Демократия.Ру




Тот, кто оказывает услугу негодяю, ошибается вдвойне: во-первых, помогает тому, кто помощи не заслуживает, а, во-вторых, подвергает опасности себя самого. Федр, римский баснописец


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 18:10

Обновлено: 06.09.2007  Версия для печати

Кремль и кампания

Карпюк А.

Президентским указом запущена кампания по выборам депутатов Государственной думы. Политологи Георгий Сатаров, Станислав Белковский, Леонид Гозман и Марк Урнов делятся предположениями о том, каким партиям суждено добиться успеха, а кто останется за бортом.

Георгий Сатаров, президент Общественного фонда "ИНДЕМ":

Мне кажется, что термин "выборы" не очень применим к надвигающемуся мероприятию, потому что выборы - это не только процедура голосования. Когда граждане приходят на избирательный участок - это только финиш, не более того. Выборы – это то, что происходит ежедневно. Выборы – это постоянная свободная политическая конкуренция, а этого в стране нет, поэтому термин "выборы" не очень адекватен. В советские времена тоже всех сгоняли на участки под лозунгом "Все на выборы!", но при этом все понимали, что это никакие не выборы. То же самое и сейчас.

Если говорить о конкуренции, то она будет только в одном – конкуренция "Единой России" и "Справедливой России" за административный ресурс. Это единственная интрига, и она это относится к сфере не политической, а административной конкуренции. Это борьба между двумя клиентелами, то есть бюрократическая интрига, окрашенная плебисцитарными красками – апелляциями к народу.

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии:

Путин установил четырехпартийную схему будущей Думы: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Никаких отклонений от этой схемы я не ожидаю. В частности, я не ожидаю того, что в Думе не будет ЛДПР, о чем сейчас много говорят, и не ожидаю, что там каким-то образом окажется СПС.

Главная интрига выборов – противостояние "Единой России" и "Справедливой России", которое имеет не сколько политическое, сколько аппаратное значение. От исхода этого противостояния будет зависеть судьба отдельных сил в Кремле.

На "Единую Россию" ставит Владислав Сурков, - для него очень важно, чтобы эта партия имела в Думе простое большинство, то есть свыше 225 депутатских мандатов, а справедливая Россия получила не больше 11–12 процентов голосов. Соответственно, задача "Справедливой России" и ее лидера Сергея Миронова - получить не менее 15-17 процентов голосов и не допустить того, чтобы "Единая Россия" могла в одиночку контролировать Думу. Именно между этими партиями будет идти жесточайшая борьба - и война компроматов, и различные политтехнологические провокации и диверсии. Борьба будет самой жесткой за всю постсоветскую историю избирательного процесса.

КПРФ и ЛДПР будут только наблюдателями. Между "Единой Россией" и КПРФ существует негласное соглашение, согласно которому они вместе борются против "Справедливой России". "Справедливая Россия" отнимает голоса не только у "Единой России", но и в значительной степени у КПРФ, для которой она является официальным конкурентом.

Что до так называемой несистемной оппозиции, то я считал и считаю, что их главная задача в ходе думских выборов 2007 года - делегитимация этой процедуры, включающая кампанию за неучастие в выборах, к чему избиратель вполне готов. Сегодняшний российский избиратель прекрасно понимает, что от него ничего не зависит и что Государственная дума является не полноценным институтом власти, а лишь техническим придатком администрации президента. От состава Госдумы в государственной политике ничего не зависит, и уже поэтому нет смысла идти на выборы.

Впрочем, у "Другой России" нет единства мнений по этому вопросу, и возникают самые разнообразные завиральные идеи типа подачи собственного списка и т.д. Действительно, "Другая Россия" готова предъявить 450 фигур гораздо более сильных и ярких, чем у партий, участвующих в парламентских выборах. Но, на мой взгляд, это дезориентирует избирателя и отвлекает его от основного вопроса: надо или не надо идти на выборы. Для реальной оппозиции ответ должен быть однозначным: на выборы идти не надо.

Леонид Гозман, политолог, член политсовета СПС:

Я надеюсь, что мы пройдем в Государственную думу. Мне кажется, у СПС есть серьезные шансы. Как функционер партии, начальник ее предвыборного штаба, я не могу говорить иначе. Но я и в самом деле так думаю, потому что мы все подсчитали. Избирательная кампания – это очень дорогое и серьезное дело, и мы бы не стали в это ввязываться, если бы не видели серьезных шансов. Я думаю, что мы вполне можем набрать 8-9 процентов.

Если говорить о проблемах, с которыми нам предстоит столкнуться в ходе этой кампании, то в первую очередь это проблемы, связанные с нашей российской избирательной системой и политической ситуацией. Понятно, что против нас будут играть достаточно грязными методами. На поле уже существуют две организации, задача которых не проходить в Думу, а только отобрать какое-то количество голосов у СПС: это "Гражданская сила" и "Демократическая партия России". Других задач у этих партий нет, никто не рассчитывает на то, что они пройдут в парламент. Но есть и гораздо более серьезная проблема, – мы должны доказать нашим избирателем, что мы достойны их доверия. И я надеюсь, у нас это получится.

Марк Урнов, председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза":

Если смотреть на политологические данные о том, как сейчас могут распределиться голоса (если бы выборы были в ближайшее воскресенье), то, похоже, в Думу пройдут три партии: "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ. Жириновский на грани, а у остальных, по крайней мере на сегодняшний день, шансы близки к нулю.

Жириновский может, как это часто бывало с ним в прошлом, отмобилизовать электорат, начав серию ярких выступлений, но это будет зависеть, во-первых, от того, дадут ли ему эту возможность (телеэфир контролируем), а во-вторых, просто от того, хватит ли у него энергии. Всякого рода бредовые предложения Жириновского о том, что Ирану надо поставлять наши зенитные установки, чтобы иранцы могли противостоять американским бомбардировкам, - это, собственно, и есть начало его избирательной кампании, попытка отмобилизовать самый маргинальный, отвязный, если не сказать сумасшедший, электорат.

Что касается коммунистов – кто знает? Ведь атака "Справедливой России" будет идти на два фланга. С одной стороны, они будут работать на откусывание электората у единороссов, а с другой стороны, они, конечно, будут столь же яростно атаковать КПРФ с целью нарастить собственные возможности. Думаю, что у них есть потенциал откалывания от коммунистов периферийного электората, потому что лозунги у них примерно те же самые, а лица новые, энергетики больше. К тому же, я думаю, коммунистов будут продолжать явно или неявно дискриминировать в СМИ, а в отношении "Справедливой России" такого не будет.

В общем, главная интрига нынешних выборов – это то, как распределятся голоса между прокремлевскими партиями. Они ненавидят друг друга лютой ненавистью, как ненавидят друг друга два брата-близнеца, которые борются за любовь папаши. А здесь дело не только в любви, но и в наследстве в виде административного ресурса, который, как известно, плохо делится. Эти партии отличаются друг от друга тем, что одна из них очень любит Путина, а другая очень любит нынешнего президента Российской Федерации. Ясно, что драка будет и на федеральном уровне, и уж совсем топорами будут драться на региональном уровне за тех или иных губернаторов и мэров, так что мы еще насмотримся всяких веселых картинок.

Будет сильная драка, и я не уверен, что Кремль будет ее сдерживать, потому что для него в этой драке главный выигрыш и есть: мол, смотрите все, какая у нас сильная межпартийная конкуренция.

Впрочем, это интрига в ограниченном пространстве. Речь идет не о том, кто из них станет первым, а о том будет ли у "Справедливой России" сильное второе место – дотянут ли они как-то до 20 процентов или нет.


Анна Карпюк
06.09.2007

Статья опубликована на сайте Грани.Ру
Постоянный URL статьи http://www.grani.ru/Politics/Russia/Election/m.126923.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Корня А., Гонка началась

 Демократия.Ру: Начало избирательной кампании откладывается - "единороссы" не успели подготовиться

 Демократия.Ру: Кынев А., "Потешный" парламентаризм

 Демократия.Ру: Кынев А., Иллюзия выбора. Система политических партий в России и избирательные права граждан

 Демократия.Ру: Вячеслав Игрунов: «Кремль решил вновь поддержать "Яблоко" на этих выборах»

 Демократия.Ру: Колесниченко А., Пропадают поодиночке. Из-за полной разобщенности у демократов не остается шансов попасть в Госдуму

 Демократия.Ру: Кынев А., Жизнь после смерти

 Демократия.Ру: Вощанов П., Давка у кассы, или управляемая свобода. Малопартийность — классная придумка кремля

 Демократия.Ру: Черняховский С., Почему в России умирают партии. Часть первая

 Демократия.Ру: Черняховский С., Почему в России умирают партии. Часть вторая




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта