Демократия.Ру




Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно менять. Александр Лебедь


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


20.04.2024, суббота. Московское время 03:14

Обновлено: 13.09.2007  Версия для печати

«Хранитель президентского кресла»

Сергеев В.

Назначение премьером Виктора Зубкова означает возвращение Владимира Путина в президентское кресло после 2008 года. Западная пресса опасается, что если новый глава правительства станет президентом, то сложит полномочия еще до 2012 года.

К утру четверга отставку российского кабмина успел прокомментировать официальный Вашингтон. Официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак отделался формальными словами о том, что «США готовы сотрудничать с любым правительством России». Чиновник при этом выразил надежду, что «предстоящие выборы в российскую Госдуму будут свободными, честными и прозрачными», а «уход кабинета министров не отразится на ходе выборной кампании». По словам Маккормака, произошедшая политическая рокировка – «внутреннее политическое событие России». «Я читал все теоретические рассуждения том, что стоит за этим шагом, и я оставил бы это для колумнистов и политологов, чтобы они об этом теоретизировали», – добавил Маккормак.

Западные колумнисты и политологи теоретизировали крайне эмоциционально. The Washington Post отметилась статьей «Путин сделал премьером незаметного чиновника». Главный вывод, которые журналисты делают уже в первых строках: «Назначение премьером давнего сторонника Владимира Путина запутывает предвыборные прогнозы. Становится менее очевидным, на кого Кремль сделает ставку на мартовских президентских выборах». К слову, предстоящее утверждение Виктора Зубкова Государственной думой WP считает «простой формальностью», явно намекая на недемократический метод выработки политических решений в нашей стране. Политические прогнозы, которые затем дает WP, крайне туманны. Сначала газета делает еще одно наблюдение – «вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев считались в России главными претендентами на президентский пост, соревнующимися за кивок Путина, который мог это президентство обеспечить». Теперь появился третий игрок. WP допускает в связи с этим два вероятных сценария. Первый – «назначение Зубкова призвано отвлечь внимание населения от настоящего преемника, по крайней мере, на какой-то момент». В этом случае сохраняется статус-кво с двумя фаворитами.

Второй, к слову, давно муссируемый и любимый американскими СМИ, – Зубков назначен на премьерский пост в качестве «хранителя президентского кресла».

«Российская конституция не позволяет президенту Путину переизбраться на третий последовательный срок. Временщик поэтому попридержит президентское кресло до 2012 года или даже до более раннего срока. Для этого, как также неоднократно предполагали американские СМИ, временный преемник скоропалительно подаст в отставку, для чего найдутся уважительные причины, и Путин вернется в президентское кресло, не нарушив основной закон страны». В завершение статьи приводятся мнения ряда российских и западных политологов, считающих, что возможен любой из сценариев.

The Daily Telegraph начинает с того, что рокировка Фрадков–Зубков – странная.

«Россия в шоке от выбора Владимира Путина», – отмечает газета в заголовке.

«Президент Путин внес сумятицу в политическое будущее России, распустив правительство и сделав премьер-министром практически неизвестного бюрократа», – пишут журналисты. Газета далее замечает, что назначение Зубкова – это, конечно же, удар по амбициям кандидата N 1 Сергея Иванова, по выражению газеты, «сверхвлиятельного вице-премьера, которого Владимир Путин драматично обошел». «Неожиданное назначение делает вероятным такой сценарий, при котором бюрократ, чье имя и лицо практически неизвестны русским, может стать в итоге президентом крупнейшей в мире страны, когда Путин сложит свои полномочия», – отмечает далее The Daily Telegraph. Журналисты приходят затем к еще одному интересному заключению. Перестановки в российском правительстве, по их мнению, это в том числе и сигнал Западу, мессидж, смысл которого в том, чтобы держать западное общество в напряжении и опасениях еще более агрессивных и непредсказуемых шагов со стороны российского руководства. The Daily Telegraph при этом убеждена, что Зубкова не следует считать временщиком или марионеткой.

Журналисты напоминают, что при очень схожих обстоятельствах был индорсирован Борисом Ельциным и сам Владимир Путин, тогда малоизвестный стране чиновник из Санкт-Петербурга.

The Times солидарна с The Daily Telegraph. По мнению журналистов, Путин поднял ставки в гонке-2008, назначив на, как выражаются журналисты, «лишенный реальных рычагов власти премьерский пост политического легковеса». Назначение руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу премьером оставляет открытым вопрос о том, кто сменит Путина на мартовских президентских выборах, пишет The Times.
Журналисты предлагают затем еще один сценарий предвыборных событий. Согласно ему, президент Путин вообще не будет называть преемника, то есть пойдет вразрез с традицией, заложенной Борисом Ельциным. В этом случае назначение Зубкова призвано увеличить число потенциальных кандидатов, полагает The Times. Журналисты также допускают, что отставка правительства в России может иметь вполне объективные причины. В этой связи упоминаются скандал вокруг министра здравоохранения и соцразвития Михаила Зурабова, которого сделали ответственным за так называемую монетизацию льгот 2004 года. Тогда, по замыслу правительства, льготникам заменили их льготы на денежные компенсации, что не понравилось никому, а особенно пенсионерам. По мнению газеты, своих постов в результате ожидающихся правительственных перестановок могут лишиться также министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр финансов Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф, которые со вчерашнего дня являются «исполняющими обязанности». Про Грефа, в частности, сказано, что он уйдет в бизнес. Хотя, допускает The Times, экономисты могут и сохранить свои посты в правительстве Зубкова. Тогда это станет символом преемственности экономического курса, считает The Times.


Василий Сергеев
13.09.2007

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/politics/2007/09/13_a_2153731.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Геворкян Н., Жизнь впереди

 Демократия.Ру: Рогов К., Местоблюститель

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Логика власти

 Демократия.Ру: Дабагян Э., «Дедасо» – технология преемственности

 Демократия.Ру: Прибыловский В., Суверенная олигархия терсермундистского типа

 Демократия.Ру: На президентских выборах передавать власть никто вообще не собирается

 Демократия.Ру: Айрян Н., Отрицательный административный отбор

 Демократия.Ру: У Путина есть 3 способа остаться главным человеком в стране

 Демократия.Ру: Прибыловский В., Происхождение путинской олигархии. Президентское окружение: досье, связи, возможные назначения. Часть 2

 Демократия.Ру: Кынев А., Ленинградская область: борьба в тени Петербурга




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 10.04.2024

 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта