неудачных попытках их объединения.

Региональные выборы – это еще и проверка жизнеспособности типичного продукта российских политтехнологов. В прошлом году из Кремля была спущена задача по объединению трех партий в партию "Справедливая Россия". Ею руководит глава верхней палаты парламента Сергей Миронов, давний соратник Путина. "Справедливая Россия" видит в себе вторую "партию власти" и улучшенный вариант другой "партии власти", более старого кремлевского творения, "Единой России", которая обозначает себя как правоцентристскую. "Справедливая Россия" должна олицетворять "левую компетенцию" кремлевского лагеря, она призвана отобрать голоса у коммунистов. Поэтому Миронов, который до сих пор не был замечен в левых взглядах, на днях попытался предстать в Санкт-Петербурге как антикапиталист и социалист. Очевидно, "Справедливая Россия" должна взять на себя роль, которую раньше играло другое "порождение Кремля", партия "Родина". Однако левонационалистическая "Родина" вышла из-под контроля Кремля. При создании обеих партий речь шла не о проявлении политической воли снизу, а о проекте политтехнологов и возможностях управляемой демократии. Однако в том, что "партия власти" образуется сверху, нет ничего нового, что было бы свойственно исключительно эпохе Путина; этим инструментом неплохо владел также и президент Ельцин. Методы, с помощью которых такое образование посредством мощной направленной пропаганды выдается за подлинную партию, тоже принципиально не изменились. Отличие, прежде всего, в том, что Путин и его соратники в гораздо большей мере, чем мог или хотел Кремль прежде, контролируют как политику, так и средства массовой информации.

Доказательством "подлинности" партии является ее политическая борьба с конкурентами. В случае разногласий между двумя партиями власти она приобретает черты показухи. Однако не надо забывать, что речь идет еще и о местах у кормушки, что, в свою очередь, увеличивает серьезность подобных дискуссий.

Это проявилось тогда, когда единороссы самыми разными способами начали ставить палки в колеса Миронову и его партии, стремясь снизить их шансы на избрание. Политическая и экономическая элита российских регионов за последние годы все больше ориентировалась на кремлевскую партию "Единая Россия". В ее ряды вступали губернаторы, чтобы доказать свою лояльность Путину. Поэтому соперничество и борьба за власть велись внутри "единственно возможной" партии. Создание новой партии власти открывает новые возможности. Это не опасно для Кремля до тех пор, пока обе партии стремятся превзойти друг друга в преданности Путину.

Среди народа партии популярностью не пользуются, так как большинство не видит, чтобы те представляли их интересы. Люди возлагают все свои надежды на высшее руководство. С другой стороны, как показал недавний опрос, 94% россиян считают, что они не имеют никакого влияния на положение вещей в стране. Кремль многое делает для поддержания данного российского парадокса, препятствуя формированию демократических структур снизу и обучению демократии, например, через запрет губернаторских выборов.


Михаэль Людвиг
09.03.2007

Статья опубликована на сайте ИноПресс.Ру
Постоянный URL статьи http://www.inopress.ru/faz/2007/03/09/14:41:23/election


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Ярцев И., Популистские выборы - выборы без идеологии

 Демократия.Ру: Макаркин А., "Яблоко" выкатили на питерскую улицу

 Демократия.Ру: Кынев А., Подмосковный "бублик" и "Боевое братство"

 Демократия.Ру: Кынев А., Ленинградская область: борьба в тени Петербурга

 Демократия.Ру: Латухина К., Избиркомы стали жестче. Самой толерантной к партиям оказалась томская комиссия

 Демократия.Ру: Новопрудский С., Партийные мидозвоны

 Демократия.Ру: Кынев А., Коми: от Спиридонова к Торлопову и обратно

 Демократия.Ру: Ворожейкина Т., Ускользающий выбор




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта