Демократия.Ру




Так что не будет преувеличением сказать, что Путин – один из самых успешных лидеров в истории нашей страны. Никогда за последние годы не предпринималось такого масштабного модернизационного рывка, который при этом осуществлялся бы без переламывания нации. Вячеслав Никонов, Президент фонда «Политика», 20 сентября 2007г., круглый стол


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


18.04.2024, четверг. Московское время 21:07

Обновлено: 05.09.2007  Версия для печати

Поощрительный отказ. Верховный суд не нашел нарушений прав пенсионеров в дополнительных выплатах силовикам

Буторина Е.

Верховный суд РФ вчера признал законным и не нарушающим права кого бы то ни было указ президента «О ежемесячном денежном поощрении отдельных категорий военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания», изданный в 2005 году. Оспаривал его пенсионер, полковник милиции в отставке, председатель горсовета ветеранов внутренних дел Ростова-на-Дону Юрий Павлов. Обосновывал он свою жалобу в принципе хорошо известным всем отставным силовикам аргументом -- что государство пытается замаскировать повышение зарплат военным и сотрудникам правоохранительных органов под различные «поощрения» с тем, чтобы не изыскивать средства на дополнительную индексацию пенсий. Все участники процесса в кулуарах с мнением г-на Павлова о том, что эта практика несправедлива, согласились. Однако добиться справедливости отставному полковнику не удалось. ВС признал, что оспариваемый указ права пенсионера никак не нарушает. А его отмена, по мнению ВС, может, наоборот, значительно ухудшить материальное положение тех, чья профессия -- «родину защищать».

В ВС столкнулись две жизненные реалии -- проблемы стариков и юридические аргументы. И какая именно чаша весов перевесит, сомневаться не приходилось. Хотя оппоненты 69-летнего отставного полковника -- представители МВД и прокуратуры, выполняя свой долг и отстаивая правоту госполитики в области оплаты труда военных и сотрудников правоохранительных органов, не скрывали, что в свое время им тоже придется уйти на пенсию и, возможно, столкнуться с такими же проблемами.

Зарплата у военных и сотрудников внутренних дел в отличие от остальных смертных -- вещь не простая и складывается из нескольких составляющих. Во-первых, это оклад по должности, оклад по званию, выслуга лет и компенсация продпайка. Именно из суммы этих выплат потом исчисляется пенсия. Кроме того, закон «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти» предусматривает дополнительные надбавки к денежному довольствию: за ученую степень, за особые условия службы, поощрение и премию за образцовое исполнение обязанностей. Закон также позволяет президенту, правительству и министерствам при наличии средств устанавливать любые другие дополнительные выплаты.

Это, собственно, и подразумевается в указе 2005 года «О ежемесячном денежном поощрении отдельных категорий военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания». Он увеличил доходы сотрудников органов внутренних дел, установив им ежемесячное поощрение в размере одного оклада по должности. Но пенсионеров, кинувшихся было за пересчетом пенсий, ждало разочарование -- помешала использованная в указе формулировка «поощрение». Такая форма надбавки не может учитываться при выплате пенсионного довольствия.

Эта ситуация и побудила г-на Павлова обратиться в ВС. Он потребовал признать указ не соответствующим закону «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Кроме того, он хотел, чтобы «ежемесячное денежное поощрение», установленное указом, было распространено на всех пенсионеров.

Последнюю часть заявления ВС даже не стал принимать к своему рассмотрению. Как пояснил г-ну Павлову судья Николай Толчеев, «в компетенцию Верховного суда не входит распространение норм на те или иные категории лиц». В результате сосредоточились на легитимности самого указа.

«Права военных пенсионеров грубо нарушены, -- заявил полковник в отставке. -- Денежное поощрение -- это разовая выплата, а не ежемесячная надбавка. По указу входит, что «поощрение» может получить любой, даже самый морально разложившийся милиционер, получивший служебное несоответствие или находящийся под следствием. Я честно выполнял свой долг, и я заслуживаю того, чтобы на пенсии получать не 40% от денежного оклада, а 80%». Как рассказал суду г-н Павлов, пенсия которого сейчас составляет 7 тыс. руб., он обращался в аудиторскую компанию, и та подсчитала, что с 2005 года государство задолжало ему 101 207 руб. «Если кому-то другому платят, ваши права при этом как-то нарушаются?» -- задал вопрос судья Толчеев, и пенсионер признал, что не нарушаются.

В свою очередь представитель МВД в ВС Гайк Марьян, просивший суд отказать в удовлетворении заявления г-на Павлова, отметил, что отмена указа повлечет за собой нарушение прав действующих сотрудников внутренних дел. Г-н Марьян резонно обратил внимание на то, что законодательство предоставило президенту право устанавливать дополнительные выплаты, и ежемесячное поощрение никоим образом не входит в основное денежное довольствие, из которого впоследствии исчисляется пенсия. «Данный указ служит для повышения материального обеспечения действующих сотрудников, защищает их социальные права», -- заявил представитель МВД.

«А это не скрытое повышение оклада? -- снова задал каверзный вопрос судья. -- Такая формулировка полностью исключает перерасчет пенсий. Согласитесь, когда человек получает 40% вместо 80%, это не очень хорошая ситуация. Вы ведь представитель МВД и тоже когда-нибудь уйдете на пенсию». Но и г-н Толчеев, и г-н Марьян согласились друг с другом в том, что если этот указ отменить, то гарантий того, что будет принят новый, нет.

Чувствуя близкое поражение, г-н Павлов в отчаянии стал рассказывать, как тяжело приходится пенсионерам, как после повышения военных пенсий на 25% их не выплачивали 38 месяцев, как на 11 месяцев задержали выплату компенсаций за продпаек, как сотни тысяч пенсионеров вынуждены судиться, чтобы получить то, за что всю свою жизнь гнули спины. Вспомнил он и о подводнике-североморце контр-адмирале Иване Паргамоне, который в феврале этого года умер в очереди за пенсией.

Когда судья Толчеев ушел принимать решение, стороны перешли на неформальный стиль беседы. «Вчера я был в парке в Царицыно, там на воротах запечатлены слова Екатерины II: «Власть без доверия народа -- ничто», -- заметил г-н Павлов. «Да мы все понимаем, у всех у нас так, -- попытался утешить пожилого человека представитель Генпрокуратуры. -- У прокуроров то же самое, и они судились, и также безрезультатно». «Если бы у нас была такая же пенсия, как в Америке, то любой милиционер за эти деньги камни грызть бы стал и о взятке бы никогда не помыслил. Потому как взятка -- она явление разовое, а пенсия -- до конца жизни. И молодые из милиции тоже бежать не стали бы», -- назидательно заметил г-н Павлов.


Екатерина Буторина
05.09.2007

Статья опубликована в газете Время Новостей
Постоянный URL статьи http://www.vremya.ru/2007/161/4/186444.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Блант М., Брать, пока дают

 Демократия.Ру: Нестерова О., Петров А., Пенсионеры особого значения. Почему пенсия "слуги народа" в десятки раз больше, чем у самого народа

 Демократия.Ру: В чем Дума отказала народу

 Демократия.Ру: Блант М., Реформой меньше

 Демократия.Ру: Дмитриева О., Пенсионного благополучия не будет

 Демократия.Ру: Биянова Н., Работать дольше придется уже "в обозримом будущем"

 Демократия.Ру: Становая Т., Проблема для преемника




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта