Демократия.Ру




Все революции кончались реакциями. Это - неотвратимо. Это - закон. И чем неистовее и яростнее бывали революции, тем сильнее были реакции. В чередованиях революций и реакций есть какой-то мистический закон. Николай Александрович Бердяев (1874-1943), русский религиозный и политический философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 19:04

Обновлено: 18.06.2007  Версия для печати

Беспокойство Кремля

Хайатт Ф.

Если Россия вернула свои позиции, то почему Кремль по-прежнему чувствует себя таким незащищенным?

Экономика развивается стабильно. Президент Владимир Путин, как нам говорят, сохраняет огромную популярность. Восстановлено влияние страны за рубежом.
Однако Путин и его фавориты отнюдь не излучают уверенности в себе. Внутри страны с любым, имеющим независимые взгляды, обращаются как с врагом. За границей при каждом случае, при каждой встрече у Москвы возникают подозрения в неуважении к себе, а любое внешнеполитическое действие - это состязание, в котором Россия должна победить.

На прошлой неделе кремлевский советник Игорь Шувалов был в Вашингтоне, где выступал перед дружелюбной аудиторией из Центра стратегических и международных исследований. Начал он с оценки недавнего саммита «большой восьмерки» в Германии: «В конце я бы сказал, что мой президент оказался победителем».

Когда Путин весной этого года объявил о достижении соглашения по природному газу, которое было заключено с двумя руководителями центральноазиатских стран, одна правительственная газета так сообщила об этой новости: «Каспийская победа: Союз между Россией, Казахстаном и Туркменистаном стал препятствием на пути геополитических планов США в Центральной Азии».

Государство давно и успешно уничтожило самую сильную частную энергетическую компанию страны. Ее бывший владелец сидит в сибирской тюрьме, а ее активы по бросовым ценам приобрело государство. Тем не менее, Кремль все равно хочет лишить права юридической практики 53-летнего адвоката Карину Москаленко - по той «крайне удивительной причине», как писал ранее в Washington Post Питер Финн (Peter Finn), что «она не смогла компетентно представлять интересы» этой жертвы государственных репрессий.

И хотя уровень жизни растет, а иностранные инвестиции текут в Россию потоком, ее действия по экономическому запугиванию соседей лишь усиливаются. После введения торговых барьеров против Молдавии и Грузии она закрыла нефтепровод в Литву, когда это суверенное государство отказалось продавать России нефтеперерабатывающий завод. Кроме того, Москва прекратила коммерческие перевозки по автомобильному мосту в Эстонию после того, как эта независимая страна переместила памятник советской эпохи.

Представитель Кремля Дмитрий Песков, также бывший на прошлой неделе в Вашингтоне, сказал мне, что мост закрыт исключительно по соображениям безопасности. Но он не удержался от улыбки, добавив: «Я думаю, памятник был хорошим стимулом». Запугивание не приносит удовлетворения, если его смысл не донесен в полной мере.

Те, кто проводит много времени вместе с Путиным, утверждают, что он искренне верит, будто Запад действует точно так же, как он у себя в России. Да, в России избивают и сажают в тюрьмы его политических оппонентов. Но точно так же поступают власти в Берлине и Вашингтоне, говорит он своим соратникам, поэтому любая критика по поводу нарушений прав человека в России ничто иное, как своекорыстное лицемерие. Он приписывает собственные взгляды на мир, строящиеся на концепции нулевого результата (если кто-то выигрывает, то Россия проигрывает), и другим лидерам.

Мы можем теперь полагать, что все те искажения, которые он видит, глядя на Запад через кривое зеркало собственного опыта работы в КГБ, никоим образом не изменятся. Но происходит также и нечто новое, граничащее с истерией. Примером этому служат путинские сравнения Соединенных Штатов с нацистской Германией и его угрозы перенацелить ракеты на Центральную Европу. Скорее всего, причина таких новых проявлений - то чувство опасности, которое усиливается в связи с приближающимися выборами нового лидера, когда весной будущего года истечет второй президентский срок Путина и он, в соответствии с требованием конституции, уйдет со своего поста.

Путин и его помощники не упускают возможности, дабы подтвердить, что президент покинет свой пост. Но такого вопроса даже возникать не должно, поскольку российская конституция ограничивает лидера страны двумя последовательными президентскими сроками.

Ответ заключается в нарушении норм права при Путине в этом десятилетии. Он лучше, чем кто бы то ни было знает, что налоговую полицию, прокуратуру и все прочие ветви власти можно использовать и для поддержки фаворитов, и для устранения те, кто стал неудобен. Поэтому может ли Путин спокойно отказаться от власти? Директор законопослушной компании в уважающей законы стране вполне может мирно уйти на пенсию, чтобы наслаждаться покоем. Но немногие главари мафии уходят от власти, чтобы переехать на покой во Флориду.

В конце презентации Шувалова на прошлой неделе я спросил его по поводу такого явного противоречия: если Путин так популярен, а Россия так довольна собой, то почему Кремль считает необходимым тщательно рецензировать вечерние новости на национальном телевидении? Откуда такое поразительное отсутствие уверенности в себе?

Советник Путина сказал, что он не может высказываться по этому поводу. Представители Центра стратегических и международных исследований попросили его дать неофициальную оценку не для печати, поэтому я не могу здесь привести его слова. Но если в случае появления его ответа в прессе у Шувалова появятся дома трудности, то это значит, что Кремль ощущает себя даже в меньшей безопасности, чем мы предполагаем.


Фред Хайатт (Fred Hiatt),
("The Washington Post", США

18.06.2007

Статья опубликована на сайте ИноСМИ.Ру
Постоянный URL статьи http://www.inosmi.ru/stories/07/04/23/3507/235011.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Иржикявичюс Р., Россия никогда не была и никогда не станет западной страной

 Демократия.Ру: Свинаренко И., Суверенная африканская демократия

 Демократия.Ру: Прибыловский В., Суверенная олигархия терсермундистского типа

 Демократия.Ру: Гуриев С., Зачем экономике нужна демократия

 Демократия.Ру: Арсенин М., Нефть, газ и политика

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Шесть аксиом суверенной демократии

 Демократия.Ру: Гольц А., Так мы сверхдержава или что?




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта