Демократия.Ру




Дeмoкpaтия никoгдa нe тopжecтвoвaлa в peвoлюцияx. Николай Александрович Бердяев (1874-1943), русский религиозный и политический философ


СОДЕРЖАНИЕ:

» Новости
» Библиотека
» Медиа
» X-files
» Хочу все знать
» Проекты
» Горячая линия
» Публикации
» Ссылки
» О нас
» English

ССЫЛКИ:

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования


28.03.2024, четверг. Московское время 18:15

Обновлено: 04.11.2008  Версия для печати

Их Высокопревосходительства. На какие деньги отдыхают первые лица страны и почему Сочи важнее Москвы

Масюк Е.

В октябре один из самых тиражных российских печатных таблоидов напечатал журналистское произведение с цветными фотографиями о двух днях жизни Путина-премьера.

«За восемь лет президентства Путин ни разу не отдыхал за границей. И вообще в отпуск надолго не уходил. Даже когда он приезжал летом (чаще в бархатный сезон) в Сочи, каждый день там у него была работа — встречи с чиновниками, совещания, переговоры с зарубежными коллегами.

Наверное, став премьером, Путин мог бы позволить себе нормальный, хотя бы двухнедельный отпуск... Но у Путина-премьера жизнь безотпускная. А если все же удается вырвать пару дней «отгула» у напряженного рабочего графика, то он предпочитает провести их в разных уголках России. Прошлым летом он слетал на реку Хемчик в Тыве — был потрясен роскошной первозданной красотой этих мест. С тех пор ему снова хотелось вернуться в этот край. И вот недавно удалось: он провел пару дней в горах Тывы в палатке, в полевых условиях. Костер, уха, алюминиевые кружки и плошки. Настоящий мужской отдых». («Комсомольская правда», 7 октября, 2008.)

Налогоплательщики должны были бы, кажется, задаться вопросом: на какие деньги председатель правительства в разгар финансового кризиса летал на отдых, даже если и двухдневный. Ведь до столицы Тывы Кызыла из Москвы нужно лететь на самолете, причем прямых рейсов нет, нужно добираться через Иркутск, Красноярск или Новосибирск или заказывать прямой спецрейс, а он обойдется не меньше чем в €120 тыс. Затем до тех прекрасных диких мест еще 40 минут на вертолете, по цене $20 тыс. за час плюс к этому целая свита — охрана, сопровождающие да журналисты на отдельных самолетах-вертолетах.

За халяву ответишь

В бытность премьер-министром Великобритании Тони Блэру много раз задавали вопрос: на какие деньги он и его семья отдыхают? В сентябре 2005 года английская пресса назвала сумму €43 тыс., которая была потрачена премьер-министром на отдых на Барбадосе. Кто оплатил расходы: сам Блэр или королевская казна? Затем был отдых в Италии и Франции. Оппозиционная пресса тогда окрестила аренду Блэром королевского воздушного лайнера «возмутительным мотовством». Воздушный круиз обошелся налогоплательщикам в $62 тыс.

В Германии СМИ заставили канцлера Шредера отвечать, на какие деньги он каждую весну отправлялся на венские балы: оказалось, на деньги концерна «Фольксваген». А прошлым летом, когда французская газета Le Monde опубликовала статью об очередном отпуске президента Саркози на арендованном поместье в пригородах Бостона, вопрос был все тот же: на чьи деньги отдыхает президент республики? Как узнали журналисты, аренда поместья обошлась в $60 тыс. Саркози тогда сам позвонил в редакцию газеты и сообщил, что виллу «снимали наши друзья, Кромбэки и Агостинелли, пригласившие погостить нас и детей». Агнесс Кромбэк — президент TiffanyFrance, а Агостинелли — банкир.

Можно ли себе представить такое в России, чтобы президент или премьер отчитывались перед своими налогоплательщиками, на какие деньги они ездят отдыхать?

Рабочий отпуск

На официальном сайте kremlin.ru есть «досье событий» о жизни президента начиная с 1999 года. Скажем, 2003 год, 6–17 сентября. «Рабочий отпуск. Хроника. Юг России.» Где юг в данном контексте, мы понимаем, — это Сочи, «Бочаров ручей». Что такое «рабочий отпуск», узнаем позже.

Сочи теперь называют «летней столицей», а «Бочаров ручей» — курортной резиденцией, прямо как у царствующих особ — летняя резиденция, зимняя, «Их Высокопревосходительство пожаловали на воды…» За указанные сентябрьские дни 2003 года в «летнюю резиденцию» к президенту на доклад прилетал министр финансов Кудрин: «Президент и вицепремьер рассмотрели процесс подготовки к празднованию 1000-летия Казани»; затем были тогдашние председатель Пенсионного фонда и министр экономразвития — Зурабов и Греф: «Глава государства, в частности, интересовался тем, как идет работа по реализации пенсионной реформы»; далее рабочая встреча с тогда еще председателем правительства Касьяновым: «Разговор касался также хода подготовки к зиме жилищно-коммунального хозяйства и энергетики»; потом с докладом прибыл вице-премьер Яковлев, который «проинформировал президента о том, что готовятся предложения по достройке мостов», а губернатор Краснодарского края Ткачев и мэр Москвы Лужков говорили «о проектах по созданию искусственных территорий, в том числе насыпных островов», кроме того, «мэр Москвы проинформировал президента о положении дел в столице».

Для того чтобы весь град и мир узнали об этих судьбоносных для страны встречах и обсуждаемых темах, в «Бочаровом ручье» был построен современный прессцентр. Журналисты из сорока российских агентств, телерадиокомпаний и газет были аккредитованы где-то на «юге России», чтобы рассказывать согражданам о докладах чиновников президенту страны.

Поскольку у нас «суверенная демократия», то никто из аккредитованных представителей четвертой власти не стал подсчитывать, во сколько нашим налогоплательщикам обходятся эти доклады: полеты отдельных самолетов, апартаменты, кортежи, охрана, перекрытые дороги. К примеру, сколько стоил бюджету страны доклад в Сочи мэра Москвы тогдашнему президенту страны «о положении дел в столице», то есть в Москве? Если кто забыл, официальная резиденция президента РФ — это Москва, Кремль. Здесь рабочее место президента. Так зачем мэру Москвы было ехать в Сочи, чтобы рассказывать о Москве? Может, в Москве в эти дни случилось стихийное бедствие или она переместилась на юг? Да нет, координаты Москвы все те же.

Помимо министров, членов президентской администрации, депутатов, бизнесменов в «Бочаров ручей» ездили еще и комиссары «Наших», и руководители СМИ. Журналистскому сообществу памятно поздравление главы государства сотрудникам Всероссийской государственной телерадиокомпании в мае 2006 года в связи с их 15-летием. Тогда не президент приехал в телекомпанию на 5-ю улицу Ямского поля, что в Москве, а, наоборот, 22 самых достойных работника компании полетели в «южный филиал Кремля» посидеть с президентом за чашкой чая. «Спасибо большое, Владимир Владимирович, что вы сегодня, в этот действительно очень важный для компании день, приняли нас», — говорил руководитель ВГТРК Олег Добродеев (цитата по kremlin.ru). За чей счет ездила на поздравления с чайком вся эта компания главных пропагандистов государственной телекомпании? Ну уж не на деньги из своего кармана.

Или еще пример совсем из современнейшей истории. В августе этого года 35 главных редакторов ведущих СМИ были приглашены в Сочи на встречу уже с премьер-министром Путиным, где тот «обратил внимание — и перевел свой обжигающий холодом взгляд — на Алексея Венедиктова, главного редактора «Эха Москвы». Опять странная история: почему, чтобы пропесочить Венедиктова, нужно лететь из Москвы в Сочи, ведь официальное место работы премьера — Белый дом на Краснопресненской набережной в Москве?!

Заповедные места

Советники королевы Великобритании Елизаветы II уже несколько недель пытаются добиться от правительства страны увеличения ее денежного содержания, в том числе на ремонт дворцов и резиденций. Правительство ссылается на кризис и отказывает, а парламентарии требуют, чтобы статьи расходов всех Виндзоров были еще и опубликованы в прессе, поскольку, по их мнению, королевская семья тратит слишком много денег налогоплательщиков.

В Государственной думе подобных вопросов не задают. Поэтому за счет бюджета страны содержится не только набивший всем оскомину «Бочаров ручей», но и резиденция «Русь» в Завидове Тверской области, «Валдай» в Новгородской области, «Горки-9», «Майендорф», «Ново-Огарево» в Московской области, «АБЦ» в Москве, «Шуйская Чупа» в Карелии, «Волжский утес» в Самарской области, «Сосны» в Красноярском крае, «Ангарские хутора» в Иркутской области, «Тантал» в Саратовской, «Константиновский дворец» под Санкт-Петербургом. Приморские власти уверенно говорят о строительстве резиденции на о. Русский, а калининградский губернатор Боос — о новом дворце на берегу Балтийского моря. «Если в области будет такая резиденция, проблемы региона на федеральном уровне будут решаться значительно быстрее и эффективнее, чем сегодня», — пояснил свой интерес губернатор Боос. Теперь, правда, будущую резиденцию стали называть не «президентской», а «государственной»: в ней сможет поселиться не только глава государства, но и премьер-министр и члены правительства. «Будет наконец место, где во время обильного застолья можно будет ставить федеральным чиновникам вопросы и решать их», — сказал депутат областной Думы Витаутас Лопата. Только навряд ли кто-либо из приглашенных сюда задаст президенту или премьеру вопрос по существу: почему российские налогоплательщики должны за свой счет строить и содержать все эти «президентские» и «государственные» резиденции?

Кстати, молчит и Счетная палата. Ни разу в современной истории эта организация, высший орган государственного финансового контроля, не публиковала отчеты о проверке использования государственных денег по статьям федерального бюджета: «Функционирование президента», «Президент РФ», «Администрация президента», «Управление делами президента» и т.д. Как расходуются эти деньги, народонаселению не докладывают1.

Делай как я

Новый президент перенял опыт старшего товарища и этим летом уплыл с женой и сыном… «в рабочий отпуск» по Волге на бронированном теплоходе «Россия». В любимом Медведевым интернете блогеры тоже задались вопросом: «Что такое рабочий отпуск, в который в начале августа уходил Медведев, и можно ли нам уйти в такой же?» Знающие люди ответили: «В Трудовом кодексе понятия «рабочий отпуск» нет. Такие «прелести» доступны только сильным мира сего».

Отпуск президента и премьер-министра регулируется законом «О государственной гражданской службе» и Трудовым кодексом. Гражданским служащим, «замещающим высшие и главные должности госслужбы», положен отпуск 35 календарных дней плюс дополнительные дни за выслугу лет, но вместе не более 45 дней. Для рядовых россиян отпуск — 28 календарных дней. Перед уходом в отпуск президенту к отпускным полагается два оклада дополнительно. Притом президент не должен писать никаких заявлений на отпуск и согласовывать с кем-то свои планы. Глава государства может лишь уведомить о своем приближающемся отпуске руководителя администрации или премьера.

_______________

1 Если сравнить Закон о бюджете-2001 с аналогичным документом 2008-го, то можно обнаружить, что общая сумма расходов только на одну статью «Функционирование Президента РФ» увеличилась с 1,4 млрд до 7,17 млрд руб.


Елена Масюк
03.11.2008

Статья опубликована в журнале New Times, №44[90] от 3 Ноября 2008г.

Постоянный URL статьи http://newtimes.ru/magazine/2008/issue090/doc-59677.html


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 Демократия.Ру: Наджаров А., Мухи-отдельно, котлеты-отдельно. Можно ли в России разделить власть и бизнес?

 Демократия.Ру: Панфилова Е., Декларация независимости чиновников категории «А»

 Демократия.Ру: Викторова Л., 5 - 7 млн. евро - и ты губернатор

 Демократия.Ру: Рыклин А., Коррупция как национальная идея

 Новая Газета: Коррупция в России — более 30 млрд долларов в год. Картинки с выставки российской коррупции Президенту не понравились

 Новая Газета: Латынина Ю., Ходоки у Путина

 Демократия.Ру: Дмитрий Медведев: «Я многому научился у Владимира Путина»

 Демократия.Ру: Елена Рыковцева: «Ему можно, а нам нет?!»




ОПРОС
Какая должна быть зарплата у госчиновника, чтобы он не брал взятки в 1 млн долларов?

2 млн долларов
1 млн долларов
100.000 долларов
10.000 долларов
1.000 долларов
100 долларов


• Результаты



 12.02.2024

 18.06.2023

 20.01.2023

 11.06.2022

 23.01.2022

 17.01.2022

 30.12.2021

 22.12.2021

 02.12.2021

 10.11.2021

 06.11.2021

 02.11.2021

 23.10.2021

 15.09.2021

 04.09.2021

 07.07.2021

 18.06.2021

 27.04.2021

 24.03.2021

 22.03.2021


ПУБЛИКАЦИИ ИРИС



© Copyright ИРИС, 1999-2024  Карта сайта