Демократия.Ру




Человечество частично вознаграждается за великие бедствия теми великими уроками, которые из них вытекают. Кристиан Нестел Боуви (1820-1904), американский писатель и издатель


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


29.03.2024, пятница. Московское время 16:27

Обновлено: 14.08.2008  Версия для печати

Военное таинство

Ермолин В.

Президент России распорядился готовить наградные списки за операцию в Южной Осетии. В ФСБ, как стало известно из тамошнего источника, почти полсотни офицеров дырявят мундиры под ордена. Свои награжденные будут и в смежных организациях – СВР и ГРУ. За что? За своевременное и точное обеспечение разведданными разного уровня Генштаба Вооруженных сил и, соответственно, руководства страны.

Теперь посмотрим на очевидное. Вхождение грузинских частей в пределы непризнанной республики было, судя по реакции Москвы – и политической, и военной, - внезапным: даже термин "вероломное нападение" вернулся из далекого сорок первого в обиход. Вошли в Цхинвали "на рысях", более 12 часов владели ситуацией в самом городе, потом контролировали окраины, ближайшие осетинские села. Заняли господствующие высоты и беспрепятственно работали "Градами". В осаде оказались и миротворцы. Ни своевременного отхода, ни помощи на протяжении почти суток. Жгли во дворе штаба впопыхах секретные документы. Вовремя, судя по всему, сумел уйти только Эдуард Кокойты.

Своими глазами когда-то видел, как под руководством российских саперов грамотно возводились минные поля на основных подступах к городу. Однако никто не отрицает, что нынче грузинская бронетехника брала город не по бездорожью, а главным образом с магистральных подходов. Не успели активизировать, все та же внезапность?

Ну и наконец, об осведомленности высшего руководства страны. В ночь на 8 августа глава государства Дмитрий Медведев пребывал в уютном поместье в Самарской области – по сообщению кремлевской пресс-службы, проводил там свой "рабочий отпуск". Председатель правительства (не Фрадков и не Зубков, а реальный главковерх) Владимир Путин встретил канун событий в олимпийской деревне в далеком Китае. Там оказался и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Главный волейболист страны и не последняя фигура в деле координации силовиков в критические моменты.

Может, разведчикам мощных ведомств пришлось на этот раз как никогда туго? И с резидентурой проблема: не ступала тут нога русского - легче в Сенегале шпионить, чем в Грузии. И средства армейской разведки заклинило. Словом, ни из Тбилиси, ни с постов наблюдения, ни из рейдов спецгрупп, ни с воздуха, ни из космоса, ни от наших замечательных "зорге" – ниоткуда не прилетело в Москву сигнала о готовящемся вторжении.

А ведь грузины как могли помогали бывшим коллегам, попавшим в затруднительное положение. Весь день по мировым телеканалам шли кадры с колоннами грузинских войск, сообщалось подробно, сколько и где движется бронетехники. Вот вид сверху эшелона с Т-72, вот грузовые мини-джипы с веселыми стрелками (и голос за кадром – 20 таких машин с шестью бойцами на каждой движутся в окрестностях Гори), вот известие о развертывании боевых машин вдоль разрушенного железнодорожного полотна Гори-Цхинвали. И так далее. Надо было очень презирать СМИ, чтобы не воспользоваться хотя бы этими данными для донесения в центр.

Так за что же ордена резидентам внешней разведки, офицерам ГРУ, военной контрразведке ФСБ? Впрочем, последние отметились взятием грузинских шпионов в Москве. Но какую роль эта операция сыграла в предупреждении южноосетинских событий? Если судить по результатам – никакой.

А может, все в порядке и "разведка доложила точно"? И все дело в том, как этими данными решили воспользоваться в Кремле?

При наличии исчерпывающих разведданных Москва за сутки вполне успела бы предупредить обострение ситуации в зоне конфликта – еще свежи в памяти учения на Северном Кавказе, где так лихо захватывались высоты и преодолевались горные версты, пулей перебрасывались подразделения ВДВ за сотни километров. Да миротворческий потенциал нарастили бы с перехлестом – десант на вертолетах, бросок танковой бригады, выдвижение артиллерии, тяжелой в том числе, барражирование разведавиации и эскадрильи "сушек" под парами на взлетных Моздока и прочих аэродромов СКВО. И никаких многокилометровых раскоряченных колонн через тоннели и горные ущелья. Конечно, Тбилиси отреагировал бы через СМИ и по дипломатическим каналам на "усиление позиций миротворцев", был бы очередной скандал. Но российской стороне, уже многократно исподволь, а то и открыто нарушавшей регламент мандата, к такой атаке не привыкать. Пережили бы. Не танковая же.

Не случилось такого. И, думаю, вопрос не к военным вообще и не к разведке в частности. Одно дело упреждение конфликта, которое влечет за собой разве что политические издержки: объяснения с Западом, маневрирование в дебрях международного права, собирание доказательств того, что действительно предотвращена большая беда. Другое дело – уступить инициативу противной стороне, дать ей крепко вляпаться в интерьер войны. И понеслись жуткие кадры: трупы, раненые, рыдающие женщины, развороченные дома мирных жителей, крики из подвалов о помощи – мольбы, обращенные к русскому президенту, к России. Несколько часов терпения - и миссия принуждения к миру грузинского агрессора, развязавшего геноцид осетинского народа, истребляющего граждан России и миротворцев, началась.

Как теперь ни опекай Запад Саакашвили, факт неоспорим - в данном случае первым двинул танки на мирный город именно он. И за этот столь бесценный для Медведева-Путина факт заплачено большой кровью.

А может статься, и не зря окажутся в Георгиевском зале представители российских спецслужб. Кто-то же убедил грузинского лидера и его генералов в том, что Москва не рискнет вводить войска на территорию Грузии, кто-то предъявил ему доказательства того, что вся политическая и военно-стратегическая ситуация складывается в пользу силовой операции Тбилиси. За такую "дезу" можно и наградить.

А Путин с Медведевым сегодня на коне - демонстрируют миру добрую волю и великодушно готовы к уступкам. Все в белом. Какая славная виктория российской державной политики.


Владимир Ермолин
13.08.2008

Статья опубликована на сайте Грани.Ру
Постоянный URL статьи http://grani.ru/Politics/Russia/m.139995.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Действительность как частный случай

 Демократия.Ру: Полухин А., Визиты и визитки. Шпионский скандал вокруг ТНК-ВР может быть операцией прикрытия в бизнес-разборках

 Демократия.Ру: Соколов Б., Англичанке гадят

 Демократия.Ру: Федотов М., Смех шпионам

 Демократия.Ру: Леонид Ивашов: "Кавказ сейчас тлеет. Потом взорвется"

 Демократия.Ру: Соколов Б., Тегеран-007

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Чекисты стреляют копеечку. Бизнесменов заставили скинуться на спецподразделение ФСБ

 Демократия.Ру: Латынина Ю., Некомпетентные органы

 Демократия.Ру: Гольц А., Главковерх не в курсе…

 Демократия.Ру: Солдатов А., Бороган И., Сокрытие покажет




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта