Демократия.Ру




Весь пафос наших действий, весь его смысл сводился к одному: если вам хочется строить вашу тюрьму, вы можете это делать — я не в силах вас остановить, но сам я этого делать не буду. И заставить меня вы не сможете. Владимир Буковский


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 05:52

Обновлено: 07.06.2007  Версия для печати

«Да зачем нам наблюдатели?»

Левченко А.

Госдума отказалась допустить на предстоящие выборы парламента и президента независимых наблюдателей. Законопроект заблокировала «Единая Россия», испугавшаяся того, что за голосованием станут наблюдать все подряд и даже иностранцы.

Независимые наблюдатели могли наблюдать за выборами в России все шестнадцать лет российской демократии. Больших скандалов это, как правило, не вызывало, но приводило к смешным конфузам. Например, наблюдатели общественной организации «Голос» на выборах президента в 2004 году установили, что пациентам одной из московских психиатрических клиник раздали уже заполненные бюллетени с галочкой напротив фамилии основного кандидата. Пересмотра итогов голосования наблюдателям добиваться не удавалось.

Однако в ходе последних поправок в избирательное законодательство, которые Госдума принимала прошлым летом, пункт о независимых наблюдателях неожиданно исчез. Право контролировать подсчет голосов отставили только политическим партиям.

Возможно, авторов тех поправок напугал опыт «оранжевой революции», где международные наблюдатели обнаружили фальсификации в пользу Виктора Януковича.

Думская оппозиция, напротив, хотела привлечь наблюдателей на предстоящие 2 декабря выборы. Под поправками, восстанавливающими право наблюдателей смотреть за голосованием, подписались представители КПРФ, «Родины», «Народной воли», независимые парламентарии Владимир Рыжков и Светлана Горячева. Законопроект предполагал, что наблюдателей смогут прислать на участки любые зарегистрированные объединения.

Поправку раскритиковал первый зампред комитета по гостроительству, единоросс Александр Москалец. «Позиции законопроекта спорны, а некоторые и вовсе неприемлемы», – утверждал Москалец. «Мы толком не можем разобраться с общественными организациями и с тем, кто туда входит», – утверждал он. На избирательные участки, по заверению Москальца, стали бы приходить совершенно сомнительные и ненужные личности.

«А как же повышение роли общественных организаций?» – спросил Москальца коммунист Анатолий Локоть. «А при чем здесь это? Общественные организации в выборах не участвуют. Получается, если не можешь родить ребенка, то дайте хоть за родами понаблюдать? Но хорошо ли это для ребенка?» – спросил в ответ Москалец.

«Но политические партии – это футболисты, а наблюдатели – судьи. А вы хотите, чтобы футболисты были судьями», – парировал независимый депутат Рыжков. «Да зачем наблюдатели? У нас в Московской области (на выборах в Мособлдуму. – «Газета.Ru») были и наблюдатели, и протоколы, а все равно ничего доказать не смогли», – развел руками лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. «И вы не боитесь, что на участках наблюдателей будет больше, чем избирателей?» – на всякий случай поинтересовался он. «Все четырнадцать лет действовала эта норма, и не было никаких толп. Кроме пользы, никакого вреда», – ответил Рыжков.

«Во всех странах развитой демократии у общественных объединений есть такое право», – утверждал он. «Но вот, например, в Великобритании только 11 марта был принят закон, допускающий наблюдателей на выборы», – выдвинула контраргумент председательствовавшая на заседании первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

«А чем так опасны независимые наблюдатели?» – поинтересовался член «Справедливой России»–«Родины» Геннадий Гудков у депутата Москальца. «Общественное объединение могут образовать всего три учредителя. И уже могут послать двух наблюдателей. И будет неисчислимое количество наблюдателей. Даже иностранцы могут быть», – пугал Москалец.

«Надо учитывать те реалии, которые на сегодняшний день сложились в Российской Федерации», – посоветовал он.

«У нас явка падает, мы отменили порог явки. Скоро на выборы будут два человека приходить, а вы говорите про толпы наблюдателей», – отреагировал Гудков. «Мы пятимся назад, – заметил, в свою очередь, коммунист Виктор Кузнецов, – у нас закон – тайга, медведь – хозяин». «Да по большому счету наблюдатели ничего не решают», – успокаивал в ответ член ЛДПР Сергей Иванов.

«Последний опрос «Левада-центра» показал, что 86% россиян не верят, что предстоящие выборы будут честными и прозрачными, имейте это в виду перед голосованием», – заметил в заключение депутат Рыжков.

В итоге законопроект набрал 130 голосов при необходимых 226. Это означало, что независимых наблюдателей на предстоящих выборах парламента и президента не будет.


Алексей Левченко
06.06.2007

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://gazeta.ru/politics/elections2007/articles/1779149.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Левченко А., Центрально избираемая комиссия

 Демократия.Ру: Левченко А., Шестнадцать политических трупов

 Демократия.Ру: Владимир Рыжков: «Парламент окончательно перестал быть самостоятельным институтом власти»

 Демократия.Ру: Вишневский Б., Хроника отмены выборов

 Демократия.Ру: Ворожейкина Т., Ускользающий выбор

 Демократия.Ру: Белковский С., Пацаны, или логика Владимира Путина

 Демократия.Ру: Кынев А., Агония власти

 Демократия.Ру: Драгунский Д., Разделение властей и народа

 Демократия.Ру: Кремль здорово боится будущих выборов




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта