Демократия.Ру




В деле политики общая воля есть абсолютный закон. Реньяр


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 11:54

Обновлено: 15.04.2007  Версия для печати

В Москве задержаны Каспаров и другие противники Кремля

Финн П.

В субботу в Москве были задержаны экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и еще не менее 170 активистов, выступивших против Кремля. Милиция окружила одну из центральных московских площадей и разогнала демонстрантов дубинками, чтобы не допустить митинга и марша, которые не были разрешены.

"Хватают всех, любую минимально подозрительную группу людей немедленно подвергают аресту – не блокируют, а именно грубо подвергают аресту", – рассказал Каспаров в телефонном интервью радиостанции "Эхо Москвы" после своего ареста. Прежде чем его увезли, он помахал рукой своим сторонникам из милицейского автобуса.

Позже милиция разогнала демонстрацию возле отделения милиции, куда его доставили. Ее участники кричали "Свободу политзаключенным!", а милиционеры избивали их ногами и дубинками.

Чуть раньше милиционеры, в том числе офицеры в штатском, выявляли тех, кто скандировал лозунги, и хватали тех, кто выкрикивал призывы или звал людей прорываться через милицейский кордон. Нескольких пожилых женщин с цветами и экземплярами российской конституции сбили с ног и вытащили из толпы. Кроме того, были арестованы несколько журналистов, однако власти заявили, что быстро их отпустили.

Каспаров – один из лидеров оппозиционного объединения "Другая Россия", которое призвало своих сторонников собраться на Пушкинской площади, несмотря на то что городские власти запретили там любые собрания группы.

"Власти боятся нас, они нервничают, – заявил бывший премьер-министр Михаил Касьянов, который порвал отношения с президентом Владимиром Путиным и теперь является одним из лидеров "Другой России" и возможным кандидатом в президенты. – Почему свободным людям нельзя устраивать шествия? Почему их избивают?"

В последние недели коалиция провела ряд маршей в различных городах России. Все они были разогнаны, иногда с применением насилия со стороны ОМОНа. В воскресенье планируется новая акция в Санкт-Петербурге.

Каспаров и его сторонники заявляют, что намерены усилить протесты в преддверие парламентских и президентских выборов, которые пройдут в ближайший год. Они обвиняют Путина в ограничении демократии и создании контролируемой системы выборов, которая мешает свободному волеизъявлению.

Местные власти подчеркнули, что они предоставили разрешение на демонстрацию в другом месте – там Касьянов позже выступал перед несколькими сотнями человек. Московский мэр Юрий Лужков заявил, что "Другая Россия", решившая устроить марш там, где это было запрещено, провоцировала столкновения с милицией.

"Мы дали разрешение на проведение большого количества мероприятий, причем как проправительственных, пропрезидентских, так и антиправительственных, – заявил Лужков в субботу журналистам. – Мы живем в демократической, свободной стране и разрешаем выражать как свое согласие, так и несогласие с властью. Проблемой для нас являются шествия. Мы не разрешили их проведение и пропрезидентским организациям и предложили им найти большое место для проведения митингов. Также мы поступаем и с антиправительственными организациями, которые хотят выразить протест существующей власти".

Власти сообщили, что в различные районы по всему городу были направлены 9 тыс. милиционеров и служащих внутренних войск.

Судя по всему, власти запрещают собрания оппозиции в местах, где нет возможности легко сдерживать толпу с помощью множества милиционеров. Одной из лояльных правительству молодежных групп было разрешено провести в субботу митинг на Пушкинской площади – за милицейским кордоном собралось около 150 человек.

Очевидно, Кремль особенно напуган воспоминаниями об уличных демонстрациях в соседних странах – Грузии и Украине. Там толпа росла в геометрической прогрессии, и в результате были свергнуты правительства, пришедшие к власти благодаря фальсифицированным выборам.

"Власти хотят запугать оппозицию, – считает Алексей Макаркин, аналитик московского Центра политических технологий. – Всегда существуют радикальные активисты, которые готовы выйти на улицу. Но такая демонстрация силы – способ психологического давления на тех, кто хочет выйти, но у него не хватает уверенности и нет желания подвергаться опасности".

Движение Каспарова "Другая Россия", несмотря на то внимание, с каким к нему относятся власти, остается достаточно маргинальной группой внутри страны, где подавляющее большинство населения либо поддерживает Путина, либо безразлично к политике. Да и сама оппозиция расколота. Ряд представителей оппозиции, включая лидеров "Яблока" и "Союза правых сил", дистанцировались от "Другой России" по той причине, что в движение входят такие радикалы, как национал-большевики.

На санкционированном митинге в субботу вечером политический сатирик Виктор Шендерович упрекнул ряд собравшихся там молодых радикалов и сказал, что не нужно так активно говорить о революции. У властей, по его словам, "комплекс неполноценности".

"Наша задача – развивать этот комплекс", – сказал он.


Питер Финн
16.04.2007

Статья опубликована на сайте ИноПресс.Ру
Постоянный URL статьи http://www.inopress.ru/wp/2007/04/16/09:42:57/kasparov


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Доклад Freedom House о России: "эрозия демократии" продолжается

 Демократия.Ру: Власти Нижнего Новгорода пресекли "Марш несогласных"

 Демократия.Ру: Штепа В., "Несогласные" и "Краеведы"

 Демократия.Ру: Запрет «Марша несогласных» противоречит Конституции

 Демократия.Ру: В Москве милиция разогнала митинг в память жертв теракта в Беслане

 Демократия.Ру: Макаркин А., "Яблоко" выкатили на питерскую улицу

 Демократия.Ру: Чеботарев Ю., Демократия по-путински 2007

 Демократия.Ру: Трифонов Е., Операция отсечения

 Демократия.Ру: Черняховский С., Властвующая оппозиция




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта