Демократия.Ру




Мы его делаем очень демократическим – ограничиваем, куда нельзя бить. Надо конкретно указать: бить только по спине и по попе. В. Жириновский, лидер ЛДПР, о законе о полиции


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 00:49

Обновлено: 01.11.2007  Версия для печати

Террор эпохи застоя

Милосердов П.

На бигборде наклеен плакат: «План Путина – победа России». О чем этот плакат – понять невозможно в принципе – не помогают ни русский язык, ни логика, ни здравый смысл. Что за «план Путина», где он опубликован, в чем состоит план, ведет ли он к победе России на самом деле?

Несколько дней назад был арестован (впоследствии – выпущен под подписку о невыезде) москвич Андрей Морозов, известный блоггерам как «Мурз». При задержании – был изъят обрез, с которым ранее Морозов позировал на страницах своего сетевого дневника.

Несколько месяцев назад – Тихон Евсов, 80-летний пенсионер из Инты, бывший шахтер – убивает из обреза чиновницу, ответственную за распределение жилья. Примерно тогда же, его земляк, блоггер из Коми Терентьев пишет в Живом Журнале о том, что он купил пистолет и будет «мочить ментов». Прокуратура возбуждает дело. В Москве – судят некоего Пичушкина без видимых причин забившего молотком более 50 человек.

Все это происходит на фоне бравурной пропагандистской трескотни – «нацпроекты», «Олимпиада», «план» Путина и т.д. На фоне т.н. «стабильности», а, называя вещи своими именами – застоя.

А может ли вообще существовать терроризм, не имеющий внешних корней (Чечня, Бен-Ладен, ЦРУ и т.д.) в эпоху застоя? В поисках ответа на это вопрос, мне показалось логичным обратиться к малоисследованному феномену терроризма эпохи брежневского застоя.

В т.н. «эпоху гласности» этот феномен остался незамеченным – все больше расследовали «злодеяния кровавого советского строя». А потом – и вовсе стало не до этого, терроризм стал повседневностью, и выяснять, что там было лет 20 назад – стало недосуг. И, как выясняется, зря.

Эпоха застоя в СССР не была богата терактами. Но все же они были, и почти все имели одну общую черту. А именно – бессмысленность (а то и неосуществимость) задуманного и бессмысленная же жестокость в реализации. «Бессмысленность» – ключевое слово для характеристики терроризма эпохи застоя. Вот лишь небольшой ряд примеров.

Абсолютно бессмысленное покушение на Брежнева в 1969 году, погибли посторонние люди. Взрывы в метро в 1977 году, организованные сторонниками отделения Армении от СССР. Крушение самолета около границы с Китаем в 1969 году, террорист спроектировал бомбу на необратимый взрыв. Знаменитое дело «Семи Симеонов» – бессмысленная в своей жестокости попытка угона самолета с целью эмиграции в 1988 году, когда уже можно было уехать и так. Погибли люди. Взрыв в трамвае в Челябинске в 1981 году, по мотивам личной мести террорист бросил бомбу в пассажиров. Рассылка бандеролей со взрывчаткой в Московской области, в 1980 году, калечились случайные люди.

1983-й год, группа «золотой» молодежи из Тбилиси (дети творческой интеллигенции) попыталась угнать самолет в Турцию, а потом – в бессильной злобе стала убивать экипаж. Случай настолько показательный, что не поленюсь дать ссылку.

Снова 1981 год. Захват в заложники школьников двумя дезертирами из стройбата. Опасаясь гауптвахты, они требовали выезда на Запад.

Кстати, не такой уж и маленький список за 20 лет. Как выясняется, «застой» – дело беспокойное. Как признал в конце 80-х, в газетном интервью тогдашний председатель КГБ СССР В.А.Крючков, «в 70-е – 80-е годы органами госбезопасности были выявлены и профилактированы свыше 1500 человек, вынашивавших террористические намерения».

Повторюсь, большинство случаев терроризма эпохи застоя объединяет бессмысленность. Мир, в котором невозможно быть услышанным ни обществом, ни властью – предстает коллективным врагом. Люди начинают мстить миру. «Никого не жалко, никого…»

Террорист Басаев – был еще и политиком. Он прекрасно знал, с кем имеет дело, и умело вел свою жестокую, но осмысленную игру. Ее можно было понять логически.

Террористы эпохи застоя к логике не апеллировали – они шли напролом, не зная дороги, без надежды на успех, действуя жестоко и бессмысленно.

Министр соцобеспечения Зурабов отнял, в общей сложности, тысячи лет жизни у сотен стариков, так и не дождавшихся льготных рецептов на лекарства. Кадыров – убивал российских солдат. И – ничего, не сидят. По сравнению с ними масштаб деятельности т.н. «маньяка» Пичушкина, убивавшего людей в Битцевском лесопарке – куда скромнее. Если можно Зурабову, то почему не нельзя Пичушкину? Очевидно, что примерно так он и размышлял.

Если другим можно делать с гражданами все что угодно - грабить, унижать, обманывать, то почему нельзя ему? Чем он хуже?

Конечно, мне не хотелось бы ставить Пичушкина в один ряд с несчастным пенсионером из Коми, у которого государство попробовало отобрать оставшиеся годы жизни и Андреем Морозовым, - заигравшемся в «Зарницу» неплохим парнем. Но - немало людей, у которых грань между недовольством и социальной психопатией весьма тонка.

Отсутствие в российском обществе возможностей для самореализации приведет их к тому, что они эту грань перейдут. И кто-то возьмет в руки обрез для фотосессии в ЖЖ, а кто-то – молоток для прогулки по парку.

Не исключено, что появись блоги на 10-15 лет раньше, то сейчас юзер pichushkin размышлял бы в ЖЖ о том, что, мол, неплохо бы «дать им всем молотком по голове». И горячо спорил с оппонентами в комментариях. Если бы была площадка для политической деятельности – Андрей «Мурз» Морозов занимался бы ею. Если бы жалобы на чиновников шли дальше мусорной урны или унизительных отписок – глядишь, дед Тихон не взял бы в руки обрез.

Бессмысленный терроризм – одно из следствия отсутствия политики как таковой. Предполагаю, что довольно скоро дойдет дело, как до безадресного, так и до индивидуального террора, причем он станет уделом людей «случайных», нигде не состоящих и ни с кем не связанных. Отмечу, что идеологическая база под подобный терроризм уже давно подведена, причем как слева, так и справа. Поймать, а уж тем более «профилактировать» говоря языком экс-главы КГБ СССР террористов будет просто невозможно.

Это с нацболами или националистами бороться легко, - они на виду. А как найти, вычислить, человека, который завтра изготовит аммонал по рецептам из Интернета и по ним же – оставит его на полке в супермаркете, начинив гвоздями? Он не состоит ни в какой организации. Он - сам себе организация. «Прокурор, судья и палач в одном лице», как сказал о себе на суде Пичушкин. Совершенно точно сказано. Неудивительно, кстати, что Пичушкина признали вменяемым.

Милицейские «усиления», «вихри-антитерроры» и проч. – не спасут. Проходили уже. Как не поможет и попытка ужесточить оборот гражданского оружия – потенциальные террористы изначально не ориентированы на приобретение оружия легальным путем.

Найти их будет очень маловероятно. Вся мощь КГБ была брошена на розыск армянских террористов в 1977-м, но нашли их благодаря их же оплошности, после многомесячных поисков. Бросившего бомбу в челябинский трамвай – нашли через 5 (!) лет. Тех, кто рассылал посылки с бомбами по Подмосковью в 1980-м – так и не нашли.

На бессмысленный вызов всегда следует бессмысленный ответ. На бигборде наклеен плакат: «План Путина – победа России». О чем этот плакат – понять невозможно в принципе – не помогают ни русский язык, ни логика, ни здравый смысл. Что за «план Путина», где он опубликован, в чем состоит план, ведет ли он к победе России на самом деле? А если ведет - то к победе над кем, или в каком состязании? Вполне здравые вопросы для любого человека с нормальной психикой. Но ответов на эти вопросы нет. И надпись на бигборде можно читать как «абырвалг», как оскорбительную для тебя бессмыслицу.

В итоге «План Путина – победа России» понимается как «не лезь не в свое дело». Точно так же невозможно было в СССР дискутировать с программой «Время». Тебе сказали, а ты - слушай.

Из этого следует, что желающие подискутировать, те, кто не внял призыву Владимира Голышева становиться диссидентом и обсуждать на кухнях – будут брать в руки обрезы и бомбы. Если государство российское не снизойдет до разговора со своими согражданами, ограничиваясь хамским мычанием с бигбордов и телеэкранов и пародией на «большой державный стиль» СССР, то обязательно найдутся те, кто предпочтет выяснять «стилистические разногласия» бомбами. От которых в первую очередь, пострадают мирные граждане. И у бессмысленной эпохи будет бессмысленный террор.


Пётр Милосердов
01.11.2007

Статья опубликована на сайте Преемники.Ру
Постоянный URL статьи http://www.preemniki.ru/publications/32


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Крик души

 Демократия.Ру: Клейн Л., Народ к погрому готов

 Демократия.Ру: Поляков Ю., Россия в откате

 Демократия.Ру: Леонид Ивашов: "Кавказ сейчас тлеет. Потом взорвется"

 Демократия.Ру: Фирсов А., Легко ли взорвать газифицированный дом?

 Демократия.Ру: Откуда оппозиция берется

 Демократия.Ру: Андре Глюксман: Именно война царя Путина порождает терроризм




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта