Демократия.Ру




Мы, экономисты, в отличие от политологов, можем не заглядывая в конституцию сказать, это авторитарный режим или демократический. Не глядя за процедурами выборов. Это определяется по тому, как формируются налоги, на каком уровне они устанавливаются. Связан Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 19:33

Обновлено: 22.01.2008  Версия для печати

Молча

Бовт Г.

Говорят, будущий президент Дмитрий Медведев вот-вот обнародует свою предвыборную программу. То ли на съезде юристов, представ перед лицом «голубых мундиров», то ли еще где. Впрочем, рассуждения о месте оглашения вообще представляются мне малоинтересными (хотя многие видят прелюбопытную интригу в том, как Медведев будет выступать перед «силовиками»), тем более что пиарщики пока еще кандидата в президенты умудрились навести жуткую тень на плетень и по поводу программы, и по поводу графика передвижения Дмитрия Анатольевича в пространстве, что выдает их полное или близкое к тому небрежение к нормам публичной политики. Все же он еще более месяца формально будет пребывать в статусе как бы кандидата, который вроде как должен быть заинтересован в максимальном количестве публичных появлений, общений с народом (он же электорат), высказываться по самым разным темам, как-то еще интересующим обывателя.

Ан нет, все идет по иному сценарию: массированное каждодневное освещение в телевизоре, в ходе которого упор делается более на имидж, нежели на суть, на внутреннее содержание. Ответ на вопрос «Кто такой этот Медведев?» на самом деле пока совершенно непонятен.

И вот теперь вроде бы – интрига? Будет, дескать, оглашена программа. Спасибо, конечно, большое и отдельное, но зачем конкретно она будет оглашена, собственно? Что нового она добавит во внешне обаятельный, но сильно размытый образ?

То есть, конечно, ради соблюдения приличий и демократической процедуры у кандидата в президенты вроде должна быть программа, это понятно. В этой части приличия, получается, будут соблюдены. Не сомневаюсь, что в той программе все будет в полном порядке и со стилистикой, и с набором слов, то есть лозунгов, и с набором самых далеко идущих обещаний.

Если из Медведева действительно собрались «лепить» «социального президента», то можно не сомневаться, что именно социальным вопросам в его программе будет уделено повышенное внимание. Нам, скорее всего, будет предложено богатое десертное блюдо из повышаемых неуклонно пенсий и зарплат, развиваемых образования и медицины и пр. Правда, подробности (кроме абсолютных, весьма внушительных на стадии обещаний цифр бюджетных ассигнований) в таких благостных документах обычно опускаются, о механизмах реформ, о конкретных путях улучшения тех или иных сфер жизни и возможном посильном участии в этом простых обывателей у нас обычно среди представителей власти распространяться не принято. Принято просто оглашать «меню» высочайше даруемых плебсу милостей, послаблений (вольностей), подарков. В ответ подданные должны лишь благоговейно внимать, трепеща от восторга и умиления перед высочайшей властью.

В условиях нынешнего текущего политического момента кандидат Медведев, цинично рассуждая, вообще мог бы обойтись без всякой предвыборной программы: у него и так уже вполне приличный рейтинг, за него и так проголосуют, ни о чем его не спрашивая. Совершенно непонятно, что ему вообще надобно было бы сделать такого, чтобы проиграть мартовские выборы. Да даже и проиграть-то некому.

Если все же настаивать на неких предвыборных приличиях, то помимо обнародования декларативного предвыборного манифеста о поддержке всего хорошего против всего плохого было бы весьма любопытно узнавать по мере изменения информационной картины мира о некоторой рефлексии кандидата в связи с этой самой информационной картиной, в связи с тем, что в этом самом окружающем нас мире происходит.

Что он, к примеру, думает о тех или иных событиях, о которых (каждый божий день – о разных) регулярно сообщает программа «Время»?

О курируемых нацпроектах кандидат Медведев регулярно высказывается всякий раз, когда, сопровождаемый телекамерами, посещает тот иной профильный объект. Пару раз он также рассказал о своих музыкальных предпочтениях: более раннее признание в любви к западному тяжелому року в последние дни сбалансировано признанием в любви и к отечественным исполнителям. Ближе к выборам, думается, можно устроить посещение концерта ансамбля Надежды Бабкиной, чтобы уже совсем по этой части все сбалансировать.

А вот что, к примеру, думает и мог бы сказать Дмитрий Анатольевич о разгорающемся нешуточном скандале между Россией и Британией из-за Британского совета и «дела Литвиненко»? У него есть какая-то по этому вопросу позиция?

Или вот хотя бы о сюжете, с которого на днях начал вечерний выпуск новостей один из федеральных телеканалов: о том, как в Питере всю ночь просидел на лавочке в сквере занемогший пожилой учитель географии, как ему никто не помог, как потом он умер от переохлаждения. Возмутительная с точки зрения общественного бесчувствия история. Но разве она не характерна для сегодняшнего нашего общества? Что думает о таком обществе и таких нравах наш кандидат?

Или что он думает о том, как Парламентская ассамблея Совета Европы цинично, притом в нарушение собственной процедуры, прокатила на выборах своего председателя представителя России сенатора Михаила Маргелова, притом, похоже, прокатила именно потому, что он – от сегодняшней России?
Или почему бы не позволить себе пару слов о выборах в Грузии: у некоторых отечественных ведущих политических комментаторов от этих выборов прямо-таки истерика приключилась, настолько они им кажутся «недемократическими» и «сфальсифицированными». Чего ж кандидат номер один-то молчит? Мог бы одних успокоить, других поддержать…

Если не хочет про Грузию – мог бы сказать что-то про новые, ужесточенные правила дорожного движения и штрафы: мол, надо продолжать в том же духе или, напротив, после прихода к власти он, Медведев, величайше разрешит всем не пристегиваться ремнями безопасности. Лично мне очень интересна была бы позиция Медведева по поводу мигалок и перекрытия движения ради проезда высокопоставленных персон. Или это в нашей стране уже не обсуждается во веки веков?

Да вообще в жизни много всего и всякого интересного, о чем в партийных и предвыборных программах не пишут, но именно о чем охотно судачат обыватели и что, собственно, составляет ткань сегодняшней жизни.
Между прочим, по тем или иным высказываниям и оценкам тех или иных происходящих вокруг нас каждый день явлений и событий, составляющих повседневную информационную картину мира для миллионов совершенно нормальных людей, можно было бы куда больше узнать об истинном характере и взглядах политика, нежели из написанной не им, а его спичрайтерами, правильной и складной программы.

Но вдаваться в такие детали по законам российской политической культуры почему-то не принято. Принято обещать повышать зарплаты и пенсии, заботиться о благосостоянии и деторождении, о нанотехнологиях и «укреплении международного авторитета страны».

С другой стороны, к чему распаляться о каких-то подробностях и житейских деталях, если в нашей стране уже давно никто ни о чем не спрашивает. Выберут – молча.


Георгий Бовт
22.12.2007

Статья опубликована на сайте Газета.Ру
Постоянный URL статьи http://www.gazeta.ru/column/bovt/2581035.shtml


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Бовт Г., Нищета философии «оттепели»

 Эксперт.Ру: Дмитрий Медведев:"Сохранить эффективное государство в существующих границах"

 Демократия.Ру: Фаляхов Р., Новый человек Кремля. Тезисы Дмитрия Медведева

 Демократия.Ру: Яков Кротов: «Служебная демократия»

 Демократия.Ру: Вощанов П., Гламур-политик. ЗАО «Власть» готовится к перевыборам своего руководства

 Демократия.Ру: Костиков В., Манька величия




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта