Демократия.Ру




Цель, для которой требуются неправедные средства, не есть праведная цель. Карл Маркс (1818-1883), немецкий философ, социолог, экономист


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 19:43

Обновлено: 03.10.2007  Версия для печати

Вся власть заветам

Колесников А.

Терпко, как столовской кухней, запахло совком. Не ротируемой годами властью. Нерушимым блоком коммунистов и беспартийных. Прогрессивным человечеством. Путем, на который мы встали и с которого не свернем. Социалистической демократией. Руководителем партии и правительства.

Вот уже Грызлов – по-нашему, председатель президиума Верховного Совета – добрым словом вспоминает динамичные 30-е годы, а духовный лидер в лице патриарха констатирует смерть либеральных ценностей.

Власть принадлежит народу, поэтому его берут в союзники: своими IPO (облигации государственного займа), своими «Нашими» и «Местными» (комсомол), своей суверенной демократией (социалистическая демократия), своим антиамериканизмом и поиском врагов среди иностранцев, своими страшилками про шпионов, своими общественными организациями (Общественная палата). И ВВП колосится невиданными темпами. И председатель правительства (молодой, всего 66 лет) заглядывает в рот механизаторам, как лошадям, заботливо проверяя качество и количество зубов.

Совком пахнет как-то нехорошо. Не ностальгически. Это вам не блошиный рынок с подстаканниками с рельефом сталинской высотки, старыми елочными игрушками и жизнеутверждающими плакатами.

Это не прошедшее время, а настоящее, подло подражающее политическому плюсквамперфекту.

Вот, например, депутат Гудков. Он внес в Госдуму законопроект «Об участии граждан в обеспечении правопорядка». Налицо сугубая демократия, привлечение широких масс к соучастию в помощи государству – как сбор металлолома. Только если вспомнить эти добровольные народные дружины, эти оперотряды – мурашки по спине ползут: чистой воды организованная преступность под прикрытием красных нарукавных повязок. Нарушение закона под видом его охраны: «Народные дружинники могут применять физическую силу для устранения опасности, непосредственно угрожающей им или иным лицам, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости». А кто там потом разберет – имело ли место состояние необходимой обороны или крайней необходимости? Это решать соответствующим органам, которые в протокол все что угодно запишут.

В рамках джентльменских соглашений и добровольной помощи миграционным органам и милиции улицы городов уже бороздят представители прокремлевских молодежных объединений, отлавливающих непрошенных гостей столицы. Теперь появятся и дружинники. Самое время им обратить внимание на противоправные явления в малом бизнесе: его крышуют местные администрации, менты, бандиты. Нехорошо. Теперь появится новая крыша – добровольные народные дружины.

Возвращение дружинников замечательным образом рифмуется с военно-патриотическим воспитанием молодежи на старый-новый лад: летние лагеря «Наших» укладываются в абсолютно советскую логику унификации молодых мозгов. А полувоенная ориентация соответствует задачам, которые перед «Нашими», «Местными» и просто безымянными добровольными помощниками ставят старшие товарищи из компетентных органов.
Инициатива сверху может быть с энтузиазмом встречена активными низами, особенно из числа националистически ориентированных отрядов сознательной молодежи. С такой, например, мотивацией деятельности: «В настоящее время многие деструктивные силы хотят столкнуть Россию в хаос цветной революции. Народные дружины при неблагоприятном развитии событий могли бы стать важнейшим стабилизирующим фактором и мощным заслоном на пути хаоса и разрушения державы».

Подобного рода мотивировка, почти наугад взятая с одного из националистических сайтов, всегда провоцировала власть автократического типа на формирование института добровольных помощников.

Достаточно вспомнить постановление партии и правительства от 2 марта 1959 года «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране» и постановление ЦК ВЛКСМ от 20 марта 1959 года «Об участии комсомольских организаций в охране общественного порядка в стране», принятые в развитие более ранних актов 1932 года, а затем еще и уточнявшиеся в 1970-е. Понятно, что правоохранные мероприятия дружинников в те годы содействовали работе не только милиции, но и еще более компетентным органам в их борьбе с прозападными настроениями, вольными чтениями стихов, стилягами и прочими низкопоклонниками перед Западом. Надо ли говорить, что все эти функции вновь востребованы.

Удивляет только одно: насколько быстро рядовые представители населения и особенно молодежь прочитывают сигналы, посылаемые сверху.

У нынешних молодых людей даже в генной памяти не очень-то записаны все эти кошмары советского производства. Так нет же – они, эти штампы канувшей в Лету цивилизации, воспроизводятся с пугающей точностью и даже с идентичными идеологическими обоснованиями, полными фальши и глупости, не говоря уже об антиправовом пафосе и содержании.

В общем, нынешнее начальство и его добровольные помощники живут строго в соответствии со стандартами, установленными в советское время. Вся власть – заветам!


Андрей Колесников,
Заместитель главного редактора журнала The New Times

02.10.2007

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/column/kolesnikov/2210311.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Колесников А., ЕдРеная демократия

 Демократия.Ру: Колесников А., Бес паники

 Демократия.Ру: Колесников А., Интересная политика

 Демократия.Ру: Колесников А., Мюнхенский выговор

 Демократия.Ру: Колесников А., Бегство от свободы-2

 Демократия.Ру: Колесников А., Выборы - отдельно, народ - отдельно

 Демократия.Ру: Колесников А., Деградация избирателя

 Демократия.Ру: Колесников А., Тройной одеколон русской идеологии




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта